Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

1251 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26.70g/39mm). 1795. México. FM. (Cal-2019-958). MBC-.

1252 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Calamina. 19,53g/40mm). 1800. Mexico FM. (Cal-2019-965). Falsa de época en calamina. MBC.

1253 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,68g/40mm). 1803. Mexico FT. (Cal-2019-977). BC+.

1254 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1803. Mexico FT. (Cal-2019-977). EBC-. Limpiada. Golpes.

1255 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1804. Mexico TH. (Cal-2019-980). MBC. Bonito tono.

1256 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,94g/40mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). EBC-. Ligeras rayitas de limpieza. Buen ejemplar.

1257 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,77g/39mm). 1804. Mexico TH. (Cal-2019-980). EBC-. Acuñación floja. Oxidaciones.

1258 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,53g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

1259 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 23,21g/39mm). 1805. Mexico TH. (Cal-2019-983). BC+. Oxidaciones limpiadas.

1260 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,98g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). BC+. Oxidaciones limpiadas.

1261 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,28g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

1262 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,70g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-984). BC+.

1263 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,58g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-984). MBC. Oxidaciones limpiadas.

1264 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,29g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-984). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

1265 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1808. Mexico TH. (Cal-2019-988). MBC.

1266 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,80g/42mm). 1790. Potosí PR. Busto de Carlos III y ordinal IV. Flan grande. (Cal-2019-990). MBC-/MBC. Escasa.

1267 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,56g/41mm). 1794. Potosí PR. (Cal-2019-994). MBC-. Limpiado.

1268 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87g/40mm). 1794. Potosí PR. (Cal-2019-994). MBC. Tono irisado.

1269 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,98g/40mm). 1795. Potosí PP. (Cal-2019-999). MBC+.

1270 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,74g/41mm). 1800. Potosí PP. (Cal-2019-1004). MBC.

1271 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,83g/39mm). 1806. Potosí PP. (Cal-2019-1012). MBC. Limpiada.

1272 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,57g/40mm). 1800. Potosí PP. (Cal-2019-1004). MBC-.

1273 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,41g/40mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). BC+. Resello Y II bajo corona y resellos orientales. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

1274 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Conjunto formado por 5 monedas de 8 Reales de fechas comprendidas entre 1804 y 1807 de las ceca de México (4) y Guatemala (1 ). Solo una pieza repetida. Diferentes estados de conservación. Oxidaciones. A EXAMINAR.

1275 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,43g/18mm). 1798. Madrid MF. (Cal-2019-1116). MBC/MBC+. Precioso brillo.

1276 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,76g/22mm). 1794. Madrid MF. (Cal-2019-1282). EBC.

1277 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,10g/38mm). 1802. Santiago JJ. (Cal-2019-1770). MBC+.

1278 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Medalla de proclamación en módulo de 1 Real. (Ar. 2,74g/19mm). 1789. Cádiz. (Ha. 19). MBC-. Limpiada.

1279 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Medalla de proclamación en módulo de 1 Real. (Ar. 1,67g/17mm). 1789. México. (Vives 139). MBC.

1280 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Medalla de proclamación en módulo de 4 reales. (Ae. 9,78g/31mm). 1789. Barcelona. (Ha-11 como plata). MBC+. Rara.

1281 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,84g/26mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-14). MBC. Bonita pátina.

1282 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,87g/26mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-14). EBC. Brillo original.

1283 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,90g/26mm). 1811. Madrid AI. (Cal-2019-15). MBC+. Limpiada.

1284 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLÉON (1808-1813). 10 Reales. (Ar. 13,27g/32mm). Madrid RN. (Cal-2019-30). Un solo mundo en el sexto cuartel. MBC+. Escasa.

1285 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 8 Reales. (Ar. 27,22g/40mm). 1809. Madrid IG. (Cal-2019-33). EBC. Insignificantes rayitas en reverso. Escaso ejemplar y más así presentando brillo original.

1286 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLÉON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 26,77g/39mm). Madrid AI. (Cal-2019-40). SC-. Brillo original. Magnífica.

