Subasta Online Monedas #65

Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET


2101 | Monedas Extranjeras

SUIZA. Conjunto de 3 monedas de plata de 5 Francos acuñados en 1953, 1954 y 1966. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2102 | Monedas Extranjeras

SULTANATO DE OCCUSSI-AMBENO. 5 Dollars. (Metal blanco. 31,30g/39mm). 1998. Sultanato ficticio en Timor Oriental creado por el neozelandés Bruce Grenville. SC.

2103 | Monedas Extranjeras

TAILANDIA. 1/4 Fuang. (Ae. 10,91g/31mm). 1877. (Km#Y19). MBC-.

2104 | Monedas Extranjeras

TRINIDAD Y TOBAGO. Set completo compuesto por 8 Monedas de valores comprendidos entre 5 Cent y 10 Dollars. 1973. Franklin Mint. Diferentes materiales incluyendo la plata. SC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

2105 | Monedas Extranjeras

TÚNEZ. 20 Francs (Ar. 19.94g/35mm). 1934 (1353H). Protectorado Francés. (Km#263). EBC-. Marquitas.

2106 | Monedas Extranjeras

TÚNEZ. 20 Francs (Ar. 19.94g/35mm). 1939 (1358H). Ahmad Pasha Bey. (Km#266). EBC. Escasa.

2107 | Monedas Extranjeras

TÚNEZ. 1 Dinar (Ar. 18,03g/32mm). 1970. FAO. (Km#302). EBC+.

2108 | Monedas Extranjeras

TÚNEZ. 5 Dinares (Ar. 23,84g/35mm). 1976. 20 Aniversario de la Independencia. (Km#305). EBC.

2109 | Monedas Extranjeras

UCRANIA. 10 Hryven (Ar.16,93g/33mm). 1996. Petro Mohyla, 1596-1647 (Km#34). PROOF. Muy rara. Acuñación de 5000 ejemplares. Excelente ejemplar.

2110 | Monedas Extranjeras

UCRANIA. 10 Hryven (Ar.33,81g/39mm). 2000. Vladimir el Grande 978-1015. (Km#122). PROOF. Muy rara. Acuñación de 5000 ejemplares. Excelente ejemplar.

2111 | Monedas Extranjeras

UCRANIA. 10 Hryven (Ar.33,77g/39mm). 2000. 100 años del Teatro de Ópera y Ballet de L'viv. (Km#123). PROOF. Acuñación de 3000 ejemplares. Excelente ejemplar.

2112 | Monedas Extranjeras

UCRANIA. Magnífico conjunto formado por 17 monedas en alpaca de 2 y 5 Grivnas de finales del siglo XX y primeros años del XX. Alto nivel de coservación general. A EXAMINAR.

2113 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Cartera Euro completa correspondiente año 2003. Juan Pablo II. SC. A EXAMINAR.

2114 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Cartera completa de 8 valores de Euros correspondientes al año 2008. Benedicto XVI. SC.

2115 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Cartera completa de 8 valores de Euros correspondientes al año 2009. Benedicto XVI. 80 Aniversario de la fundación de la Ciudad Estado del Vaticano. SC.

2116 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Cartera completa de 8 valores de Euros correspondientes al año 2010. Benedicto XVI. SC.

2117 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Cartera Euro completa correspondiente año 2010. Benedicto XVI. SC. A EXAMINAR.

2118 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Cartera completa de 8 valores de Euros correspondientes al año 2011. Benedicto XVI. SC.

2119 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Cartera completa de 8 valores de Euros correspondientes al año 2012. Benedicto XVI. SC.

2120 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Cartera completa de 8 valores de Euros correspondientes al año 2015. Papa Francisco. SC.

2121 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Cartera completa de 8 valores de Euros correspondientes al año 2017. Papa Francisco. SC.

2122 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Cartera completa de 8 valores de Euros correspondientes al año 2019. Papa Francisco. SC.

2123 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 2 Euros. (Cu-Ni. 12,26g/25mm). 2005. Benedicto XVI. Prueba (Emisión fantasía). SC. Incluye certificado de la empresa acuñadora.

2124 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Centavos. (Ar. 1,25g/15mm). 1876. París. (Km#Y12.2). MBC-.

2125 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1894. París. (Km#Y20). MBC+.

2126 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 de Bolívar (Ar. 1,25g/21mm). 1901. París. (KM#Y20). MBC-.

2127 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1903. (Km#Y20). Encapsulado NGC AU Details. Limpiada

2128 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1903. Philadelphia. (Km#Y20). MBC+.

2129 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25/15mm). 1911. (Km#Y20). Encapsulado PCGS AU-53.

2130 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 de Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1911. (Km#Y20). Encapsulado NGC AU Details. Rayitas.

2131 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y20). Variante "Low 2". Encapsulado PCGS AU Details.

2132 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,17g/15mm). 1929. París. (KM#Y20). MBC/MBC-.

2133 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1946. Philadelphia. (Km#Y20). Encapsulado NGC UNC Details. Rayitas.

2134 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,00g/19mm). 1896. Berlín. (Km#Y27). Encapsulado NGC UNC Details. Limpiada.

2135 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA . 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1893. París A. (Km#Y21). Encapsulado NGC XF-45.

2136 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,47/18mm). 1912. París. (Km#Y21). EBC-.

2137 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,47/18mm). 1912. París. (Km#Y21). MBC.

2138 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1912. París. (Km#Y21). MBC+.

2139 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y21). Encapsulado PCGS AU Details. Limpiada.

2140 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1929. (Km#Y21). Encapsulado NGC MS-61.

2141 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,36g/18mm). 1935. Philadelphia. (Km#Y21). BC+.

2142 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1944. Denver. (Km#Y21.a). Variante Bolívar con acento. Encapsulado NGC MS-64.

2143 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,49g/18mm). 1945. Philadelphia. (Km#Y21). MBC+.

2144 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,55g/18mm). 1954. Philadelphia. (Km#Y36). EBC-.

2145 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,52g/18mm). 1960. Philadelphia. (Km#Y36). EBC+.

2146 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1900. París. (Km#Y22). MBC.

2147 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 4,94g/28mm). 1911. París. (Km#Y22). MBC.

2148 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar (Ar. 5,00g/28mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y22). EBC-. Preciosa pátina oscura.

2149 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 4,99g/28mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y22). MBC-.

2150 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y22). Encapsulado ANACS MS-62.