Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

301 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,79g/25mm). 22 a.C.14 d.C. (FAB-1012). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: PERM IMP CAESARIS AVG P P. Rev: Yunta a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTA EMERITA. MBC-.

302 | Colección Cayetano Aníbal

DIVISOR INCIERTO DE LA SEGUNDA GUERRA PUNICA. Obolo. (Ar. 0,72g/10mm). 228-221 a.C. (FAB No cita; ACIP No cita; MIB 7/11, mismo ejemplar). Anv: Caballo saltando a derecha, encima creciente. Rev: Estrella de ocho puntas. MBC+. Rarísimo y probablemente inédito ejemplar.

Este divisor anepígrafo, al que hemos asignado la categoría de "divisor incierto de la Segunda Guerra Púnica", fue estudiado e incorporado en numerosos trabajos académicos (El Fingidor 16-17, 2002, p. 13, n. 1; Numisma 260, 2016, p. 219, fig. 1; MIB 7/11), donde se sugiere que se trata de una acuñación de finales del siglo III a.C. De la moneda cabe destacar la combinación de dos tipos de gráfilas: mientras que la de anverso es punteada, la del reverso es lineal. El reverso, como es de esperar en acuñaciones antiguas, es cóncavo. En líneas generales, la acuñación es cuidada; el ejemplar conserva todavía oxidaciones y/o adherencias plomíferas originales. Por sus características metrológicas, el divisor es afín al óbolo griego. No obstante, lo más destacado de esta emisión es su iconografía. Ahondando en este último aspecto, la utilización de un caballo galopando y con factura indígena, nos remite a los existentes en la numeraria númida, donde encontraríamos caballos igual de estilizados. Sin embargo, el reverso con estrella de ocho puntas y glóbulo central, es característico de la ceca de Malaka. En base a estos paralelos aducidos, es muy posible que nuestro divisor proceda de la esfera fenicio-púnica, al igual que otros divisores inciertos (e.g. MIB 7/01, MIB 7/08, MIB 7/09, MIB 7/10 y MIB 7/12), igualmente de plata y casi todos hallados en el mediodía peninsular.

303 | Colección Cayetano Aníbal

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,25g/8mm). Siglo V a.C. (ca.). (Villaronga 21). Anv: Cabeza de carnero a izquierda. Rev: Cruz de puntos incusa. MBC+. Escaso.

304 | Colección Cayetano Aníbal

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,88g/11mm). 440-400 a.C. (FAB No cita; ACIP No cita; MIB 1/137). Anv: Cabeza de león a derecha. Rev: Perro a derecha, encima E-M. MBC+/MBC. Rarísimo ejemplar y probablemente inédito ejemplar.

Tras unas primeras acuñaciones anepígrafas de estilo tosco y tipo griego, circularon a lo largo de los siglo V y IV a.C. unas monedas con similitud métrica y de tipos pero que incluyen las iniciales E-M en su reverso. Suelen copiar tipos atenienses y solemos encontrar una amplia gama de animales, desde toros o minotauros hasta aves pasando por carneros o jinetes. Muy poco se sabe de la Emporion de estos siglos por lo que el estudio de estas diminutas monedas se antoja clave para conocer a nuestra ceca primogénita, la cual fue uno de los talleres más productivos de toda la península entre los siglos VI y II a.C. Las monedas de estas primeras fases son siempre divisores de plata, siguiendo, en un principio, el patrón focense-persa, materializado fundamentalmente en óbolos hemióbolos y tetartemoria.

305 | Colección Cayetano Aníbal

EMPORION (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,52g/10mm). 220-215 a.C. (ACIP 512, catalogada como R8). Anv: Cabeza diademada femenina a izquierda. Rev: Pegaso volando a derecha. MBC. Raro ejemplar.

306 | Colección Cayetano Aníbal

EMPORION (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,60g/10mm). 220-215 a.C. (ACIP 512, catalogada como R8). Anv: Cabeza diademada femenina a izquierda. Rev: Pegaso volando a derecha. MBC+. Raro ejemplar.

307 | Colección Cayetano Aníbal

EMPORION (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,32g/10mm). 220-215 a.C. (FAB-1105). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Pegaso volando a derecha. MBC.

308 | Colección Cayetano Aníbal

EMPORION (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,38g/11mm). 220-215 a.C. (FAB-1105). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Pegaso volando a derecha. MBC.

309 | Colección Cayetano Aníbal

EMPORION (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,56g/11mm). 220-215 a.C. (FAB-1105). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Pegaso volando a derecha. MBC.

310 | Colección Cayetano Aníbal

EMPORION (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,58g/11mm). 220-215 a.C. (FAB-1105). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Pegaso volando a derecha. MBC.

311 | Colección Cayetano Aníbal

EMPORION (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,33g/11mm). 220-215 a.C. (FAB-1105). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Pegaso volando a derecha. MBC+.

312 | Colección Cayetano Aníbal

EMPORION (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,43g/10mm). 220-215 a.C. (FAB-1105). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Pegaso volando a derecha. MBC+.

