Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

2001 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1/2 Tostao. (Ar. 1,30g/16mm). Joao VI (1816-1826). (Gomes 07.03). MBC+.

2002 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Tostao. (Ar. 3,90g/23mm). D. Afonso VI (1656-1667). (Gomes 25.15). MBC.

2003 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 3 Vintens. (Ar. 1,91g/19mm). Pedro II (1683-1706). (Gomes 37.01). MBC. Perforación. Escasa.

2004 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. III Reis. (Ae. 3,98g/25mm). 1744. Joao V (1706-1750). (Gomes 13.08). MBC.

2005 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. V Reis. (Ae. 6,95g/32mm). 1721. Joao V (1706-1750). (Gomes 14.10). MBC-.

2006 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. V Reis. (Ae. 7,12g/30mm). 1743. Joao V (1706-1750). (Gomes 19.11). MBC.

2007 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. X Reis. (Ae. 12,41g/35mm). 1743. Joao V (1706-1750). (Gomes 34.22). MBC.

2008 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, Joao V. 50 Reis. (Ar. 1,44g/16mm). Lisboa. (Km#199). MBC.

2009 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Tostao. (Ar. 2,71g/22mm). Joao V (1706-1750). Lisboa. (Gomes 59.01). MBC.

2010 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Reis. (Au. 1,96g/16mm). 1741. Joao V. (Km#182). MBC. Usada como joya.

2011 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 3 Vintens. (Ar. 1,82g/19mm). Jose I (1750-1777). (Gomes 13.03). MBC.

2012 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. III Reis. (Ae. 3,59g/25mm). 1764. Jose I (1750-1777). (Gomes 03.01). MBC.

2013 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. V Reis. (Ae. 6,04g/30mm). 1752. Jose I (1750-1777). (Gomes 05.04). MBC.

2014 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Cruzado. (Ar. 14,08g/36mm). 1780. D. María y D. Pedro III. (Gomes 18.03). MBC+. Bonita pátina.

2015 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Pataco. (Ae. 36,35g/36mm). 1811. D. Joao. (Gomes 10.01). MBC/MBC+.

2016 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 6 Vintens. (Ar. 3,41g/24mm). Miguel I (1828-1834). (Gomes 09.01). MBC.

2017 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 20 Reis. (Ar. 12,49g/35mm). 1843. D. María II. (1834-1853). Azores. (Gomes 08.01). MBC.

2018 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. X Reis. (Ae. 12,05g/32mm). 1838. D. María II. (1834-1853). (Gomes 12.03). MBC-.

2019 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Cruzado. (Ar. 14,76g/36mm). 1835. D. María II (1834-1853). (Gomes 16.03). MBC+. Preciosa pátina.

2020 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 14,73g/30mm). 1851. D. María II. (1834-1853). (Gomes 39.19). MBC.

2021 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. III Reis (Ae. 3,77g/24mm). 1874. Luis I. (Km#517). EBC. Preciosa pátina. Escasa así.

2022 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. V Reis (Ae. 7,10g/27mm). 1874. Luis I. (Km#513). EBC. Preciosa pátina. Escasa así.

2023 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. X Reis (Ae. 12,75g/33mm). 1874. Luis I. (Km#514). EBC+. Preciosa pátina. Escasa así.

2024 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. XX Reis (Ae. 26,06g/37mm). 1874. Luis I. (Km#515). EBC. Espectacular pátina anaranjada. Escasa así.

2025 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 12,32g/30mm). 1891. Carlos I. (Km#535). MBC+.

2026 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 12,73g/31mm). 1891. D. Carlos I (1889-1901). (Gomes 11.01). MBC.

2027 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Reis (Ar. 24,95g/38mm). 1899. Carlos I. (Km#540). EBC-.

2028 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 12,22g/30mm). 1866. D. Luis I (1861-1889). (Gomes 12.04). MBC-.

2029 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Reis. (Ar. 24,90g/37mm). 1899. D. Carlos I. (Km# 540). EBC. Marquitas.

2030 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 100 Reis (Ar. 2,51g/20mm). 1910. Manuel II (Km#548). EBC+.

2031 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 12,55g/31mm). 1910. Manuel II. Centenario de la Guerra Peninsular. (Km#556). MBC+.

2032 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 12,47g/31mm). 1910. Manuel II. Marquês de Pombal. (Km#557). EBC-.

2033 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Reis (Ar. 24,86g/37mm). 1910. Manuel II. Centenario de la Guerra Peninsular. (Km#558). MBC+.

2034 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Reis (Ar. 25,00g/37mm). 1910. Manuel II. Centenario de la Guerra Peninsular. (Km#558). EBC.

2035 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 2,50 escudos. (Ar. 3,58g/20mm). 1932. (Km#580; Gomes 30.01). MBC+.

2036 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 2,50 Escudos. (Ar. 3,28g/20mm). 1937. (Gomes 30.03; Km#580). BC. Muy escasa.

2037 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 2,50 escudos. (Ar. 3,62g/20mm). 1948. (Km#580; Gomes 30.11). EBC. Escasa.

2038 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 5 escudos. (Ar. 7,02g/25mm). 1933. (Km#581; Gomes 35.02). EBC.

2039 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 5 escudos. (Ar. 6,76g/25mm). 1937. (Km#581; Gomes 35.04). MBC. Escasa.

2040 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 5 escudos. (Ar. 7,01g/25mm). 1940. (Km#581; Gomes 35.05). EBC.

2041 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 5 escudos. (Ar. 7,05g/25mm). 1946. (Km#581; Gomes 35.08). EBC.

2042 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 10 escudos. (Ar. 12,49g/30mm). 1932. (Km#582; Gomes 43.01). EBC+.

2043 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 10 escudos. (Ar. 12,49g/30mm). 1934. (Km#582; Gomes 43.03). MBC+.

2044 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 10 escudos. (Ar. 12,20g/30mm). 1937. (Km#582; Gomes 43.04). MBC. Escasa.

2045 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 10 escudos. (Ar. 12,48g/30mm). 1942. (Km#582; Gomes 43.06). EBC-. Muy escasa.

2046 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. (Ar. 12,73g/31mm). 1891. D. Carlos I (1889-1901). (Gomes 11.01). MBC.

2047 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. (Ar. 25,18g/37mm). 1915. (Gomes 23.01). MBC+. Bonita pátina.

2048 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 250 Escudos. (CuNi. 23,00g /37mm). 1984. FAO. Conferencia Mundial de Pesca. (Km#626). SC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

2049 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,86g/40mm). 1996. Restauración de la Fragata Fernando II "Gloria". (Km#688). EBC+.

2050 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Precioso conjunto de 3 monedas de plata de 20, 10 y 5 Escudos. Infante Don Enrique. 1960. EBC. A EXAMINAR