304 | Colección Cayetano Aníbal

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,88g/11mm). 440-400 a.C. (FAB No cita; ACIP No cita; MIB 1/137). Anv: Cabeza de león a derecha. Rev: Perro a derecha, encima E-M. MBC+/MBC. Rarísimo ejemplar y probablemente inédito ejemplar.

Tras unas primeras acuñaciones anepígrafas de estilo tosco y tipo griego, circularon a lo largo de los siglo V y IV a.C. unas monedas con similitud métrica y de tipos pero que incluyen las iniciales E-M en su reverso. Suelen copiar tipos atenienses y solemos encontrar una amplia gama de animales, desde toros o minotauros hasta aves pasando por carneros o jinetes. Muy poco se sabe de la Emporion de estos siglos por lo que el estudio de estas diminutas monedas se antoja clave para conocer a nuestra ceca primogénita, la cual fue uno de los talleres más productivos de toda la península entre los siglos VI y II a.C. Las monedas de estas primeras fases son siempre divisores de plata, siguiendo, en un principio, el patrón focense-persa, materializado fundamentalmente en óbolos hemióbolos y tetartemoria.

flag_en EMPORION (Ampurias, Girona). Mite. (Ar. 0.88g/11mm). 440-400 BC (FAB No citation; ACIP No citation; MIB 1/137). Obv: Lion's head right. Rev: Dog to right, above EM. Good Very Fine/ Very Fine. Very rare specimen and probably unpublished specimen.

Lote 304

Puja inicial 400€