Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

2051 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 250 Y 100 Escudos conmemorativos en plata de la Revolución del 25 de Abril de 1974. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2052 | Monedas Extranjeras

ANGOLA (Portuguesa). 20 Escudos. (Ar. 10,00g/30mm). 1955. (Km#74). MBC+.

2053 | Monedas Extranjeras

ANGOLA (Portuguesa). 1 Macuta. (Ae. 36,38g/44mm). 1789D. María I (1777-1816). (Gomes 03.01). Resellada. MBC.

2054 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 3 monedas de 1/2 Reales Preto acuñados durante el reinado de D. Duarte I. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2055 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 6 monedas de 1/2 Reales Preto acuñados durante el reinado de D. Afonso V. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2056 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Bonito conjunto formado por 19 Ceitis, 10 acuñados por D. Joao III. 8 de D. Afonso V y 1 de D. Manuel I. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2057 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Precioso conjunto formado por 3 monedas de plata de 1000, 500 y 200 Reis acuñados en 1898. Carlos I. 400 Aniversario Descubrimiento de India. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

2058 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Precioso conjunto formado por 20 monedas de 2.5, 5 y 10 Escudos en plata acuñados entre 1928 y 1955. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2059 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Conjunto compuesto por 3 monedas de plata de 500, 750 y 1000 Escudos. Descobrimentos Renascimento 1983. EBC+. A EXAMINAR.

2060 | Monedas Extranjeras

POLONIA. Conjunto formado por 2 monedas de 3 Polker acuñadas en 1622 y 1626 bajo el reinado de Segismundo III Vasa. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2061 | Monedas Extranjeras

RUMANIA. 500 Lei. (Ar. 24,83g/37mm). 1941. Bucarest. Miguel I. (Km#60). MBC+.

2062 | Monedas Extranjeras

RUMANIA. 10.000 Lei. (Ar. 25,09g/37mm). 1946. Bucarest. Miguel I. (Km#71). MBC.

2063 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo (Ar. 25,47g/41mm). 1753. Elizabeth I. Moscú. (Km#C19.2). BC. Usada como joya. Escasa.

2064 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 5 Kopeks. (Ae. 51,71g/42mm). 1778. Ekaterimburgo. (Km#C59.3). MBC.

2065 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 5 Kopeks. (Ae. 47,68g/44mm). 1805. Kolyvan. (Km#C113.2). MBC-.

2066 | Monedas Extranjeras

RUSIA (URSS). 15 Kopeks (Ar. 2,58g/20mm). 1923. (Km#81). MBC+.

2067 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 20 Kopeks (Ar. 3,55g/22mm). 1909. Nicholas II (1894-1917). (Km#22a.1). EBC-.

2068 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 20 Kopeks (Ar. 3,54g/22mm). 1912. Nicholas II (1894-1917). (Km#22a.1). EBC-. Leves marquitas.

2069 | Monedas Extranjeras

RUSIA (URSS). 20 Kopeks (Ar. 3,63g/22mm). 1930. (Km#88). SC-.

2070 | Monedas Extranjeras

RUSIA (URSS). 20 Kopeks (Ar. 3,58g/22mm). 1924. (Km#88). SC-.

2071 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo (Ar. 17,39g/33mm). 2002. Goral Chino. (Km#Y-758). PROOF.

2072 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo (Ar. 17,39g/33mm). 2002. Ballena Sei (Km#Y-759). PROOF.

2073 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo (Ar. 17,39g/33mm). 2002. Águila Real (Km#Y-760). PROOF.

2074 | Monedas Extranjeras

RUSIA (URSS). Conjunto formado por 19 monedas en niquel de 1 Rublo (2 piezas de 1983 y 1984) y 5 Rublos (17 de 1990 y 1991). PROOF. A EXAMINAR.

2075 | Monedas Extranjeras

RUSIA. Magnífico conjunto formado por 22 monedas con valores comprendidos entre 1 y 20 Kopeks y acuñadas entre 1821 y 1936. Sólo 2 monedas repetidas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2076 | Monedas Extranjeras

RUSIA (URSS). Conjunto formado por 4 Set o Carteras oficiales, compuestas cada una por 9 monedas, de los años 1976, 1978, 1979 y 1982. SC. Incluyen estuches originales.

