Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

1801 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 10,94g/28mm). 1894. Karlsruhe G. Imperio Alemán. (Km#269). MBC. Limpiada.

1802 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 11,00g/28mm). 1899. Stuttgart F. Imperio Alemán. (Km#631). MBC-.

1803 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 2 Mark. (Ar. 8,00g/25mm). 1939. Tercer Reich. Berlin A (Km#93). EBC-.

1804 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA . 3 Mark (Ar. 16,65g/33mm). 1911. Berlín A. Guillermo II. (Km#527). EBC-. Ligeras marquitas.

1805 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA (Prusia). 3 Mark. (Ar. 16,65g/33mm). 1911. Wilhelm II. Berlín A. (Km#527). MBC+.

1806 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,68/33mm). 1911. Guillermo II. Berlín A. Universidad de Breslau. (Km#531). EBC. Escasa.

1807 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA . 3 Mark (Ar. 16,67g/33mm). 1912. Berlín A. Guillermo II. (Km#527). EBC+. Preciosa pieza.

1808 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,64g/33mm). 1913. Berlín A. Imperio Alemán. Guillermo II. (Km#535). EBC. Limpiada. Bonita pieza.

1809 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,66g/33mm). 1913. Munich D. Imperio Alemán. Otón I. (Km#996). EBC-. Limpiada

1810 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,67/33mm). 1913. Muldenhutten E. Centenario Batalla Leipzig. (Km#1275). EBC-.

1811 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 ReichsMark (Ar. 14,98g/30mm). 1929. República de Weimar. Karlsruhe G. 10 Aniversario de la Costitución de Weimar (Km#63). MBC+. Golpecitos en el canto.

1812 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 ReichsMark (Ar. 14,99g/30mm). 1930. República de Weimar. Berlín A. (Km#70). MBC+.

1813 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 ReichsMark (Ar. 14,99g/30mm). 1929. República de Weimar. Hamburgo J. 200 Aniversario del Nacimiento de Gotthold Lessing (Km#70). MBC+.

1814 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 ReichsMark (Ar. 15,00g/30mm). 1929. República de Weimar. Hamburgo J. 10 Aniversario de la Costitución de Weimar (Km#63). MBC+. Golpecitos en el canto.

1815 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 ReichsMark (Ar. 15,00g/30mm). 1929. República de Weimar. Stuttgart F. 10 Aniversario de la Costitución de Weimar (Km#63). MBC+. Golpecitos en el canto.

1816 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA (Prusia). 5 Marcos (Ar. 27,70g/38mm). 1904. Wilhelm II. Berlín A. (Km#523). MBC.

1817 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 10 Mark (Ae. 3,02g/20mm). 1913. Ludwig III. Prueba en cobre diseñada por Karl Goetz. EBC. Listel irregular.

1818 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 20 Mark (Ar. 20,88g/33mm). 1966. RDA. 250 aniversario muerte de Gottfried Wilheim Leibniz. (Km#16.1). SC. Rara.

1819 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 20 Mark (Ar. 21,02g/33mm).1978. RDA. 175 Aniversario de la Muerte de Johann Gottfried Herder. (Km#71). SC.

1820 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 20 Mark (Ar. 20,99g/33mm).1987. RDA. 750 Aniversario de la Fundación de Berlín. (Km#119.1). SC. Muy rara.

1821 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Preciosa pareja de 2 y 3 Mark en plata. 1913. Guillermo II. Berlín A. Centenario de la Derrota de Napoleón. EBC.

1822 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA (África Oriental Alemana). 1/4 Rupia (Ar. 2,89g/19mm). 1913. Guillermo II. Hamburgo J. (Km#8). MBC. Oxidaciones limpiadas. Escasa.

1823 | Monedas Extranjeras

ANDORRA. Duro (Ar. 25,20g/39mm). 1977. Sant Ermengo. (Km#Falta). Acuñación de sólo 5000 piezas. EBC.

