BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,77g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-278). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Corona de laurel, dentro: II VIR, alrededor leyenda: MVN AVGVSTA BILBILIS M SEMP TIBERI L LICI VARO. MBC. Pátina verde.
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11.77g/27mm). 27 BC-14 AD (FAB-278). Obv: Laureate head of Augustus right, around legend: AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Laurel wreath, inside: II VIR, around legend: MVN AVGVSTA BILBILIS M SEMP TIBERI L LICI VARO. Very Fine. Green patina.
Lote 163
Puja inicial 60€