Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

Resultados para la categoría: "Medallas"

2213 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Proclamación Sevilla. (Ae. 18,59g/36mm). 1759. Grabador: V. de la Fuente. (Vives 33). Anv: Busto laureado de Carlos III con coraza, banda, manto y collar del toisón, alrededor leyenda: CAROLVS III D G HISPAN REX. Rev: San Fernando entronizado con espada y globo crucífero, flanqueado por San Isidoro y San Leandro, con mitra y báculo,encima leyenda: HISPAL IN EIVS PROC, debajo leyenda: NO-8-DO/1759. MBC-.

2214 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación en Madrid (Ar. 1,53g/15mm). 1808. Módulo de 1/2 Real. (Ha.4). MBC+.

2215 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Valladolid de Michoacan, México. (Ae. 42,88g/45mm). 1791. Grabador: G.A. Gil. (Vives 172; RAH 435 variación de metal). Anv: Busto de Carlos IV con casaca, camisa chorrera, banda, manto y los collares del toisón y Espíritu Santo, alrededor leyenda: CARLOS IIII REY DE ESPAÑA Y DE LAS YNDIAS. Rev: Escudo oval conronado con tres bustos sobre repisa y adorno exterior formado por cartones y dos palmas, alrededor leyenda: PROCLAMADO EN LA CIUDAD DE VALLADOLID DE MICHOACAN/POR SU ALFEREZ R D JOSE, en exergo: 1791. MBC+. Ligero tono irisado. Escasa.

2216 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Soria. (Ar. 11,20/30mm). 1789. Grabador: A. Martínez. Módulo de 4 Reales. (Vives 105; H-101). Anv: Bustos de Carlos IV, con casaca, camisa con chorrera, banda, manto y collar del toisón, y de la reina, con traje de corte, alrededor leyenda: CAROLUS IV ET ALOYSIA AUGUSTI. Rev: España en pie sobre una base mirando a la derecha, sosteniendo pendón real y escudo oval con castillo de tres torres almenadas, alrededor leyenda: NUMANTIN ACCLAMATIO, en exergo: SUMPT COMIT DE GOMARA/SIGNIF MAY AN MDCCLXXXIX. MBC+. Mínimo golpecito en el canto. Bonito tono. Escasa.

2217 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Soria. (Bronce plateado 1,03/29mm). 1789. Grabador: A. Martínez. Módulo de 4 Reales. Prueba unifaz. Anv: Bustos de Carlos IV, con casaca, camisa con chorrera, banda, manto y collar del toisón, y de la reina, con traje de corte, alrededor leyenda: CAROLUS IV ET ALOYSIA AUGUSTI. EBC.

2218 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Valencia (Ar. 1,88g/18mm). 1789. A.P. y V.N. del reverso: Antonio Pascual y Vicente Noguera, Diputados por la ciudad para las fiestas de Proclamación. (Ha.109). MBC. Bonito tono.

2219 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Boda de Leopoldo de Austria y la Infanta de España María Luisa. (Ar. 25,92g/40mm). 1766. Grabador: Wideman. (MHE 484). Anv: Bustos enfrentados de Leopoldo con coraza, manto y collar del toisón, y de María Luisa con traje de corte, entre ambos leyenda: WIDEMAN, alrededor leyenda: LEOPOLD ARCHID AVST M LVDOV INF HISP. Rev: Himeneo con antorcha encendida y el escudo con las armas de España,desembarca a izquierda y avanza hacia una matrona con corona mural, manto y escudo de Austria, alrededor leyenda: FOEDUS AMORIS, en exergo: NUPT CELEB OENIP. MBC. Restos de soldadura en el canto.

2220 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Delicias de las Artes. (Ae. 158,33g/64mm). 1764. Prueba unifaz del hueco de reverso. Dos figuras femeninas simbolizando la pintura y la arquitectura. En exergo: P.S. (¿Pedro Sepúlveda?) 1764. EBC-. El lado sin grabación presenta numerosas marquitas. Muy interesante.

Esta obra se trata con toda probabilidad de un ejercicio de grabado de éste basada en una pieza de Massimiliano Soldani-Benzi (1658-1740) hecha para el arquitecto Cyro Ferri en 1680.