1287 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 320 Reales (Au. 26,90g/36mm). 1810. Madrid RS. (Cal-2019-55). EBC-. Muy raro ejemplar y más en esta espectacular calidad, manteniendo parte de su brillo original y presentando una bonita pátina.

España, al contar con una gran tradición monetaria de indudable prestigio internacional, fue la excepción a la hora de tratar de implantar el sistema decimal como símbolo del nuevo Estado (en todos los demás estados ocupados por la Francia napoleónica se llevó a cabo). Se optó por una solución intermedia que hiciera compatible el modelo tradicional español con la corriente francesa. La orden de abril de 1809 ordena que las nuevas emisiones de oro y plata viniesen reflejadas en reales de vellón. De este modo las piezas de 8 reales pasan a ser de 20 aunque mantuvieron una apariencia física (en iconografía, peso y medida) totalmente similar. Los anversos presentan siempre al rey con busto desnudo, sin ornamento, con pelo corto y despeinado muy a la Titus tan de moda en la Francia del XIX. Sin embargo, y como guiño a la tradición española, se mantuvo en la leyenda el origen divino de la autoridad real (algo que no aparece en ninguna moneda napoleónica). El escudo del reverso, probablemente el más completo de toda la numismática española, incluye por primera vez cuartel propio para Granada y para las Indias. Obviamente, otra gran diferencia es la sustitución del escusón borbónico por el águila de Júpiter emblema napoleónico de origen carolingio.

1288 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 1 Peseta. (Ar. 5,04g/26mm). 1810. Barcelona. (Cal-2019-34). BC.

1289 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 1 Peseta. (Ar. 5,03g/26mm). 1812. Barcelona. (Cal-2019-36). BC/BC+. Escasa.

1290 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 1 Peseta. (Ar. 5,41g/27mm). 1813. Barcelona. (Cal-2019-37). BC+.

1291 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEONICA (1808-1814). 20 Pesetas. (Au. 6,78g/22mm). 1814. Barcelona. (Cal-2019-56). EBC-. Marquitas. Ligerísima rozadura en anverso. Restos de brillo original. Rarísimo ejemplar, y más en esta preciosa calidad.

El 26 de enero de 1812 Cataluña es anexionada al Imperio Francés. Se organiza administrativamente en cuatro departamentos: el del Ter (con capital en Girona), el del Segre (con capital en Puigcerdà), el de Montserrat (con capital en Barcelona) y el de las Boques de l’Ebre (con capital en Lleida). Sin embargo, sólo un año después y tras la firma del Tratado Valençay, Francia reconoce a Fernando VII como rey de España y se iniciaba la retirada de las tropas, pero no de Cataluña ya que era territorio francés. Hubo que esperar hasta abril de 1814, tras la abdicación de Napoleón y la vuelta al trono de Luis XVIII, para que Cataluña quedase liberada. Es por este motivo por lo que las acuñaciones de 1814 son tan escasas y tan demandas por los coleccionistas.

1292 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Cinquena. (Ae. 8,44g/27mm). 1686, a nombre de Carlos II. Ibiza. (Cal-2019-22). MBC-.

1293 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 12 Diners. (Ae. 6,66g/26mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-24). MBC-.

1294 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 12 Diners. (Ae. 6,13g/25mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-24). MBC+.

1295 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 12 Diners. (Ae. 5,86g/26mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-¿24?). Posible falsa de epoca. MBC-.

1296 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Maravedí. (Ae. 1,45g/17mm). 1830. Pamplona. (Cal-2019-39). MBC+. Bonito ejemplar.

1297 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Cuarto. (Ae. 3,53g/21mm). 1820. Manila. (Cal-2019-86). BC+. Escasa.

1298 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís (Ae. 2,51g/19mm). 1824. Segovia. (Cal-2019-145). MBC+.

1299 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,74g/19mm). 1824. Segovia. (Cal-2019-145). MBC+.

1300 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,35g/19mm). 1829. Segovia. (Cal-2019-151). MBC+.