302 | Colección Cayetano Aníbal

302

DIVISOR INCIERTO DE LA SEGUNDA GUERRA PUNICA. Obolo. (Ar. 0,72g/10mm). 228-221 a.C. (FAB No cita; ACIP No cita; MIB 7/11, mismo ejemplar). Anv: Caballo saltando a derecha, encima creciente. Rev: Estrella de ocho puntas. MBC+. Rarísimo y probablemente inédito ejemplar.

Este divisor anepígrafo, al que hemos asignado la categoría de "divisor incierto de la Segunda Guerra Púnica", fue estudiado e incorporado en numerosos trabajos académicos (El Fingidor 16-17, 2002, p. 13, n. 1; Numisma 260, 2016, p. 219, fig. 1; MIB 7/11), donde se sugiere que se trata de una acuñación de finales del siglo III a.C. De la moneda cabe destacar la combinación de dos tipos de gráfilas: mientras que la de anverso es punteada, la del reverso es lineal. El reverso, como es de esperar en acuñaciones antiguas, es cóncavo. En líneas generales, la acuñación es cuidada; el ejemplar conserva todavía oxidaciones y/o adherencias plomíferas originales. Por sus características metrológicas, el divisor es afín al óbolo griego. No obstante, lo más destacado de esta emisión es su iconografía. Ahondando en este último aspecto, la utilización de un caballo galopando y con factura indígena, nos remite a los existentes en la numeraria númida, donde encontraríamos caballos igual de estilizados. Sin embargo, el reverso con estrella de ocho puntas y glóbulo central, es característico de la ceca de Malaka. En base a estos paralelos aducidos, es muy posible que nuestro divisor proceda de la esfera fenicio-púnica, al igual que otros divisores inciertos (e.g. MIB 7/01, MIB 7/08, MIB 7/09, MIB 7/10 y MIB 7/12), igualmente de plata y casi todos hallados en el mediodía peninsular.

flag_en UNCERTAIN DIVIDER OF THE SECOND PUNIC WAR. Mite. (Ar. 0.72g/10mm). 228-221 BC (FAB No citation; ACIP No citation; MIB 7/11, same issue). Obv: Horse leaping right, crescent above. Rev: Eight-pointed star. Good Very Fine. Very rare and probably unpublished specimen.

Subasta Online Monedas 75

Lote 302

Puja inicial 400€

Adjudicación 800€