313 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,20g/18mm). 220-150 a.C. (FAB-1108). Anv: Cabeza diademada de Persefoné-Aretusa a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso-Criasor a derecha, debajo leyenda griega. MBC+. Escaso.

314 | Colección Cayetano Aníbal

EMPORITON (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,16g/19mm). Siglo III-Siglo II a.C. (¿FAB-1140?). Anv: Cabeza diademada femenina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso volando a derecha, debajo leyenda griega. MBC.

315 | Colección Cayetano Aníbal

DIVISORES DE IMITACION DE MASSALIA. Trietartemorion. (Ar. 0,58g/10mm). 200-110 a.C. (FAB-1181). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de cuatro ruedas, en el 3º y 4º cuadrante letras: M-A. MBC.

316 | Colección Cayetano Aníbal

GALIA, Massalia. Trietartemorion. (Ar. 0,63g/10mm). 200-110 a.C. (FAB-1181). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de cuatro ruedas, en el 3º y 4º cuadrante letras: M-A. MBC+.

317 | Colección Cayetano Aníbal

GALIA, Massalia. Trietartemorion. (Ar. 0,64g/10mm). 200-110 a.C. (FAB-1181). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de cuatro ruedas, en el 3º y 4º cuadrante letras: M-A. EBC-. Bonito ejemplar.

318 | Colección Cayetano Aníbal

DIVISORES DE IMITACION DE MASSALIA. Trietartemorion. (Ar. 0,53g/10mm). 200-110 a.C. (FAB-1185). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de cuatro radios, en el 3º y 4º cuadrante letras: M-A y creciente en el 2º cuadrante. MBC. Perforación.

319 | Colección Cayetano Aníbal

EMPORION (Ampurias, Gerona). Hemitrietartemorion. (Ar. 0,62g/10mm). 200-110 a.C. (FAB-1196). Anv: Cabeza femenina con tocado a derecha. Rev: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. MBC.

320 | Hispania Antigua

UNTICESCEN (Sant Martí d'Empúries,Gerona). As. (Ae. 20,75g/31mm). 130-90 a.C. (FAB-1207). Anv: Cabeza de Palas a derecha. Rev: Pegaso-Crisaor a derecha, encima laúrea, debajo leyenda ibérica: UNTiCeSCeN. MBC-.

321 | Hispania Antigua

UNTICESCEN (Ampurias, Gerona). Semis. (Ae. 8,22g/25mm). 130-90 a.C. (FAB-1219). Anv: Cabeza de Palas con casco, delante letra ibérica: E. Rev: Toro embistiendo a derecha, debajo leyenda ibérica: UNTiCeSCeN. MBC-. Escaso.

322 | Hispania Antigua

EMPORITON (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 13,94g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1247). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda: EMPOR. MBC-. Resello de proa y DD en anverso.

323 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). 1/4 Calco. (Ae. 1,30g/13mm). 200-100 a.C. (FAB-1324). Anv: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev: Delfín a izquierda, alrededor leyenda púnica. MBC.

324 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). 1/4 Calco. (Ae. 1,94g/16mm). 200-100 a.C. (FAB-1324). Anv: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev: Delfín a izquierda, alrededor leyenda púnica. MBC.

325 | Colección Cayetano Aníbal

GADES (Cádiz). As. (Ae. 10,78g/26mm). 100-20 a.C. (FAB-1343). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda con clava. Rev: Dos atunes a izquierda, entre ellos creciente y punto y caduceo, encima y debajo leyenda púnica. MBC-.

326 | Colección Cayetano Aníbal

GADES (Cádiz). Semis. (Ae. 2,86g/18mm). 100-20 a.C. (FAB-1347). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, delante clava. Rev: Dos atunes a izquierda, entre ellos creciente con punto y letra púnica alef, entre ambos leyenda púnica. MBC+.

327 | Colección Cayetano Aníbal

GADES (Cádiz). Cuadrante (Ae. 2,54g/17mm). 100-20 a.C. (FAB-1356). Anv: cabeza de Hércules a izquierda detrás clava; Rev: delfín a izquierda, detrás tridente y leyenda púnica. MBC.

328 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Sextante. (Ae. 1,76g/18mm). 100-20 a.C. (FAB-1357). Anv: Cabeza de Melkart a izquierda detrás clava. Rev: Delfín a izquierda entre leyenda púnica tipo B. MBC-.

329 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 12,27g/31mm). 120-20 a.C. (FAB-1412). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín y delante estrella. Rev: Jinete con lanza y escudo, en exergo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC-.

330 | Hispania Antigua

ILERGAVONIA (Tortosa, Tarragona). As. (Ae. 8,83g/25mm). 14-36 d.C. (FAB-1492). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Nave, debajo: DERT MHI LERGAVONI. BC/BC+.

331 | Colección Cayetano Aníbal

ILIBERRI (Granada). As. (Ae. 19,93g/28mm). 150-20 a.C. (FAB-1496). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Esfinge a derecha, alrededor leyenda ibérica: ILDuRIRCeSTIN. MBC/MBC-.

