Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

277 | Imperio Romano

VETTIUS. Quinario. (Ar. 1,69g/14mm). 99 a.C. Roma. (Crawford 331/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás K. Rev: Victoria coronando trofeo a derecha, entre ellos leyenda: P SABIN, en exergo: Q. RC/BC.

283 | Imperio Romano

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,27g/17mm). 42 a.C. Ceca volante. (Crawford 496/1; FFC 17). Anv: Cabeza de Marco Antonio a derecha, alrededor leyenda: IMP M ANTONI. Rev: Cabeza radiada de Sol dentro de templo, alrededor leyenda: RPC VIR III. BC. Contramarcas en anverso. Escaso.

290 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,80g/15mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1a). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC+.

291 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,77g/14mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1b). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC.

292 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,23g/17mm). 18 a.C. Colonia Patricia. (RIC 119). Anv: Cabeza laureda de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESARI AVGVSTO. Rev: Templo tetrástilo, dentro carruaje con águila imperial entre: SP-QR. MBC+.

293 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,57g/18mm). 15-13 a.C. Lugdunum. (RIC 167a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Toro embistiendo a derecha, en exergo: IMP X. MBC. Escaso.

294 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,48g/18mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC.

295 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,77g/20mm). 2 a.C.-4 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio Caesar estantes de frente, entre ellos dos escudos, encima lítuo y símpulo, en exergo: C L CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC.

296 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,20g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. Pérgamo. (RIC 475). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, detrás leyenda: CAESAR. Rev: Toro a derecha, encima leyenda AVGVSTVS. BC.

297 | Imperio Romano

AGRIPA I. As. (Ae. 10,60g/28mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv. Cabeza laureada de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: AGRIPPA L F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC-.

298 | Imperio Romano

TIBERIO. As. (Ae. 11,03g/25mm). 13-14 d.C. Lugdunum. (RIC 31). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVST F IMPERAT VII. Rev: Parte delantera del altar de Lugdunum, decorado por corona de laurel entre palmas y flanqueado por Victorias enfrentadas con corona de laurel. BC+. Golpes en anverso.

299 | Imperio Romano

TIBERIO. As. (Ae. 10,32g/29mm). 10-11 d.C. Roma. (RIC 469). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVST F IMPERAT V. Rev: SC, alredor leyenda: PONTIFEX TRIBVN POTESTATE XII. MBC-.

300 | Imperio Romano

TIBERIO. Sestercio. (Ae. 24,71g/35mm). 35-36 d.C. (RIC 63). Anv: Escudo con inscripción: OB/CIVES/SER, dentro de corona de laurel, debajo dos capricornios cruzados, alrededor leyenda: DIVO AVGVSTO SPQR. Rev: SC, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXVII. MBC+. Pátina verde. Raro.

301 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,54g/20mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 28). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha portando rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC.

302 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,41g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC-.

303 | Imperio Romano

ANTONIA. As. (Ae. 12,48g/29mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: ANTONIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha con el pelo recogido a derecha de Antonia. Rev: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Claudio estante velado a izquierda portando símpulo. MBC. Pátina verde. Escaso ejemplar.

304 | Imperio Romano

CALIGULA. Sestercio. (Ae. 27,48g/36mm). 37-38 d.C. Roma. (RIC 36). Anv: Pietas, velada, sentada a izquierda portando patera y apoyando el brazo izquierdo sobre figura drapeada, en exergo: PIETAS, alrededor leyenda: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P IIII P P. Rev: Templo Hexástilo decorado con guirnaldas y con estatuas encima y el frontón decorado con la imagen de Calígula estante de frente mirando a izquierda con velo y toga portando patera sobre altar decorado en el que se esta sacrificando un toro, a su izquierda Victimario sujetando al toro por el cuello, al otro lado asistente estante a izquierda, entre: DIVO-AVG/S-C. MBC-. Raro.

305 | Imperio Romano

NERON. Dupondio. (Ae. 13,52g/30mm). 66 d.C. Lugdunum. (RIC 518). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Rev: Securitas sentada a derecha portando cetro, delante antorcha apoyada sobre altar decorado, en exergo: SC, alrededor leyenda: SECVRITAS AVGVSTI. MBC-.

306 | Imperio Romano

NERON. Denario. (Ar. 2,95g/17mm). 67-68 d.C. Roma. (RIC 45). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVGVSTVS. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando cetro y haz de rayos, alrededor leyenda: IVPPITER CVSTOS. BC.

307 | Imperio Romano

JUDAEA, Agripa I. Prutah. (Ae. 2,55g/17mm). 37-44 d.C. Jerusalem. (Seaby 5567). Anv: Dosel en forma de paraguas, alrededor leyenda. Rev: Tres espigas, alrededor leyenda. MBC-.

308 | Imperio Romano

JUDAEA, Agripa I. Prutah. (Ae. 2,57g/16mm). 37-44 d.C. Jerusalem. (Seaby 5567). Anv: Dosel en forma de paraguas, alrededor leyenda. Rev: Tres espigas, alrededor leyenda. MBC-.

309 | Imperio Romano

GALBA. Denario. (Ar. 3,14g/18mm). 68 d.C. Tarraco. (RIC 36). Anv: Busto laureado de Galba a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: GALBA IMPERATOR. Rev: Livia estante a izquierda portando lanza y patera, alrededor leyenda: AVGVSTA DIVI. BC+. Grieta.

310 | Imperio Romano

GALBA. Denario. (Ar. 3,06g/17mm). 68 d.C. Roma. (RIC 42). Anv: Busto laureado de galba a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: GALBA IMPERATOR. Rev: Roma avanzando a derecha portando Victoria y lanza, alrededor leyenda: ROMA RENASC. MBC-.

