Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

1951 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales. (Ar. 27,03g/39mm). 1837. Guadalajara. JG. (Km#377). MBC.

1952 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales (Ar. 26,80g/39mm). 1841. Zacatecas. (Km#377.13). MBC-.

1953 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 8 Reales. (Ar. 27,14g/ 39mm). 1893. Mexico AM. (Km#377.10). MBC. Pátina.

1954 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales. (Ar. 26,94g/39mm). 1896. Zacatecas FZ. (Km#377.13). MBC+. Bonita pátina.

1955 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 50 Centavos (Ar. 8,39g/27mm). 1944. (Km#447). SC-.

1956 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,74g/34mm). 1927. (Km#455). EBC+.

1957 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,67g/34mm). 1938. (Km#455). EBC. Rayitas de limpieza.

1958 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,64g/34mm). 1943. (Km#455). EBC+.

1959 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 29,88g/40mm). 1947. (Km#465). EBC.

1960 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 29,94g /40mm). 1948. (Km#465). EBC-.

1961 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 29,91g/40mm). 1948. (Km#465). SC-.

1962 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 10 Pesos. (Ar. 28,94g/40mm). 1956. Hidalgo. (Km#474). EBC-. Marquitas.

1963 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 10 Pesos. (Ar. 28,94g/40mm). 1960. Hidalgo. (Km#476). EBC-.

1964 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 31,02g/40mm). 1998. México. Señor de las Limas. (Km#595). Plata de 0,999 milésimas. SC. Insignificantes rayitas en anverso.

1965 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 2 Pesos. (Au. 1,57g/13mm). 1920. (Km#461). EBC-. Réplica de joyería.

1966 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 2,50 Pesos. (Au. 2,01g/15mm). 1945. Hidalgo. (Km#463). MBC+. Abrillantada.

1967 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 20 Pesos. (Au. 15,87g/28mm). 1959. (Km#478). EBC. Reproducción de joyería de 18 quilates.

1968 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 50 Pesos. (Au. 41,14g/37mm). 1947. (Km#481). EBC. Reproducción de joyería de 18 quilates.

1969 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 50 Pesos. (Au. 41,66g/37mm). 1947. (Km#481). EBC.

1970 | Monedas Extranjeras

MOZAMBIQUE (Portugués). 2,50 Escudos. (Ar. 3,42g/20mm). 1942. (Km#68). MBC+.

1971 | Monedas Extranjeras

MOZAMBIQUE (Portugués). 5 Escudos. (Ar. 7,03g/25mm). 1942. (Km#69). MBC+.

1972 | Monedas Extranjeras

NEPAL. 25 Rupias (Ar. 17,03g/36mm). 1974. Coronación de Birendra. (Km#838). SC-. Escasa.

1973 | Monedas Extranjeras

NIGER. 10 Francs (Ar. 20,14g/38mm). 1968. (Km#8.1). PROOF. Ligerísmas rayitas en reverso. Tirada de sólo 1000 ejemplares.

1974 | Monedas Extranjeras

NORUEGA. Medalla. (Ar. 24,08g/40mm). 1906. Proclamación de la coronación del rey Haakon VII y de la reina Maud. MBC+.

1975 | Monedas Extranjeras

NUEVAS HEBRIDAS (VANUATU). Francia. 100 Francs. (Ar. 25,04g/37mm). 1966. (Km#1). EBC+. Insignificantes rayitas.

1976 | Monedas Extranjeras

PAISES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,76g/38mm). 1872. Willem II. (Km#82). MBC.

1977 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. Conjunto de 5 monedas de plata de 2 1/2 Gulden acuñados en 1959, 1962, 1963, 1964 y 1966. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1978 | Monedas Extranjeras

ANTILLAS HOLANDESAS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 25,00g/38mm). 1964. Reina Juliana. (Km#7). EBC+.

1979 | Monedas Extranjeras

ANTILLAS HOLANDESAS. 10 Gulden. (Ar. 25,01/38mm). 1978. (Km#20). EBC. Rayitas de limpieza.

1980 | Monedas Extranjeras

PALESTINA. Espectacular colección expuesta en antiguo álbum y compuesta por 59 monedas con valores comprendidos entre 1 y 100 Mils acuñados entre 1927 y 1946. Ninguna pieza repetida. Destacan 8 piezas de 100 Mils y 8 de 50 Mils en plata. Magnífico nivel de conservación en general. A EXAMINAR.

1981 | Monedas Extranjeras

PANAMA. 1 Balboa. (Ar. 26,62g/38mm). 1934. (Km#13). MBC. Golpe en canto.

1982 | Monedas Extranjeras

PANAMA. 20 Balboas. (Ar. 131,22g/60mm). 1974. Franklin Mint (Pennsylvania, USA). Simon Bolivar. (Km # 31). PROOF.

1983 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 8 Reales. (Ar. 26,97g/39mm). 1835. Lima MM. (Km#142.3). MBC-.

1984 | Monedas Extranjeras

PERU. 8 Reales (Ar. 25,80g/39mm). 1842. Lima MB. (Km#142.10). BC+. Vanos de acuñación.

1985 | Monedas Extranjeras

PERU. 1 Sol. (Ar. 24,97/37mm). 1893. Lima TF. (Km#196). EBC.

1986 | Monedas Extranjeras

PERU. 1 Sol. (Ar. 24,76g/37mm). 1895. Lima TF. (Km#196.26). MBC+.

1987 | Monedas Extranjeras

PERU. 1 Sol (Ar. 25,00/37mm). 1916. Lima FG. (Km#196). EBC.

1988 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 24,99g/37mm). 1916. (Km#196). EBC-.

1989 | Monedas Extranjeras

PERU. 1 Sol. (Ar. 24,90g/37mm). 1930. Lima. (Km#218.2). MBC+.

1990 | Monedas Extranjeras

PERU. 1 Sol. (Ar. 24,92g/37mm). 1934. Lima (Km#218.2). MBC+.

1991 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Dinheiro. (Ae. 0,61g/16mm). Sancho II (1223-1248). (Gomes 22.04). MBC.

1992 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1/2 Real de 10 Soldos. (Ae. 1,25g/18mm). D. Joao I (1385-1433). (Gomes 19.04). MBC.

1993 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1/2 Real Cruzado (Ve. 1,53g/21mm). Lisboa L. D. Joao I (1385-1433). (Gomes 35.03). MBC.

1994 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Real Branco. (Ae. 2,75g/27mm). D. Joao I (1385-1433). (Gomes 52.01). MBC+.

1995 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Real Branco. (Ae. 2,55g/26mm). D. Joao I (1385-1433). (Gomes 52.02). BC+.

1996 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, Alfonso V. Ceitil. (Ae. 2,12g/20mm). 1438-1481. (Gomes 05.01). MBC.

1997 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. X Reais. Patacao. (Ae. 13,57g/39mm). D. Joao III (1521-1557). (Gomes 15.02). BC.

1998 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Tostao. (Ar. 7,65g/28mm). D. Sebastiao I (1557-1578). (Gomes 50.28). MBC. Bonito tono.

1999 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Tostao. (Ar. 7,90g/30mm). D. Felipe I (II de España). (1580-1598). Lisboa. (Gomes 17.03). PORTVGALI. MBC. Rara.

2000 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Tostao. (Ar. 6,88g/30mm). D. Joao IV (1640-1656). Sobre Tostao de D. Filipe II. (Gomes 115.2). MBC. Resello de 120 Reis. Bonito tono.