2221 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Boda de Fernando VII y María Josefa Amalia. (Bronce dorado. 33,94g/36mm). 1819. Irún. Manifiesto de lealtad de Yrún a María Josefa Amalia, nueva Reina. ( Vives 331 variación de metal). Anv: Bustos de Fernando VII y María Josefa Amalia a derecha, alrededor leyenda: FERNANDO VII Y Mª JOSEFA AMALIA. Rev: Leyenda: LA LEALTAD/DE LOS ESPAÑOLES/A SUS SOBERANOS/LO MANIFIESTO EN YRUN/VNA COMISION DE LOS REYN/A Mª JOSEFA AMALIA/SU NUEVA REYNA/EN 3 DE OCTUBRE/DE 1819. EBC-.

2222 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Granada (Ar. 1,40g/15mm). 1834. Módulo 1/2 Real. (Ha.15). MBC+. Precioso ejemplar.

2223 | Medallas

2224 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Visita a la ciudad de Sevilla. (Ae. 6,13g/23mm). 17 de Septiembre de 1862. (VQ 14359). MBC+. Acuñación floja en reverso.

2225 | Medallas

AMADEO I (1871-1873). Proclamación. (Ae. 56,34g/42mm). 16 de Noviembre de 1870. Madrid.Grabador: J. García Morado. (Vives 832; RAH 670). EBC. Marquitas. Escasa.

2226 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Desembarco en Ceuta del primer cuerpo del ejército español. Guerra de África. (Metal blanco. 52,85g/50mm). 1860. Grabador: Massonet. (VQ 14345). EBC-. Rara.

2227 | Medallas

ZARAGOZA. Inauguración de las Obras del Templo (Ae. 5,97g/28mm). 1872. Comisión de Festejos. EBC+

2228 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Llegada del nuevo rey a España. (Ae. 15,36g/28mm). 1875. Grabador: Esteban Lozano. (RAH 672). EBC. Leves marquitas. y golpecito en grafila del anverso.

El 7 de enero de 1875 la fragata Navas de Tolosa, una fragata de hélice de primera clase de la Armada Española y entre cuyos principales haberes se encuentraba su participación en la Revolución Cantonal de Cádiz de 1873, partía del puerto de Marsella con destino Valencia. A bordo el nuevo rey, la misma dinastía de antaño, para tratar de poner fin a una de las épocas más convulsas de nuestra historia contemporánea. España deja atrás la huida de una reina, el estallido de la “gloriosa”, un primer intento republicano y hasta un cambio dinástico. Comenzaba la Restauración.

2229 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Visita a la Casa de la Moneda. (Ar. 17,71g/33mm). 28 de junio de 1875. Madrid. Grabador: G. Sellan. (Vives 462 variación de metal). MBC+.

2230 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). D. Fernando Cos-Gayón. Subsecretario del Ministerio de Hacienda. (Ae. 91,15g/55mm). 1878. Madrid. Grabador: L. Plañiol. (Vives 483). MBC+.

2231 | Medallas

ALFONSO XII. (1874-1885). Exposición Universal de París. (Ae. 62,39g/50mm). 1878. EBC. Rayitas.

Esta tercera Feria Universal, cuyo temática girabe en torno a la Agricultura, el Artes e Industria, se celebró entre mayo y noviembre de 1878 en ambas orillas del Sena. España centró su participación en exhibiciones tanto de arqueología como de antropología y no por casualidad; los últimos años del XIX y los primeros del XX fueron los años del historicismo, una corriente que en su vertiente escultórica y arquitectónica perseguía recuperar estilos del pasado, imitándolos pero dotándoles de alguna nueva característica contemporánea. El templo griego clásico, representado en esta medalla, junto al torso desnudo, las figuras femeninas, o las columnas de Hércules son fiel reflejo del momento en el que nos encontramos.

2232 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). II Centenario de D. Pedro Calderón de la Barca. (Ae. 118,19/60mm). 25 de Mayo de 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (Vives 1916). MBC+.

2233 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). II Centenario de D. Pedro Calderón de la Barca. (Ae. 120,10/60mm). 25 de Mayo de 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (Vives 1916). MBC+.

2234 | Medallas

2235 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Biblioteca Balaguer. Villanueva y Geltrú. (Ae. 58.40g/50mm). 1884. EBC. Golpecito en el canto.

Obra del arquitecto Jeroni Granell, la biblioteca fue construida entre 1882 y 1884 con la intención de ser un lugar de aprendizaje multidisciplinar, abierto y sin exclusión a ningún tipo de ciudadano. Es por tanto, el más claro y probablemente primer ejemplo, de biblioteca pública catalana. Entre sus primeros fondos cabe destacar un buen número de aportaciones que hizo el propio fundador, Víctor Balaguer, insigne escritor, periodista y político español y una de las destacadas figuras de la llamada “Renaixenca”.