311 | Imperio Romano

VITELIO. Denario. (Ar. 2,51g/19mm). 69 d.C. Roma. (RIC 67). Anv: Cabeza de Vitelio a derecha, alrededor leyenda: A VITELLIVS GERMANICVS IMP. Rev: Manos entrelazadas, alrededor leyenda: FIDES EXERCITVVM. BC+. Escaso.

312 | Imperio Romano

VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 23,61g/33mm). 71 d.C. Roma. (RIC 242). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC-/BC+. Oxidaciones limpiadas.

313 | Imperio Romano

VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 22,59g/32mm). 71 d.C. Roma. (RIC 424). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Rev: Personificación de Judaea sentada a derecha bajo palmera, detrás figura masculina a derecha con manos atadas, debajo: SC, alrededor leyenda: IVDAEA CAPTA. BC.

314 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,26g/18mm). 71 d.C. Roma. (RIC 41). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M. Rev: Pax sentada a izquierda portando rama y caduceo, alrededor leyenda: TRI POT II COS III P P. MBC.

315 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,29g/17mm). 71 d.C. Roma. (RIC 46). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M. Rev: Vesta sentada a izquierda portando simpulo entre: TRI-POT. MBC.

316 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,11g/19mm). 73 d.C. Roma. (RIC 65). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG CENS. Rev: Vespasiano sentado a derecha portando cetro y rama, alrededor leyenda: PONTIF MAXIM. MBC-.

317 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,79g/18mm). 72-73 d.C. Roma. (RIC 356). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. Rev: Elementos religiosos: Símpulo, cetro, jarra y lítuo, alrededor leyenda: AVGVR TRI POT. MBC+.

318 | Imperio Romano

DIVO VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 361). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Rev: Cuádriga a izquierda tirando de un carro decorado con la figura de minerva portando lanza, encima cuádriga entre dos Victorias con palmas, en exergo: EXSC. MBC-.

319 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,22g/17mm). 72-73 d.C. Roma. (RIC 362). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. Rev: Victoria avanzando a derecha coronando un estandarte, alrededor leyenda: VICTORIA AVGVSTI. MBC.

320 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,11g/20mm). 73 d.C. Roma. (RIC 513). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG CEN. Rev: Salus sentada a izquierda portando patera, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC-.

321 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,22g/19mm). 73 d.C. Roma. (RIC 522). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII CEN. Rev: Salus sentada a izquierda portando patera, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC/MBC-.

322 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,28g/18mm). 74 d.C. Roma. (RIC 702). Anv: Busto laureado de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Vespasiano sentado a derecha portando palma y cetro, alrededor leyenda: PON MAX TR P COS V. MBC-.

323 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 75 d.C. Roma. (RIC 772). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Pax sentada a izquierda portando rama, alrededor leyenda: PON MAX TR P COS VI. MBC-.

324 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,78g/18mm). 76 d.C. Roma. (RIC 848). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a izquierda, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Aguila estante a izquierda sobre altar, entre: COS-VII. MBC+. Cospel faltado

325 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,29g/19mm). 76 d.C. Roma. (RIC 848 var). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a izquierda, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Aguila estante a derecha sobre altar, entre: COS-VII. MBC-.

326 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,56g/18mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 980). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Modio con espigas entre: IMP-XIX. MBC+.

327 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,42g/19mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 937). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda portando trofeo y vara, alrededor leyenda: COS VIII. MBC+.

328 | Imperio Romano

TITO. Dupondio. (Ae. 11,24g/27mm). 74 d.C. Roma. (RIC 742). Anv: Busto radiado de Tito a derecha, alrededor leyenda: T CAESAR IMP COS III CENS. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cornucopia y caduceo, entre S-C, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC.

329 | Imperio Romano

TITO. Denario. (Ar. 3,08g/18mm). 79 d.C. Roma. (RIC 8). Anv: Busto laureado de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Cuádriga avanzando lentamente a izquierda portando alter decorado con guirnalda, alrededor leyenda: TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. MBC. Escaso.

330 | Imperio Romano

TITO. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 79 d.C. Roma. (RIC 22). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Ceres sentada a izquierda portando rama y antorcha, alrededor leyenda: TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. MBC-.

331 | Imperio Romano

TITO. Denario. (Ar. 3,26/18mm). 79 d.C. Roma. (RIC 24a). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Trono con respaldo, alrededor leyenda: TR P IX IMP XV COS VIII P P. MBC+.

332 | Imperio Romano

TITO. Denario. (Ar. 3,25g/19mm). 76-78 d.C. Roma. (RIC 1078). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: T CAESAR IMP VESPASIAN AVG. Rev: Cuádriga tirando de flores a izquierda, alrededor leyenda: TR POT VIII COS VII. MBC-. Escaso.

333 | Imperio Romano

DOMICIANO. As. (Ae. 13,58g/28mm). 73-74 d.C. Roma. (RIC 658). Anv: Busto laureado y drapeado de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVG F DOMITIAN COS II. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC+. Escaso, y más así.

334 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,19g/19mm). 79 d.C. Roma. (RIC 246). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. Rev: Manos entrelazadas, detrás águila sobre proa, alrededor leyenda: PRINCEPS IVVENTVTIS. MBC+.

335 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,43g/20mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 266). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. Rev: Altar, alrededor leyenda: PRINVEPS IVVENTVTIS. MBC+.

336 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,38g/19mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 266). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. Rev: Altar, alrededor leyenda: PRINVEPS IVVENTVTIS. MBC+.

337 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,22g/20mm). 86 d.C. Roma. (RIC 427). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P V. Rev: Minerva estante sobre proa a derecha portando lanza y escudo, a sus pies búho, alrededor leyenda: IMP XI COS XII CENS P P P. EBC. Precioso ejemplar, escaso así.