Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

Resultados para la categoría: "Centenario de la Peseta"

1185 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Céntimo. (Ae. 1,01g/15mm). 1870. Barcelona OM. (Cal-2019-3). SC. Brillo original.

1186 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Céntimos. (Ae. 2,03g/20mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-4). SC-. Bonito ejemplar.

1187 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Céntimos. (Ae. 2,04g/20mm). 1870. Barcelona OM. (Cal-2019-4). SC.

1188 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Céntimos. (Ae. 4,90g/25mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-5). MBC+.

1189 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871. 10 Céntimos. (Ae. 9,80g/30mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-8). MBC/MBC+. Buen ejemplar.

1190 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,40g/16mm). 1869 *69. Madrid SNM. (Cal-2019-13). MBC. Primera estrella no visible.

1191 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/16mm). 1869 *69. Madrid SNM. (Cal-2019-13). MBC+. Estrellas perfectas. Bonito ejemplar.

1192 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,41g/16mm). 1870 *70. Madrid SNM. (Cal-2019-15). MBC-. Estrellas visibles. Bonito tono.

1193 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos (Ar. 2,48g/18mm). 1870 *7-0. Madrid SNM. (Cal-2019-15). MBC-.

1194 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,46g/16mm). 1870 *70. Madrid SNM. (Cal-2019-15). MBC. Estrellas perfectamente visibles.

1195 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,92g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. MBC. Limpiada

1196 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,93g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. MBC+. Buen ejemplar.

1197 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,73g/23mm). 1869 *18-69. Madrid SNM. (Cal-2019-17). Leyenda: ESPAÑA. BC. Escasa

1198 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,88g/23mm). 1869 *18-69. Madrid SNM. (Cal-2019-17). Leyenda: ESPAÑA. MBC-. Primera estrella no visible. Escasa

1199 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,87g/23mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-18). MBC-. Estrellas parcialmente visibles.

1200 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,88g/23mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-19). MBC. Limpiada.

1201 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,92g/23mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-19). MBC+. Bonita pátina. Estrellas perfectamente visibles.

1202 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g/27mm). 1869 *18-69. Madrid SNM. (Cal-2019-22). MBC+. Limpiada. Buen ejemplar.

1203 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,93g/27mm). 1869 *18-69. Madrid SNM. (Cal-2019-22). MBC+/EBC-. Primera estrella floja. Bonita pieza.

1204 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 10,07g/27mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-24). MBC+. Marquitas.

1205 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,90g/27mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-24). EBC-. Marquitas.

1206 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 10,00g/27mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-28). MBC+.

1207 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,92g/27mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-28). MBC+.

1208 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 10,05g/27mm). 1870 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-31). MBC+. Marquitas.

1209 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,98g/27mm). 1870 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-31). MBC+. Marquitas.

1210 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,88g/27mm). 1870 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-33). MBC.

1211 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,82g/27mm). 1870 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-33). MBC. Rayitas de limpieza.

1212 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 Pesetas. (Ar. 9,78g/27mm). 1870 *75-18. Madrid DEM. (Cal-2019-34). MBC-. Hoja en anverso. Escaso ejemplar.

1213 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). MBC+.

1214 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). EBC-. Marquitas.

1215 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/37mm). 1870 *18-18. Madrid SNM. (Cal-2019-40). MBC.

1216 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). Soberanía Nacional. (Ae. 25,29g/37mm). 1868. Madrid. Grabador: Luis Marchioni. (Cal-2019-35). Sirvió de prueba para realizar las 5 Pesetas de 1869. EBC+. Golpe en el canto.

El 19 de octubre de 1868 se aprueba el nuevo sistema monetario español denominado como el de la Peseta. Una de las grandes preocupaciones desde el principio fue el de la nueva tipología a tomar. La Real Academia de la Historia propuso que la representación de España se buscara en las monedas romanas y más concretamente en las de Adriano (Suiza o Gran Bretaña ya habían hecho lo propio). Sobre el escudo de armas se pretendió que prescindiese de cualquier atisbo que recordara tanto a Borbones como a Austrias ni ninguna otra connotación política concreta como lo demuestra la inclusión de una corona mural, antiguo símbolo romano de territorialidad, que nada tenía que ver ni con la monarquía ni con la república.

1217 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC+.

1218 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC/EBC+. Limpiada.

1219 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1871 *18-73. Madrid DEM. (¿Cal-2019-3?). MBC-. Segunda estrella manipulada.

1220 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas (Ar. 24,91g/36mm). 1871 *18-73. Madrid. (Cal-2019-3). MBC. Rara.

1221 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,71g/37mm). 1871 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-3). MBC+.

1222 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM/SDM. (Cal-2019-4). MBC.

1223 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. MBC.

1224 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,01g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. MBC+/EBC-. Restos de brillo original.

1225 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1871 *18-18. Madrid SDM. (Cal-2019-6). MBC-. Escaso ejemplar.

1226 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,10g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC. Limpiada.

1227 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC+. Marquitas.

1228 | Centenario de la Peseta

REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 29,80g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-7). 80 perlas en anverso y 85 en reverso coincidente. MBC.

Las primeras monedas cantonales fueron acuñadas el 17 de septiembre de 1873 y en la crónica del día 18 (nº 42 del Diario Oficial de la Federación) podemos leer: “hemos visto las monedas cantonales que ayer empezaron a circular arrebatándolas de las manos los que acudían a comprarlas a nuestra fábrica de moneda. Los duros tienen una onza de plata, arrojando un exceso sobre los que acuña el gobierno centralista de cuatro reales en pieza.” El 20 de octubre la Comisión de Hacienda del Cantón declara haber acordado acuñar la moneda cantonal dándole peso y ley superior a la concebida por el gobierno centralista, poniéndose en circulación los cantonales, cuyo valor es de cinco pesetas en todas las transacciones. La industria naval y su maquinaria se pusieron al servicio de la fabricación de las mismas y la promesa de amnistía, para todos aquellos que cumplían condena por falsificar monedas, si cooperaban en la elaboración de cuños y en el proceso de acuñación proporcionaron la mano de obra necesaria para sacar a la luz a esta icónica moneda del Centenario de la Peseta.

1229 | Centenario de la Peseta

REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 28,48g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-11). 86 perlas en anverso y 90 en reverso no coincidente. MBC.

1230 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo (Ae. 1,07g/15mm). 1912 *2. Madrid PCV. (Cal-2019-4). SC-.

1231 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 5,23g/24mm). 1877. Barcelona OM. (Cal-2019-4). MBC+.

1232 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 4,97g/24mm). 1878. Barcelona OM. (Cal-2019-5). EBC.

1233 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 4,93g/24mm). 1879. Barcelona OM. (Cal-2019-6). MBC+.

1234 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Céntimos. (Ae. 9,66g/30mm). 1877. Barcelona OM. (Cal-2019-8). EBC.