Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

Resultados para la categoría: "Hispano Arabe"

611 | Hispano Arabe

EMIRATO DEPENDIENTE (Epoca de los gobernadorres), Hisham. Dirham. (Ar. 2,90g/27mm). 116H. Al-Andalus. (Vives 30; Klat 129). EBC. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad manteniendo su brillo original.

612 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Muhammad II al-Mahdi. Dirham. (Ar. 3,43g/24mm). 400H. Al-Andalus. (Vives 684; Frochoso 400.228d). Citando Muhammad en I.A. MBC+. Est. 50.

613 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. (Ar. 0,88g/12mm). 450-480H. (Vives 1443; Hazard 888). MBC.

614 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Yusuf ibn Tashfin. Quirate (Ar. 0,67/10mm). Sin ceca. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Ba15). MBC. Muy raro ejemplar, y más así.

615 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Yusuf ibn Tashfin (480-500H). Quirate. (Ar. 1,24g/13mm). (Vives 1535; Benito-Ba12). MBC+.

616 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Yusuf ibn Tashfin. Quirate (Ar. 0,45g/11mm). Sin ceca. (Vives 1537; Hazard 896). MBC. Escasa.

617 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Yusuf Ibn Tashfin. 1/4 Quirate. (Ar. 0,31g/11mm). 480-500H. (Vives 1539; Hazard 898). MBC+.

618 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf (500-537H). Quirate. (Ar. 1,01g/13mm). (Vives 1689; Benito Ca-18). MBC. Cospel faltado.

619 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. 1/4 Quirate. (Ar. 0,35g/9mm). 500-537H. (Vives 1690; Hazard 934). MBC. Escasa.

620 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf (500-537H). Quirate. (Ar. 0,72g/13mm). (Vives 1703; Hazard 926). MBC. Grieta.

621 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Tashfin ibn Ali. 1/2 Quirate. (Ar. 0,39g/10mm). (Vives no cita; Hazard 1024). MBC. Escasa.

622 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. (Ar. 0,48g/10mm). 500-537H. (Vives no cita; Benito Cb6, cita un ejemplar con nombre de ceca Ceuta cuya lectura es dudosa, En este ejemplar se nota que es un adorno floral). MBC. Raro ejemplar.

623 | Hispano Arabe

624 | Hispano Arabe

625 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf with Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,74g/12mm). 533-537H. (Vives 1824; Hazard 999). MBC.

626 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,79g/12mm). 522-533H. (Vives no cita; Benito Cf12 cita Eustache 341A, lectura parcial). Rarísimo ejemplar.

627 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,98g/11mm). 500-537H. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Cb25, misma distribución del reverso, pero anverso distinto). MBC.

628 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate (Ar. 0,73g/9mm). Sin ceca. (Vives no cita; Benito no cita). Distribuciòn aparentemente inédita. MBC. Raro ejemplar.

629 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate (Ar. 0,81g/9mm). Sin ceca. 522-533H. (Vives no cita; Benito no cita). Distribución aparentemente inédita. MBC-. Rara.

630 | Hispano Arabe

631 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ischak Ben Alí. Quirate. (Ar. 0,91g/12mm). Sin ceca. (Vives 1900). MBC.

632 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Conjunto de cuatro Quirates a catalogar. A EXAMINAR.

633 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali bin Yusuf. Dinar. (Au. 3,96g/24mm). 509H. Murcia (Mursiya). (Vives 1632; Hazard 271; CMA (Eustache) 441). MBC. Raro ejemplar.

634 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC-.

635 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/15mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC. Restos de brillo original.

636 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,44g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC-.

637 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/15mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC.

638 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC.

639 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónima en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,41g/14mm). Sin ceca. Dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC. Brillo original. Bonito ejemplar.

640 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,54g/15mm). Imam al- Mahdi. Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.

641 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/15mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.

642 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónima en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,56g/14mm). Sin ceca. Dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+. Brillo original. Bonito ejemplar.

643 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,50g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). A nombre del Imam al- Mahdi. EBC-.

644 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,54g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-.

645 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-.

646 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,49g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-.

647 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/15mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC.

648 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,57g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC. Brillo original.

649 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,54g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC+. Brillo original.

650 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,51g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC+. Brillo original.

651 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre de Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/14mm). Jaza'ir? (Argelia). (Vives no cita; Hazard 1091). MBC+. Raro ejemplar.

652 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham anónimo. (Ar. 1,62g/13mm). Jayyan (Jaén). (Vives 2091; Hazard 1108). A nombre del Imam al- Mahdi. BC. Muy escasa.

653 | Hispano Arabe

654 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham anónimo. (Ar. 1,49g/15mm). Malaqa (Málaga). (Vives 2095; Hazard 1133). A nombre del Imam al-Mahdi. MBC+. Rara.

655 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Dirham. (Ar. 1,56g/15mm). Al-Hadrat al-Muminiya al-Murtadiya (Sejilmesa). (Gaspariño, Jarique IV pp. 213-226; Hohertz (2018) 563). EBC. Magnífico y muy raro ejemplar con la epigrafía cúfica muy bien cuidada y manteniendo su brillo original.

656 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham anónimo. (Ar. 1,75g/14mm). Mursiya (Murcia). (Vives 2096; Hazard 1115). A nombre del Imam al-Mahdi. MBC+. Escasa.

657 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham anónimo. (Ar. 1,77g/15mm). Sabta (Ceuta). (Vives 2105; Hazard 1093). A nombre del Imam al- Mahdi. MBC+.

658 | Hispano Arabe

Almohades. Dirham anónimo. (Ar. 1,66g/14mm). Fas (Fez). (Vives 2107; Hazard 1095). A nombre del Imam al- Mahdi. MBC.

659 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham anónimo. (Ar. 1,56g/14mm). Fas (Fez). (Vives 2107; Hazard 1095). A nombre del Imam al- Mahdi. MBC.

660 | Hispano Arabe