Subasta Online Monedas #65

Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET


2251 | Medallas

EXCMO Ayuntamiento de Granada. (Ae. 65,10g/49mm). Escudo de la ciudad. EBC.

2252 | Medallas

Conjunto de 4 medallas o tokens de la serie Europeans Currencies de los países de Austria, Alemania Francia y Croacia acuñadas en cuproniquiel. Alto nivel de consevación general. A EXAMINAR.

2253 | Medallas

EGIPTO. Nefertitis y Sol entre pirámides. (Au. 1,62g/15mm). 2013 (1434H). EBC.

2254 | Medallas

NAPOLEON BONAPARTE, Imperio (1804-1815). Conquista de Silesia, Polonia. (Ae. 29,93g/40mm). 1807. Diseño de Vivant Denon y grabación por Jean-Bertrand Andrieu. (Bramsen 635). MBC+.

2255 | Medallas

NAPOLEON BONAPARTE, Imperio (1804-1815). Retirada del ejército francés de Rusia. (Ae. 44,99g/40mm). 1812. Grabador: Andrieu y Galle. (Bramsen 1168). MBC+. Rayitas.

Cuesta creer que hasta sólo un año antes, 1811, Rusia y Francia fuesen aliados. El enfriamiento de las relaciones entre ambas naciones dio paso, tras conocerse los deseos del zar Alejandro I de conquistar Constantinopla y a la necesidad de lograr una aproximación a Gran Bretaña, al enfrentamiento directo entre ambas superpotencias que acabó con una derrota desastrosa francesa en suelo ruso. El 14 de diciembre de 1812 se culminó la retirada de los apenas veintidós mil supervivientes de aquella “Grande Armée” que dejó por el camino casi medio millón de soldados entre fallecidos y prisioneros.

2256 | Medallas

JORGE IV (1821-1830). Francis Henry Egerton, Earl of Bridgewater. A su muerte. (Ae. 38,48g/41mm). 1828. Grabador: A. Donadio. (Eimer 1209). MBC+.

2257 | Medallas

FRANCIA. Ministerio de Comercio e Industria (Ar.15,88g/33mm). 1822. Firmada por: Auguste Jules Patey. EBC.

2258 | Medallas

FRANCIA. Compañía de Notarios de París. 1830-1848. (Ar. 19,01g/33mm). Luis Felipe I. Grabador: Michau. (Lerouge 319). MBC+. Marquitas.

2259 | Medallas

NAPOLEON III (1852-1870). Napoleón III e Imperatriz Eugenia. Palacio de Industria de la Exposición Universal de París. (Ae. 125.05g/68mm). 1855. París. Grabador: Caqué F. (COLLIGNON 1683). EBC.

2260 | Medallas

FRANCIA. Compañía de Notarios de París. S/D. (Ar. 19,76g/34mm). S/D. Grabador: A. Borrel. (Lerouge 321). MBC.

2261 | Medallas

FRANCIA. Medalla. (Ae. 262,06g/81mm). 1910. Grabador: Ch. Pillet. 25 años de servicio a Credit Lyonnais otorgada a María Angeles Colomer. MBC.

2262 | Medallas

FRANCIA. Conjunto formado por 16 tokens franceses de diferentes épocas. El conjunto incluye piezas originales y alguna reacuñación moderna. Diferentes materiales así como estados de conservación. A EXAMINAR.

2263 | Fichas y Vales

GRAN BRETAÑA. Token (Ae. 1,55g/17mm). 1669. Robert Churchill. Rochester (Condado de Kent). MBC+. Escaso.

2264 | Medallas

Precioso conjunto formado por 6 medallas en bronce del Museu Nacional Dos Coches. Estas monedas fueron acuñadas en el último cuarto del siglo XX. Alto grado de conservación en general. Ninguna pieza repetida. A EXAMINAR.

2265 | Medallas

Conjunto de 6 piezas, 5 medallas, 3 de ellas de la Visita del Papa Juan Pablo II a España en 1982 y 2 conmemorativas de la Boda del Príncipe Carlos y Diana de Gales y 1 moneda de 1 Dollar de Canadá de 1984. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2266 | Medallas

Interesante conjunto formado por 54 medallas de diferentes épocas, países, módulos y materiales. Estados de conservaciones diversos. A EXAMINAR.

2267 | Fichas y Vales

COOPERATIVA UNION ANGLESENSE.500 Pesetas (Ae-Plateado. 25,50g/41mm). Años 30. Anglés (Gerona). Prueba en cobre con baño plateado (Lluch-2205). MBC+. Rayitas. Rara. 

2268 | Fichas y Vales

COOPERATIVA UNIÓN ANGLESENSE. 500 Pesetas (Al. 10,03g/41mm). Años 30. Anglés (Gerona). Prueba en aluminio. (Lluch-2206). EBC. Rara. 

2269 | Fichas y Vales

COOPERATIVA UNIÓN ANGLESENSE. 500 Pesetas (Fe. 33,14g/41mm). Años 30. Anglés (Gerona). Prueba en hierro con baño de carbono. (Lluch-2206 var). EBC+. Rara.

2270 | Fichas y Vales

COOPERATIVA UNION ANGLESENSE. Conjunto formado por 4 tokens con valores de 5 (en latón y niquel) y 100 Pesetas. Una de las 100 Pesetas con la variante de reverso no coincidente. Excelente estado de conservación general. a EXAMINAR.

