Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

782 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). Blanca (Ae. 1,36g/19mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-46). Estrellas en reverso. MBC.

783 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 2 Maravedís. (Ae. 4,79g/26mm). La Coruña F, entre roeles. (Cal-2019-72). MBC-.

784 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 4 Maravedís. (Ae. 8,66g/31mm). Sevilla D. (Cal-2019-148). MBC.

785 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1/2 Real (Ar. 1,64g/19mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-255). Estrella de 8 puntas a la derecha de S. MBC.

786 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1/2 Real. (Ar. 1,58g/21mm). Toledo. Cal-2019-288). MBC.

787 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real (Ar. 3,16g/27mm). S/D. Granada. Posterior a la Pragmática. (Cal-2019-365). MBC. Agujero a las 9.

788 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,14g /25mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-416). Anverso sin marcas. S y estrella en reverso. MBC-. Escasa.

789 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,17g /25mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-420). S y estrella en anverso. BC+.

790 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,11g /25mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-440). MBC-.

791 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,26g /23mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-440). MBC-.

792 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,25g/26mm). Toledo. (Cal-2019-462). Anverso sin marcas y cruz sobre T en reverso. MBC+.

793 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 2 Reales (Ar. 6,63g/30mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-516). Estrella en reverso. MBC.

794 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). Doble Excelente (Au. 6,98g/28mm). S/D. Burgos. (Cal-2019-693). Estrella en leyenda del reverso. EBC-. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad.

Con un sistema monetario influenciado tanto por una corriente musulmana como por una europea, el reinado de Isabel y Fernando tratará de unificar los tipos monetarios tanto para Castilla como para Aragón. El castellano se establecía como unidad para el oro y al doble castellano se le denominó excelente por la magnífica pureza de su metal, superior al de otras monedas similares europeas. Repiten, en sus diferentes cecas, los bustos enfrentados de los monarcas en anverso y el águila de San Juan y escudo en el reverso. Esta moneda tenía múltiplos de 2, 4, 10 y de 20 y un divisor, el medio excelente. Esta disposición pretendía unificar el sistema monetario a la vez que regular el funcionamiento de las diferentes casas de monedas.

795 | Monarquía Española

FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1/4 Croat (Ar. 0,73g/14mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-27). MBC+. Limpiada.

796 | Monarquía Española

FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Croat (Ar. 3,14g/24mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-53). Roel en primer y cuarto cuartel. MBC+. Limpiada.

797 | Monarquía Española

FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Croat (Ar. 2,40g/21mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-57). Roel en segundo y tercer cuartel. MBC+.

798 | Monarquía Española

FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real (Ar. 2,09g/21mm). S/D (1508-1516). Mallorca. (Cal-2019-62). Letras góticas y R. BC+. Escasa.

799 | Monarquía Española

FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real (Ar. 1,95g/21mm). S/D (1508-1516). Mallorca. (Cal-2019-62). Letras góticas y R. BC. Escasa.

800 | Monarquía Española

FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real (Ar. 2,17g/21mm). S/D (1508-1516). Mallorca. (Cal-2019-64). Letras latinas y Rex. Corona de 5 florones. RC/BC-. Escasa.

801 | Monarquía Española

FERNANDO EL CATÓLICO (II de Sicilia). (1479-1516). 1 Tari (Ar. 2,93g/24mm). S/D. Messina, Sicilia MC. (Crus-879). MBC. Bonita pátina. Escasa.

802 | Monarquía Española

JUANA y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 2,34g/26mm). S/D. Santo Domingo. (Cal-2019-33). MBC-.

803 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 2 Reales (Ar. 6,16g/27mm). S/D. (1554-1556). México. (Cal-2019-103). M-O en anverso. BC+. Porosidades.

804 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 2 Reales (Ar. 6,33g/27mm). S/D. (1554-1556). México. (Cal-2019-103). M-O en anverso. EBC-. Precioso ejemplar.