2077 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. Conjunto de 3 carteras oficiales de euros de los años 2002, 2003 y 2006. SC. A EXAMINAR.

2078 | Monedas Extranjeras

Santo Tomé y Principe (Portugués). 20 Reis. (Ae. 2,89g/25mm). 1819. Joao VI (1816-1826). Bahía. (Gomes 01.01). MBC.

2079 | Monedas Extranjeras

Santo Tomé y Principe (Portugués). 1 Escudo. (Ar. 7,90g/27mm). 1939. (Gomes 12.01). MBC+.

2080 | Monedas Extranjeras

Santo Tomé y Principe (Portugués). 10 Escudos. (Ar. 12,41g/31mm). 1951. (Gomes 23.01). MBC+.

2081 | Monedas Extranjeras

Santo Tomé y Principe (Portugués). 50 Escudos. (Ar. 18,02g/31mm). 1970. (Gomes 26. 01). EBC.

2082 | Monedas Extranjeras

SARRE (Bajo control Francés). 50 Franken (Cu-Ni. 8,21g/27mm). 1954. Prueba. (Gad-3). EBC+.

2083 | Monedas Extranjeras

SERBIA. 10 Dinares (Au. 3,19g/19mm). 1862. Milán I (Km#16). MBC+.

2084 | Monedas Extranjeras

SHARJAH. 5 Rupias (Ar. 25,04g/36mm). 1964. Homenaje a JF Kennedy. (Km#-UWC.X1). EBC-. Rayitas. Tirada de 33 mil ejemplares.

2085 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,19g /39mm). 1948. George VI. (Km 40.1). MBC.

2086 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,31g /39mm). 1949. George VI. (Km 40.1). MBC+. Limpiada.

2087 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 27,97g/39mm). 1952. Jorge VI. 300º Aniversario DE LA Fundación de Ciudad del Cabo (Km#41). MBC+.

2088 | Monedas Extranjeras

SUDAFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,32g/39mm). 1952. Jorge VI. 300º Aniversario DE LA Fundación de Ciudad del Cabo (Km#41). EBC+.

2089 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. Bonito conjunto de 3 monedas de plata de 20 Cents acuñados en 1961, 1962 y 1963. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2090 | Monedas Extranjeras

AFRICA. Serie compuesta por 6 monedas con los valores: 2 1/2, 2 y 1 Schilling, 6 y 3 Zar de 1896 y 1 Penny de 1898. MBC/MBC+. A EXAMINAR.

2091 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 1 Öre. (Ae. 26,00g/41mm). 1628. Säter. (Km#115). MBC-.

2092 | Monedas Extranjeras

SUECIA. Conjunto de 2 monedas de plata de 2 y 5 Coronas acuñadas en 1947 y 1966. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2093 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 10 Rappen. (Ve. 2,39g/19mm). 1873. Berna B. (Km#6). MBC.

2094 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 5 Francs (Ar. 24,97g/37mm). 1872. Festival de Tiro en Zurich . (Km#S11). EBC. Limpiada.

2095 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 5 Francs (Ar. 25,05g/37mm). 1874. Festival de Tiro en Sant Gallem. (Km#S12). EBC.

2096 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 5 Francs (Ar. 14,88g/31mm). 1949. Berna. (Km#40). EBC.

2097 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 5 Francos. (Ar. 15,06g/31mm). 1952. Berna B. (Km#40). EBC+. Restos de brillo original. Escasa.

2098 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 5 Francs (Ar. 25,00g/38mm). 1923. Berna. (Km#37). MBC+.

2099 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 5 Francs (Ar. 19,54g/33mm). 1939. Zurich. Exposición nacional de Zurich . (Km#43). EBC.

2100 | Monedas Extranjeras

SUIZA. Extraordinario conjunto de 27 piezas de 2 Francs acuñados entre 1874 y 1957. Gran variedad de fechas representadas. Peso total del conjunto en plata 268g. Diferentes estados de conservación, incluyendo monedas en alto grado de conservación. A EXAMINAR