2271 | Fichas y Vales

ESPAÑA. Conjunto de 4 tokens o fichas de cooperativas catalanas de diferentes valores y materiales acuñadas en 1935 en Tarrasa y Palafrugellense Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2272 | Fichas y Vales

Conjunto de 5 fichas o token de casinos y cooperativas principalmente catalanas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2273 | Fichas y Vales

ESTADOS UNIDOS. Token 1/2 Gold California. (Au. 0,30g/10mm). 1853. Réplica. MBC+.

2274 | Fichas y Vales

Conjunto de 8 fichas comerciales francesas. A EXAMINAR.

2275 | Lotes y Colecciones

GRECIA ANTIGUA. Bonito conjunto compuesto por 45 monedas de bronce griegas de distintos reinos y ciudades griegas. A EXAMINAR.

2276 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Boniro e interesante conjunto compuesto por 32 monedas de distintas cecas íberas y de distintas épocas. A EXAMINAR.

2277 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 75 monedas de bronce de distintas cecas íberas, contiene alguna reproducción, destacan algunas piezas con resellos de cabeza de águila. A EXAMINAR.

2278 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA e IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por decenas de monedas de distintas cecas íberas y de distintos emperadores romanos. A EXAMINAR.

2279 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO e HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 75 monedas en su gran mayoría bronces de distintas cecas íberas y emperadores romanos, incluye 2 denarios. A EXAMINAR.

2280 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Interesante conjunto de 12 bronces romanos y alguna pieza ibérica. Diferentes módulos y estados de conservación. A EXAMINAR.

2281 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 44 monedas antiguas en su gran mayoría de bronce de distintas cecas íberas y emperadores romanos. A EXAMINAR.

2282 | Lotes y Colecciones

PREMONEDAS. Lote compuesto por 6 monedas tipo anillo de diferentes tamaños. A EXAMINAR.

2283 | Lotes y Colecciones

REPUBLICA e IMPERIO ROMANO. Interesante colección de cobres en diferentes módulos y platas romanas de diversos emperadores y épocas. 71 piezas en total. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

2284 | Lotes y Colecciones

REPUBLICA ROMANA e IMPERIO ROMANO.Bonito e interesante conjunto compuesto por 69 monedas de plata romanas de distintos emperadores y épocas romanas, destaca un denario de Crispina con reverso de Juno y otro denario de Domiciano con reverso de altar. A EXAMINAR.

2285 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Bonito conjunto formado por 6 bronces de pequeño y mediano tamaño entre los que destacan un dupondio de Trajano y un follis de Aureliano. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2286 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Bonito conjunto compuesto por 9 follis bajo imperiales y de diferentes emperadores así como estados de conservación. A EXAMINAR.

2287 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 11 pequeños bronces de distintos emperadores, destacando dos Follis de Licinio I. A EXAMINAR.

2288 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Interesante conjunto compuesto por 130 monedas de bronce de distintos emperadores romanos, en su gran mayoría Antoninianos, algunos con ligeros restos de plateado original. A EXAMINAR.

2289 | Lotes y Colecciones

EPOCA MEDIEVAL. Lote compuesto por 13 monedas de distintos reyes y cecas medievales, destaca un Cuartillo de Enrique IV. A EXAMINAR.

2290 | Lotes y Colecciones

EPOCA MEDIEVAL. Conjunto de 17 monedas medievales de distintos reyes medievales y de distintas cecas españolas. A EXAMINAR.

2291 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Interesante conjunto formado por 10 cobres acuñados en los reinados de Carlos IV y Fernando VII. Todas las piezas son de las cecas de Segovia y Jubia. Diferentes módulos, mayoría de 8 Maravedís, así como estados de conservación. A EXAMINAR.

2292 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA Y CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 8 monedas de cobre de los reyes: Felipe IV, Felipe V, Fernando VI, Fernando VII y Alfonso XIII, destacando 4 monedas de Felipe IV, entre las que hay 2 Ardits de Barcelona, una moneda de 8 Maravedís de Madrid y una moneda de 16 Maravedís de Córdoba. A EXAMINAR.

2293 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA, CENTENARIO DE LA PESETA y II REPUBLICA. Lote compuesto por 83 monedas de distintos Reyes Españoles, algunas de ellas bronces resellados, destaca un Real de los Reyes Católicos reparado. A EXAMINAR.

2294 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Conjunto de 13 monedas de 5 Pesetas acuñadas durante el periodo del Gobierno Provisional, Amadeo I y los reinados de Alfonso XII y XIII. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2295 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 14 monedas de plata acuñadas entre el Gobierno Provisional y Alfonso XIII. A EXAMINAR.

2296 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA y MONEDAS EXTRANJERAS. Lote compuesto por 3 monedas de plata con engarces para ser utilizadas como broches, una de ellas una medalla de 1902 de Alfonso XIII. A EXAMINAR.

2297 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA y II REPUBLICA. Precioso conjunto formado por 6 cobres acuñados durante el reinado de Alfonso XIII y la II República. Diferentes módulos. Magnífico nivel de conservación en general. A EXAMINAR.

2298 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Bonito conjunto formado por 9 monedas de diferentes módulos, entre 50 céntimos y 5 Pesetas y fechas. Todas las piezas diferentes y en estado SC. A EXAMINAR.

2299 | Lotes y Colecciones

Interesante conjunto formado por 127 monedas del Estado Español y reinado de Juan Carlos I de diversos módulos y fechas. En el conjunto destaca una bonita selección de 24 piezas con errores y/o variantes. Diferentes estados de conservación incluyendo un alto número de piezas en SC. A EXAMINAR.

2300 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Lote comprendido en dos álbumes compuesto por monedas de Francisco Franco de todos los módulos y con distintas fechas, destacando 6 monedas de 100 Pesetas de 1966 (de las cuales hay dos *19-69 con las estrellas retocadas). A EXAMINAR.