805 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). Diner (Ae. 0,96g/16mm). S/D (1553). Gerona. (Cal-2019-6). Busto a derecha y G sobre escudo. MBC+. Limpiada.

806 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). Cornado. (Ve. 0,97g/17mm). Pamplona. (Cal-2019-43). MBC.

807 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). 2 Tari (Ar. 5,80g/26mm). S/D. Messina. (Vicenti-194). MBC+. Escasa y más así.

808 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ae. 3,74g/20mm). Segovia IM. (Cal-2019-62). MBC.

809 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Cuarto. (Ve. 1,07g/17mm). S/D (antes de 1582). Burgos. (Cal-2019-70). BC+. Escasa.

810 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Cuarto. (Ve. 1,09g/17mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-71). MBC.

811 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Cuartillo. (Ve. 2,48g/22mm). S/D (antes de 1582). Burgos. (Cal-2019-78var). Creciente y estrella en anverso. ¿Inédita? MBC.

812 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Cuartillo. (Ve. 2,82g/19mm). S/D (1566-1588). Valladolid. (Cal-2019-82). BC+.

813 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Maravedí. (Ve. 1,51g/16mm). 1598. Segovia. (Cal-2019-84). Sin indicador de ceca ni valor. MBC. Escasa.

814 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ve. 3,33g/20mm). 1597. Segovia. (Cal-2019-86). Sin indicador de ceca ni valor. MBC+. Buen ejemplar.

815 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/4 de Real (Ar. 0,51g/12mm). S/D (1577-1588). Lima. (Cal-2019-102). Castillo entre estrella y P. BC-. Cospel faltado. Rara.

816 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/2 Real. (Ar. 1,08g/17mm). S/D. Mallorca. (Cal-2019-123). MBC-.

817 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real (Ar. 3,39g/23mm). Fecha no visible (entre 1587 y 1590). Sevilla. (Cal-2019-Tipo 96). Ensayador d cuadrada. MBC-.

818 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real (Ar. 3,23g/23mm). S/D (antes de 1588). Sevilla. (Cal-2019-259). Doble ensayador d cuadrada en reverso. MBC. Rara y bonita pieza.

819 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Tari (Ar. 5,13g/26mm). S/D. Nápoles GR/VP. (Vicenti 337). MBC+. Limpiada. Escasa.

820 | Monarquía Española

ALBERTO E ISABEL (1598-1621). 1/4 Patagon. (Ar. 7,04g / 30mm). S / D. Tournai. (Vicenti 273). MBC.

821 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,29g/16mm). 1602. Cuenca. (Cal-2019-155). MBC.

822 | Monarquía Española

FELIPE III. 2 Maravedís. (Ae. 1,47g/16mm). 1603. Segovia. (Cal-2019-185). MBC. Bonita pátina verde.

823 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,38g/16mm). 1603. Segovia. (Cal-2019-185). Acueducto horizontal. MBC.

824 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,91g/16mm). 1607. Segovia. (Cal-2019-192). Acueducto vertical. EBC.

825 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,83g/16mm). 1619. Segovia. (Cal-2019-194). Acueducto vertical. MBC.

826 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ve. 6,25g/28mm). 1599. Segovia C. (Cal-2019-250). MBC+. Alabeada.

827 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ve. 6,56g/28mm). 1600. Segovia C. (Cal-2019-251). MBC.

828 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 2,69g/20mm). 1618. Segovia. (Cal-2019-268). MBC+. Final de riel.

829 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 5,71g/28mm). 1603. Segovia. (Cal-2019-324). MBC.

830 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1/2 Croat (Ar. 1,58g/15mm). 1611. Barcelona. Busto propio. (Cal-2019-370). Cruz del reverso corta la leyenda. MBC. Bonito ejemplar.

831 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1/2 Croat (Ar. 1,53g/17mm). 1612. Barcelona. Busto propio. (Cal-2019-375). MBC+.