Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

1901 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1878. Philadelphia. (Km#110). MS 61, 7/8 TF VAM-33 WEAK. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.

1902 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1878. San Francisco S. (Km#110). AU Details. Limpiada. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

1903 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1879. San Francisco S. (Km#110). AU 58. Marquitas. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.

1904 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1880. Carson City CC. (Km#110). MS 63. Rev of 1878. Encapsulado por ICG. *Peso y medida teórico.

1905 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1882. Nueva Orleans/San Francisco O/S. (Km#110). XF 45. Encapsulado por NGC *Peso y medida teórico.

1906 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 1 Libra. (Ar. 24,93g/40mm). 1970. Último año de presidencia de Gamal Abdel Nasser. (Km#425). EBC+.

1907 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1882. Nueva Orleans/San Francisco O/S. (Km#110). AU 50. Top 100. Encapsulado por NGC. *Peso y medida teórico.

1908 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1882. Nueva Orleans/San Francisco O/S. (Km#110). MS 60, VAM-5 TOP 100. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.

1909 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1883. Carson City CC. (Km#110). MS 62. Encapsulado por ICG . *Peso y medida teórico.

1910 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1883. Philadelphia. (Km#110). XF 45. Encapsulado por PCGS . *Peso y medida teórico.

1911 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1884. Carson City CC. (Km#110). MS 63+. Encapsulado por PCGS . *Peso y medida teórico.

1912 | Monedas Extranjeras

1913 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1884. Carson City CC. (Km#110). MS 63. Encapsulado por PCGS . *Peso y medida teórico.

1914 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,61g/38mm)*. 1884. Nueva Orleans O. (Km#110). EBC-. Limpiada.

1915 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1884. Nueva Orleans O. (Km#110). Brilliant Uncirculated. Encapsulado por NGC . *Peso y medida teórico.

1916 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1884. San Francisco S. (Km#110). AU Details. Marcas en anverso. Encapsulado por NGC. *Peso y medida teórico.

1917 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,58g/38mm). 1885. Nueva Orleans. O. (Km#110). MBC+. Limpiada.

1918 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,60g/38mm)*. 1885. Nueva Orleans O. (Km#110). MBC+.

1919 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1885. Nueva Orelans O. (Km#110). UNC Details. Limpiada. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

1920 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1885. San Francisco S (Km#110). MS 62. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.

1921 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,68g/38mm)*. 1886. Nueva Orleans O. (Km#110). EBC-. Limpiada.

1922 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1887/1. Nueva Orleans O. (Km#110). AU 55. Top 100. Encapsulado por NGC. *Peso y medida teórico.

1923 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1888. Nueva Orleans O. (Km#110). MS 63. VAM 1B EDS. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

1924 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1888. Philadelphia. (Km#110). MS 64. Encapsulado por NGC/CAC. *Peso y medida teórico.

1925 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,66g/38mm). 1889. Nueva Orleans O. (Km#110). MBC+.

1926 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,61g/38mm). 1889. Philadephia. (Km#110). MBC+.

1927 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,65g/38mm). 1889. Filadelfia.(Km#110). EBC-. Rayas de limpieza.

1928 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,65g/38mm)*. 1889. Philadelphia. (Km#110). EBC-. Limpiada.

1929 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1889. Philadelphia. (Km#110). EBC.

1930 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,50g/38mm). 1891. Nueva Orleans O. (Km#110). MBC+.

1931 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1891. Philadelphia. (Km#110). MS 64. Encapsulado por NNC. *Peso y medida teórico.

1932 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1891. San Francisco S. (Km#110). MS 65. Encapsulado por SGS. *Peso y medida teórico.

1933 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1892. Philadelphia. (Km#110). MS 67. Encapsulado por ANGS. *Peso y medida teórico.

1934 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1892. San Francisco S. (Km#110). VF 30. Limpiada. Encapsulado por ICG. *Peso y medida teórico.

1935 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1893. Philadelphia. (Km#110). EF 45 Details. Limpiada. Escasa. Tirada de 379 mil piezas. Top 100. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.

1936 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1894. Nueva Orleans O. (Km#110). EF 45 Details. Encapsulado por ICG. *Peso y medida teórico.

1937 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1896. Nueva Orleans O. (Km#110). EF 45 Details. Limpiada. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.

1938 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1896. San Francisco S. (Km#110). VF Details. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.

1939 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,68g/38mm). 1900. Philadephia. (Km#110). MBC+.

1940 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,69g/38mm). 1900. Philadelphia. (Km#110). EBC-.

1941 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1901. Nueva Orleans O. (Km#110). AU 50 Details. Limpiada Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.

1942 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,70g/38mm). 1921. Philadelphia. (Km#110). MBC+.

1943 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,70g/38mm). 1921. Philadelphia. (Km#110). MBC+. Manchas en anverso.

1944 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1921. Philadelphia. (Km#110). MS 67. Encapsulado por ANGS. *Peso y medida teórico.

1945 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1921. Philadelphia. (Km#110). MS 61. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.

1946 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1921. San Francisco S. (Km#110). AU 50. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teórico.

1947 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1921. San Francisco S. (Km#110). MS 65. Encapsulado por Accugrade. *Peso y medida teórico.

1948 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,72g/38mm). 1922. Philadelphia. (Km#150). MBC+

1949 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,64g/38mm). 1922. Philadelphia. (Km#150). EBC.

1950 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,70g/38mm). 1923. Philadelphia. (Km#150). MBC+.