332 | Colección Cayetano Aníbal

ILIBERRI (Granada). As. (Ae. 18,08g/29mm). 150-20 a.C. (FAB-1498). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Esfinge a izquierda, debajo leyenda ibérica: ILBeRI. BC+. Escaso ejemplar.

333 | Colección Cayetano Aníbal

ILIBERRI (Granada). As. (Ae. 13,76g/26mm). 150-20 a.C. (FAB-1501). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Esfinge a derecha, debajo de línea leyenda ibérica: ILDu. MBC.

334 | Colección Cayetano Aníbal

ILIBERRI (Granada). As. (Ae. 8,91g/27mm). 150-20 a.C. (FAB-1503). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Ta. Rev: Esfinge a derecha, debajo leyenda: ILIBE. MBC.

335 | Colección Cayetano Aníbal

ILIBERRI (Granada). As. (Ae. 16,07g/29mm). 150-20 a.C. (FAB-1504). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante palma. Rev: Triscela, leyenda ibérica entre piernas: ILBeRIR. MBC/MBC-. Escaso ejemplar.

336 | Colección Cayetano Aníbal

ILIBERRI (Granada). As. (Ae. 17,93/28mm). 150-20 a.C. (FAB-1506). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante palma. Rev: Triscela dentro de gráfila de puntos, debajo leyenda ibérica: ILBeRIR. MBC. Cospel faltado. Bonito y escaso ejemplar.

337 | Hispania Antigua

ILICI (Elche, Alicante). Semis. (Ae. 3,95g/23mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1519). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Templo tetrástilo, con inscripción: IVNONI, entre las columnas: C I I A, alrededor: Q PAPIR CAR Q TERE MONT II VIR Q. MBC-.

338 | Hispania Antigua

ILICI (Elche, Alicante). Semis. (Ae. 5,57g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1519). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS. DIVI. F. Rev: Templo tetrástilo, en el arquitrave: IVNONI, entre las columnas: C.I.I.A., alrededor: Q. PAPIR. CAR. Q. TERE. MONT. II. VIR. Q. MBC.

339 | Hispania Antigua

ILICI (Elche, Alicante). As. (Ae. 12,07/29mm). 14-36 d.C. (FAB-1525). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M. Rev: Personajes togados, debajo IVNCTIO, alrededor leyenda: L TER LON L PAQ AVIT II VIR QCIIA. MBC. Escaso ejemplar.

340 | Colección Cayetano Aníbal

ILIPENSE (Alcalá del Río, Sevilla). As. (Ae. 23,64g/32mm). 120-20 a.C. (FAB-1532). Anv: Atún a derecha, encima creciente, debajo leyenda en cartela: ILIPENSE y A. MBC-.

341 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 14,81g/29mm). 200-20 a.C. (FAB-1461). Anv: Cabeza masculina rodeada de tres delfines a derecha. Rev: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC.

342 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 11,10g/27mm). 200-20 a.C. (FAB-1465). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTRiRTa. MBC.

343 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 9,23g/27mm). 200-20 a.C. (FAB-1475). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Lobo a derecha, encima leyenda ibérica: ILTiRTa. BC. Escaso ejemplar.

344 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 6,67g/19mm). 200-20 a.C. (FAB-1478). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Lobo a derecha, alrededor leyenda ibérica: LITiRTa. MBC. Retocado.

345 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). Semis. (Ae. 5,25g/21mm). 200-20 a.C. (FAB-1480). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente. Rev: León a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: ILTiRTa. MBC. Escaso ejemplar.

346 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 7,11g/24mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1488). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F IMP AVGVST. Rev: Lobo andando a derecha, encima leyenda: ILERDA. MBC+. Retocado.

347 | Colección Cayetano Aníbal

ILTIRTA (Lérida). Trietartemorion. (Ar. 0,65g/10mm). 200-110 a.C. (FAB No cita; ACIP No cita; MIB 67/33, mismo ejemplar). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de tres radios con creciente y A en 1º y 2º cuadrante, lobo a izquierda en 3º cuadrante. MBC. Muy raro ejemplar y probablemente inédito.

348 | Colección Cayetano Aníbal

ILURCO (Pinos Puente, Granada). As. (Ae. 17,43g/27mm). 50 a.C. (FAB-1566). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín. Rev: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda: ILVRCON. BC+. Escaso.

349 | Colección Cayetano Aníbal

IRIPPO (Zona sur de Sevilla). As. (Ae. 4,52g/24mm). 30 a.C. (FAB-1581). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda: IRIPPO. Rev: Deidad femenina sentada a izquierda portando piña y cornucopia. MBC-/BC+.

350 | Colección Cayetano Aníbal

IRIPPO (Zona Sur de Sevilla). As. (Ae. 4,60g/23mm). 30 a.C. (FAB-1582). Anv: Cabeza de Octavio a izquierda, delante leyenda: IRIPPO. Rev: Deida sentada a izquierda con piña y cornucopia. MBC-/BC+.