2236 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Aragonesa de 1885 y 1886. (Ae. 72,96g/52mm). Real Sociedad Económica Aragonesa. Fdo: F. Menéndez y Aguilar. (AVM-534-Vte. bronce no dorado). MBC. Golpecitos en el canto.

2237 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Visita de la Reina Regente María Cristina a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Bronce dorado. 70,43g/50mm). 12 de Febrero de 1894. Madrid. Grabador: Bartolmé Maura. Leyenda en siete líneas. (RAH-735 variante de metal). EBC+.

2238 | Medallas

2239 | Medallas

2240 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Visita deALFONSO XII a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ae. 53,79g/50mm). 1 de Febrero de 1904. Madrid. Grabador: B. Maura. (Vives 607). SC-. Golpecito en el canto.

2241 | Medallas

2242 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición General de Bellas artes. (Ae. 55,92g/44mm). 1904. Madrid. Grabador: Bartolomé Maura. (Vives 612). EBC-.

2243 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Boda Real entre Alfonso XIII y Victoria. (Bronce plateado. 120,54g/68mm). 1906. Grabadores: A. Marianas y A. Gonzalo Bilbao. En el canto: BRONZE. (Vives 627 var). EBC.

El 31 de mayo de 1906 en la Basílica de San Jerónimo de Madrid contrajeron matrimonio el rey, Alfonso XIII y Doña Victoria Eugenia de Battenberg. Esta boda quedaría, además, para la historia por el atentado sufrido por la comitiva real a su paso por el número 88 de la calle Mayor, cuando un ramo de flores al que iba adosado un explosivo fue lanzado desde uno de los balcones produciendo 25 fallecidos. El atentado fue atribuido al anarquista Mateo Morral.

2244 | Medallas

2245 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Nacional de Juguetería Española. 1924. Grabador: Espinós Gisbert. (Ae. 53,06g/49mm). SC. Rara.

2246 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional de Barcelona. Cooperación. (Bronce plateado. 41,87g/35mm). 1929. Grabador: Castells. (Cru. Medalles 1262a). Incluye corona, anilla y cinta ademas de estuche original de Hijos de B. Castells. EBC+. Escasa.

2247 | Medallas

JUAN CARLOS I (1975-2014). Exposición Universal de Barcelona 1888. Española de Finanzas. Barcelona. 1967-1987. (Ae. 119,38g/60mm). El anverso recrea la medalla original de Sola, arnau y Castells de 1888. SC.

2248 | Medallas

FELIPE VI (2014-?). Medalla de Proclamación Felipe VI (Ar. 27,00g/40mm). 2014. FNMT. Plata de 0,925 milésimas. Tirada de 30 mil unidades. SC.

2249 | Medallas

2250 | Medallas

DALÍ. Estuche de metacrilato con 5 Medallas de plata pura de la Colección Los Diez Mandamientos de Dalí, diseñadas por el propio artista. Peso y medida teórico por pieza (Ar. 50g/50 mm). Italia. Ca.1976. SC. Escasa.

2251 | Medallas

2252 | Medallas

Conjunto de 4 medallas o tokens de la serie Europeans Currencies de los países de Austria, Alemania Francia y Croacia acuñadas en cuproniquiel. Alto nivel de consevación general. A EXAMINAR.

2253 | Medallas

EGIPTO. Nefertitis y Sol entre pirámides. (Au. 1,62g/15mm). 2013 (1434H). EBC.

2254 | Medallas

2255 | Medallas

2256 | Medallas

2257 | Medallas

FRANCIA. Ministerio de Comercio e Industria (Ar.15,88g/33mm). 1822. Firmada por: Auguste Jules Patey. EBC.

2258 | Medallas

FRANCIA. Compañía de Notarios de París. 1830-1848. (Ar. 19,01g/33mm). Luis Felipe I. Grabador: Michau. (Lerouge 319). MBC+. Marquitas.

2259 | Medallas

2260 | Medallas

FRANCIA. Compañía de Notarios de París. S/D. (Ar. 19,76g/34mm). S/D. Grabador: A. Borrel. (Lerouge 321). MBC.

2261 | Medallas

FRANCIA. Medalla. (Ae. 262,06g/81mm). 1910. Grabador: Ch. Pillet. 25 años de servicio a Credit Lyonnais otorgada a María Angeles Colomer. MBC.

2262 | Medallas

FRANCIA. Conjunto formado por 16 tokens franceses de diferentes épocas. El conjunto incluye piezas originales y alguna reacuñación moderna. Diferentes materiales así como estados de conservación. A EXAMINAR.