1824 | Monedas Extranjeras

ANTILLAS HOLANDESAS. 10 Gulden. (Ar. 25,14/38mm). 1978. (Km#20). EBC+. Leves rayitas.

1825 | Monedas Extranjeras

ARMENIA. 100 Dram (Cu-Ni. 28,32g/39mm). 1998. WW Conservación de la Naturaleza: Gaviota plateada armenia. SC.

1826 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Corona. (Ar. 28,27g/38mm). 1937. Jorge VI. (Km#34). EBC. Ligerísimas marcas en anverso.

1827 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar. (Ar. 31,21g/41mm). 2014. Kookaburra.(Km#2117). PROOF.

1828 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Soberano. (Au. 8,00g/22mm). 1902. Eduardo VII. Melbourne M. (Km#15). EBC-/EBC.

1829 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA, Arzobispo de Salzburgo. 3 Kreuzer. (Ar. 1,40g/20mm). 1681. Salzburgo. (km#228). MBC.

1830 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA, María Teresa (1740-1780). Kreutzer. (Cu. 11,04g/26mm). 1761. (Km#1993). MBC+.

1831 | Monedas Extranjeras

1832 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Florín (Ar. 11,29g/29mm). 1927. Jorge V. Inauguración del Parlamento. (Km#31). MBC+/EBC-. Escasa.

1833 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Florín (Ar. 11,27g/287mm). 1936. Jorge V. (Km#27). MBC.

1834 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA, Francisco José I (1848-1916). Doble Gulden. (Ar. 24,71g/36mm). 1879. (Herinek 834). MBC+. Rayitas de limpieza. Ligera pátina.

1835 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 5 Coronas (Ar.23,87g/36mm). 1909. Francisco José I. (Km#2813). MBC.

1836 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,04g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). EBC+.

1837 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,01g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). EBC+. Ligeras rayitas de limpieza.

1838 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,10g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). EBC+. Ligeras marquitas. Preciosa pátina dorada.

1839 | Monedas Extranjeras

BERMUDAS. 1 Crown. (Ar. 28,25g/39mm). 1959. 350 Aniversario de la Fundación. (Km#13). EBC.

1840 | Monedas Extranjeras

BERMUDA. 1 Crown (Ar. 28,40g/39mm). 1959. 350 Aniversario de la Fundación de la Colonia. (Km#13). SC.

1841 | Monedas Extranjeras

BERMUDA. 1 Crown. (Ar. 22,56g/36mm). 1964. Isabel II.(Km#14). EBC+.

1842 | Monedas Extranjeras

BERMUDA. 1 Crown (Ar. 22,70g/36mm). 1964. Elizabeth II. (Km#14). EBC+.

1843 | Monedas Extranjeras

BERMUDA. 1 Dollar (Ar. 28,42g/38mm). 1972. Elizabeth II. Bodas de plata. (Km#22.a). SC-.

1844 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24,78g/37mm). 1868. Leopoldo II. (Km#24). MBC.

1845 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24,83g/37mm). 1873. Leopoldo II. (Km#24). MBC.

1846 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. Conjunto de 2 monedas de plata de 1 y 250 Francos acuñados en 1909 y 1976 respectivamente. Buen nivel de conservación. A EXAMINAR.

1847 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. Conjunto de 3 monedas acuñadas durante la ocupación alemana de Bélgica en la I Guerra Mundial. Valores de 5, 10 y 25 Centimes en zinc. 1916. (Km#80-82). Diferentes estados de conservación. Escasas. A EXAMINAR.

1848 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 50 Ecu (Au. 17,28g/29mm). 1987. 30 Aniversario del Tratado de Roma. (Km#167). PROOF.

1849 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 80 Reis (Ae. 28,04g/39mm). 1830. Río de Janeiro R. Pedro I. Contramarca 1835 para circular como 40 Reis (De Mey 421). (Km#444.1). MBC.

1850 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 200 Reis (Ar. 2,53g/19mm). 1862. Pedro II. (Km#469). EBC. Leves rayitas.