169 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca, Aragón). Cuadrante. (Ae. 4,14g/17mm). 180-20 a.C. (FAB-1922). Anv: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. EBC-. Pátina verde. Bonito ejemplar, escaso así.

flag_en BOLSCAN (Huesca, Aragon). Quadrant. (Ae. 4.14g/17mm). 180-20 BC (FAB-1922). Obv: Diademed head right, Iberian letter Bo behind. Rev: Horse jumping to the right, above three points and below Iberian legend: BoLSCaN. Almost Extremely Fine. Green patina. Nice specimen, rare like this.

Lote 169

Puja inicial 100€