Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

61 | Hispania Antigua

ARCAILICOS (Zonia de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 9,98g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-71). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibérica: US. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. ARCaILICoS. BC-.

62 | Hispania Antigua

ARCEDURGI (La Seu d'Urgell, Lérida). As. (Ae. 15,23g/29mm). 120-80 a.C. (FAB-79). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ARCeDuRGi. BC. Escaso.

63 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Semis. (Ae. 5,32g/20mm). 150-20 a.C. (FAB-90). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: SOS, delante delfín. Rev: Gallo a derecha, encima dos puntos, delante leyenda ibérica: ARECoRATaS. BC+. Escaso.

64 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 9,12g/25mm). 150-20 a.C. (FAB-116). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS. MBC-.

65 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 9,71g/23mm). 150-20 a.C. (FAB-119). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas: ARECo/ATaS. MBC-.

66 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 2,84g/15mm). 170-20 a.C. (FAB-2051). Anv: Concha. Rev: Delfín, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: AIUBaS. MBC.

67 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,70g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BILBILIS. MBC-. Rayas de limpieza.

68 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 10,42g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BILBILIS. MBC+/MBC.

69 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,19g/21mm). 120-30 a.C. (FAB-267). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bi, delante delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, encima creciente con punto, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. BC+/MBC-.

70 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,80g/21mm). 180-20 a.C. (FAB-1912). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-. Vanos de acuñación.

71 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca, Aragón). Semis. (Ae. 5,08g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1921). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

72 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca, Aragón). Cuadrante. (Ae. 4,21g/16mm). 180-20 a.C. (FAB-1922). Anv: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

73 | Hispania Antigua

BORNESCON (Zona de Aragón). As. (Ae. 9,43g/23mm). 120-80 a.C. (FAB-295). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibérica: BoRN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoRNESCoN. BC+.

74 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Dupondio. (Ae. 22,73g/33mm). 14-36 d.C. (FAB-348). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: CCA, alrededor leyenda: TI CAECILIO LEPIDO C AVFIDIO GEMELLO II VIR. MBC-. Rayitas. Raro. Ex Aureo & Calicó, Subasta 49 (18/10/1994) lote 24.

75 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 29,19g/33mm). 80 a.C. (FAB-454). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de corona de laurel. Rev: Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda: CARMO. MBC-. Pátina verde.

76 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 1,90g/14mm). 220-215 a.C. (FAB-523). Anv: Cabeza de Atenena a izquierda. Rev: Casco a izquierda. MBC-.

77 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 2,53g/14mm). 220-205 a.C. (FAB-554). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Cabeza de Caballo a derecha. MBC-.

78 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/12 Shekel. (Ar. 0,19g/9mm). 200-190 a.C. (FAB-560). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Estrella de 8 puntas. MBC. Muy escaso.

79 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,73g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-580). Anv: Victoria a derecha, alrededor leyenda: P BAEBIVS POLLIO II VIR QVIN. Rev: Dos estandarte, alrededor leyenda: C AQVINVS MELA II VIR QVIN. MBC-.

80 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 9,38g/25mm). 80-20 a.C. (ACIP 2562 var). Anv: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás leyenda: CARTEIA. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: Q PEDECA. MBC. Escaso ejemplar.

81 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 5,54g/23mm). 80-20 a.C. (FAB-624). Anv: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: M SEP, debajo: KAR, delante: S. MBC-/MBC.

82 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Cuadrante. (Ae. 6,19g/20mm). 80-20 a.C. (FAB-657). Anv: Cabeza galeada a derecha. Rev: Proa a derecha, encima: MVN, debajo leyenda: CARTEIA. MBC-.

83 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,50g/29mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-680). Anv: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente, delante leyenda: III VIR ITER. Rev: Delfín a derecha, encima leyenda: CARTEIA, debajo: C MINI Q F. MBC.

84 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,76g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-680). Anv: Cabeza de Neptuno a derecha, delante leyenda: IIII VIR ITER, detrás tridente. Rev: Delfín a derecha, alrededor leyenda: CARTEIA C MINI C F. MBC-. Pátina verde.

85 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 19,12g/29mm). 180 a.C. (FAB-695). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC-.

86 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 2,66/16mm). 180 a.C. (FAB-735). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo de línea leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC+.

87 | Hispania Antigua

CELIN (Caudete de las Fuentes, Valencia). As. (Ae. 13,21g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-767). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre delfín y palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLIN. MBC-.

88 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,42g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC.

89 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,29g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC.

90 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 18,97g/31mm). 120-50 a.C. (FAB-773). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CEL, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC.

91 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,87g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-776). Anv: Cabeza masculina laureada a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica CeLSE. MBC+/MBC.

92 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,47g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-779). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC-. Retocado.

93 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,03g/22mm). 120-50 a.C. (FAB-782). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. BC+.

94 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,38g/21mm). 120-50 a.C. (FAB-782). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC-.

95 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,55g/22mm). 120-50 a.C. (FAB-782). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC/MBC+.

96 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 10,65g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-819). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: BACC FRONT, debajo: CN BVCCO, a la izquierda: D V I CEL, a la derecha: II VIR II. EBC-. Escaso así.

97 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 4,31g/21mm). 14-36 d.C. (FAB-821). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS. Rev: Leyenda: AED CELSA, alrededor leyenda: VETILLO BVCCONE C FVFIO. MBC-.

98 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As (Ae. 9,27g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2290). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica: Cu. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.

99 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 8,56g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2295). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: IL, delante S. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC.

100 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 6,27g/22mm). 110-20 a.C. (¿FAB-2353?). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica ¿Be?. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: CESSE. MBC-.

101 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). Semis. (Ae. 4,38g/20mm). 50 a.C. (FAB-1986). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev: Cupido con cornucopia y antorcha a izquierda, delante tres puntos, detrás leyenda: CORDVBA. MBC-.

102 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 9,80g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC-.

103 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 10,95g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-847). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCoM, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC-. Pátina verde.

104 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 9,66g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-848). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda: CaRBiCoM, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC-.

105 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Semis. (Ae. 2,98g/16mm). 120-80 a.C. (FAB-855). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, debajo leyenda ibérica: CaRBiCa. MBC+/MBC-.

106 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Semis. (Ae. 4,16g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-855). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, debajo leyenda ibérica: CaRBiCa. MBC.

107 | Hispania Antigua

CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 8,80g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-.

108 | Hispania Antigua

CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 8,87g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-863). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-.

109 | Hispania Antigua

CONTEBACOM BEL (Botorria, Zaragoza). Semis. (Ae. 4,90g/20mm). 120-80 a.C. (FAB-864). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: BeL. Rev: Caballo a derecha con rienda, encima creciente entre dos puntos, en exergo leyenda ibérica: CoNTeBaCoM. MBC. Escaso. Pátina verde.

110 | Hispania Antigua

CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). Semis. (Ae. 5,34g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-871). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín. Rev: Caballo a derecha, encima letra ibérica: S, debajo letra ibérica: Cu y dos puntos. MBC.