Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

Resultados para la categoría: "Estado Español"

1427 | Estado Español

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos de Peso (La. 14,91g/32mm). 1880. Manila. (Cal-2019-166). Prueba realizada en latón bajo el gobierno de Francisco Franco. MBC+. Golpecitos en el canto. Limpiada.

1428 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. (Al. 1,15g/20mm). 1940. Madrid. (Cal-2019-1). SC-.

1429 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. (Al. 1,15g/20mm). 1941. Madrid. (Cal-2019-2). SC-.

1430 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. (Al. 1,14g/20mm). 1945. Madrid. (Cal-2019-3). SC-.

1431 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. (Al. 1,21g/20mm). 1953. Madrid. (Cal-2019-4). SC-/EBC.

1432 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. (Al. 1,84g/23mm). 1941. Madrid. (Cal-2019-8). PLUS. SC.

1433 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. (Al. 1,85g/23mm). 1945. Madrid. (Cal-2019-11). SC.

1434 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Lote compuesto por 140 monedas de 10 céntimos del año 1953. Gran estado de conservación general, incluyendo gran cantidad de piezas SC. (Cal-2019-12). A EXAMINAR.

1435 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Céntimos (Cu-Ni. 6,99g/25mm). 1937. Viena SVV. (Cal-2019-17). EBC+.

1436 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (CuNi. 4,00g/20mm). 1949 *19-51. Madrid. (Cal-2019-21). Variante: Flechas invertidas. EBC-.

1437 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos . (Cu-Ni. 4,06g/20mm). 1949 *51. (Cal-2019-21). Flechas invertidas. SC.

1438 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Bonito conjunto formado por 6 monedas de 50 Céntimos acuñados en 1949 todas con estrellas diferentes (*51, 52, 53, 54, 56 y 62). Serie completa de este año. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1439 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). 50 Céntimos. (Ni. 0,97g/20mm). 1966 *19-68. Madrid. (Cal-32). Reverso girado 315º. EBC.

1440 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,48g/20mm). 1947 *19-48. Madrid. (Cal-2019-46). EBC. Limpiada.

1441 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,18g/21mm). 1947 *19-52. Madrid. (Cal-2019-52). SC.

1442 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,37g/20mm). 1947 *19-53. Madrid. (Cal-2019-53). EBC+.

1443 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,58g/21mm). 1947 *19-54. Madrid. (Cal-2019-54). SC. Procedente de tira.

1444 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,56g/20mm). 1947 *19-54. Madrid. (Cal-2019-54). EBC. Precioso tono.

1445 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (AlCu. 3,52g/21mm). 1947 *19-56. Madrid. (Cal-2019-55). MBC+. Limpiada. Escasa.

1446 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Ae. 3,37g /21mm). 1948. Prueba de los Talleres San Carlos, Cádiz. (Cal-2019-No cita). SC. Coincidente.

1447 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 peseta. (Ae. 3.38g/21mm). 1948. Prueba de los Talleres San Carlos, Cádiz (Cal-2019-No cita). EBC+.

1448 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,63g/20mm). 1953 *19-63. Madrid. (Cal-2019-63). EBC. Precioso tono.

1449 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,54g/21mm). 1963 *19-67. Madrid. (Cal-2019-67). SC. Acuñación floja.

1450 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Interesante conjunto formado por 8 monedas de 1 Peseta de 1947 con las 8 estrellas diferentes acuñadas (desde *48 a *56). Diferentes estados de conservación. Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR.

1451 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,66g/23mm). 1957 *63. Madrid. (Cal-2019-103). EBC.

1452 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,68g /23mm). 1957 *63. Madrid. (Cal-2019-103). EBC-/EBC. Marquitas en anverso.

1453 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,59g/27mm). 1957 *58. Madrid. (Cal-2019-116). SC-. Marquitas en anverso. Escasa.

1454 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,31g/27mm). 1957 *19-61. Madrid. (Cal-2019-118). MBC+.

1455 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,68g/27mm). 1957 *64. Madrid. (Cal-2019-119). SC.

1456 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,31g/27mm). 1957 *19-71. Madrid. (Cal-2019-126). SC.

1457 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,42g/27mm). 1957 *72. Madrid. (Cal-2019-127). SC. Pleno brillo.

1458 | Estado Español

(1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,46g/27mm). 1957 *73. Madrid. (Cal-2019-128). SC. Brillo original.

1459 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas (Ni. 8,36g/27mm). 1957. *74. Madrid. (Cal-2019-129). SC. Precioso brillo.

1460 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,58g/27mm). 1957 *75. Madrid. (Cal-2019-130). SC. Brillo original.

1461 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,64g/30mm). 1957 *69. Madrid. (Cal-2019-138). SC. Rara.

1462 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas (Ni. 12,38g/30mm). 1957. *71. Madrid. (Cal-2019-140). SC.

1463 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,45g/30mm). 1957 *72. Madrid. (Cal-2019-141). SC. Brillo original.

1464 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,36g/30mm). 1957 *73. Madrid. (Cal-2019-142). SC. Precioso brillo.

1465 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,61g/30mm). 1957 *74. Madrid. (Cal-2019- 143). SC. Brillo espejo.

1466 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 Pesetas. (Ar. 18,93g/34mm). 1966 *19-68. Madrid. (Cal-2019-147). SC. Brillo original.

1467 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. (Ar. 18,71g/34mm). 1966 *19-69 (Palo recto). Madrid. (Cal-2019-149). EBC. Rayitas de limpieza. Muy escasa.

1468 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Centimos (Cu-Ni. 3,90g/20mm). 1949 *E-51. Exposición Nacional de Numismática. (Cal-2019-151). SC. Rara.

1469 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta (Al-Cu. 3,32g/21mm). 1947 *E-51. Exposición Nacional de Numismática. (Cal-2019-152). SC. Rara.

1470 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Peseta (Al-Cu. 13,99g/32mm). 1947 *E-51. Exposición Nacional de Numismática. (Cal-2019-153). PROOF. Hojitas saltadas en reverso. Brillo original. Rara.

1471 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Serie completa con los valores de 5, 25 y 50 Pesetas emitida en la I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística de Barcelona. 1957. (Cal-2019-154/156). MBC+.

1472 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,52g/26mm). 1957 *BA. (Cal-2019-155). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. SC-. Marquitas principalmente en anverso.

1473 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,52g/30mm). 1957 *BA. (Cal-2019-156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC+. Marquitas.

1474 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Serie numismática de las 100 Pesetas de 1966 (*66,67,68,69 manipulada, y 70). Alto nivel de conservación general. Incluye estuche oficial. A EXAMINAR.

1475 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Cartera oficial de 1973 compuesta por 6 valores comprendidos entre 10 Céntimos y 50 Pesetas. Madrid. FNMT. SC. Escasa.

1476 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Magnífico conjunto formado por 229 monedas de plata de 100 Pesetas de 1966 (*66,67,68 y 70). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.