• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

351 | Imperio Romano

LUCILLA. Denario. (Ar. 3,01g/17mm). 161-169 d.C. Roma. (RIC 784). Anv: Busto drapeado de Lucilla a derecha, alrededor leyeenda: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Rev: Venus estante a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: VENVS. MBC-.

352 | Imperio Romano

LUCILLA. Denario. (Ar. 3,13g/19mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 788). Anv: Busto drapeado de Lucilla a derecha, alrededor leyenda: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Rev: Vesta estante a izquierda portando trofeo y cazo sobre altar, alrededor leyenda: VESTA. MBC-.

353 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 2,47g/18mm). 182 d.C. Roma. (RIC 36). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMMODVS ANTONINVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, alrededor leyenda: LIB AVG V TR P VII IMP IIII COS II P P. BC+.

354 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 2,95g/17mm). 186-187 d.C. Roma. (RIC 160). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMM ANT P FEL AVG BRIT. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y Victoria, a sus pies escudo, alrededor leyenda: VIRTVT AVG P M TR P XII IMP VIII COS V P P. MBC-.

355 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 2,74g/17mm). 188 d.C. Roma. (RIC 167). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMM ANT P FEL AVG BRIT. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y granos, alrededor leyenda: P M TR P XIII IMP VIII COS V P P. MBC-.

356 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 2,38g/18mm). 192 d.C. Roma. (RIC 237). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: L AEL AVREL COMM AVG P FEL. Rev: Victoria portando palma y corona de laurel avanzando a izquierda, delante estrella, alrededor leyenda: P M TR P XVII IMP VIII COS VII P P. MBC.

357 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Ae21. (Ae. 5,08g/21mm). 193-211 d.C. Antioquía. (SNG France 1118). Anv: Busto laureado a izquierda de Septimio Severo, alrededor leyenda. Rev: Hombre estante a derecha portando cetro y Nike, alrededor leyenda. MBC-.

358 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. (Ae. 16,88g/29mm). 195 d.C. Roma. (RIC 690a). MBC. Campos rebajados.

359 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,65g/17mm). 193 d.C. Emesa. (RIC 9 var). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. Rev: Victoria estante a izquierda escribiendo: AVG en escudo sobre columna, alrededor leyenda: VICTORIA. MBC. Muy raro ejemplar, otro parecido subastado por Numismatik Nauman el 05/04/2020 y adjudicado por 325€.

Lejos del perfil de emperador intelectual o filósofo, esta vertiente la dejó en manos de su esposa, Septimio Severo se presenta como hombre duro y efectivo surgido del aparato militar imperial. Convertido en el primer emperador de Roma de origen africano casó con Julia Domna, mujer siria concretamente de Emesa, ceca de esta moneda, la cual inaugurará una gran saga de nuevo poder femenino, hasta el punto de que por vez primera se acuñarán monedas con la efigie de la augusta, llamada (como en tiempos de Augusto) “diva”, es decir, divina.

360 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,65g/17mm). 195 d.C. Roma. (RIC 60). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP V. Rev: Marte portando trofeo y lanza avanzando a derecha, alrededor leyenda: P M TR P III COS II P P. MBC.

361 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,23g/17mm). 197-198 d.C. Roma. (RIC 107). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP X. Rev: Annona a izquierda sobre proa portando granos y cornucopia, alrededor leyenda: ANNONAE AVGG. MBC-.

362 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,23g/20mm). 200-201 d.C. Roma. (RIC 167a). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS AVG PART MAX. Rev: Septimio Severo con atuendo militar estante a izquierda portando lanza y patera sobre altar, alrededor leyenda: RESTITVT ORBIS. MBC+.

363 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,73g/20mm). 210 d.C. Roma. (RIC 236). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente, alrededor leyenda: P M TR P XVII COS III P P. EBC. Restos de brillo original.

364 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,01g/19mm). 203 d.C. Roma. (RIC 266). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Caelestis con rayo y cetro sobre león a derecha, en exergo: INCARTH, alrededor leyenda: INDVLGENTIA AVG. MBC+.

365 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,25g/19mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 295). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda: VICT PART MAX. MBC.

366 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,07g/18mm). 195 d.C. Alejandría. (RIC 345). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE L SEP SEV PERT AVG. Rev: Apollo estante a izquierda portando patera y lira, alrededor leyenda: APOLLINI AVGVSTO. MBC. Escaso.

367 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,95g/19mm). 193 d.C. Emesa. (RIC 356 var). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE L SEP SEV PERT AVGVCO. Rev: Trofeo entre dos lanzas, alrededor leyenda: INVICTO IMP TROPAEA II. MBC. Raro.

368 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,27g/19mm). 194 d.C. Roma. (RIC 424). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: VICT PART MAX. MBC+.

369 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,91g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 557). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Hilaritas estante a izquierda portando palma y cornucopia, entre dos niños, encima leyenda: HILARITAS. MBC.

370 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,44g/18mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 561). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededo leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Laetitia estante a izquierda portando patera y timón, alrededor leyenda: LAETITIA. MBC.

371 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,28g/18mm). 200-207 d.C. Roma. (RIC 574). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a izquierda portando patera sobre altar y alzando mano izquierda, alrededor leyenda: PIETAS PVBLICA. MBC.

372 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,06g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 577). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Isis estante a derecha sosteniendo a Horus con pie sobre proa, detrás altar, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. MBC.

373 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,22g/20mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 644). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Pudicitia sentada a izquierda mirando al frente con mano izquierda sobre pecho y derecha en silla, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC.

374 | Imperio Romano

GETA. Denario (Ar. 3,75g/21mm). 199-202 d.C. Roma. (RIC 9a). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC.

375 | Imperio Romano

CARACALLA. Sestercio. (Ae. 25,13g/32mm). 210-213 d.C. Roma. (RIC 512d). MBC. Campos rebajados. Ejemplar muy escaso.

376 | Imperio Romano

CARACALLA. Tetradracma. (Ar. 14,04g/26mm). 215-217 d.C. Seleucis y Pieria. (Prieur 233). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila de frente a derecha portando corona de laurel, entre sus patas estrella, alrededor leyenda griega. MBC-.

377 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,82g/19mm). 202 d.C. Roma. (RIC 65). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos, alrededor leyenda: PART MAX PONT TR P V COS. EBC. Restos de brillo original. Bonito ejemplar.

378 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,98g/18mm). 205 d.C. Roma. (RIC 80b). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda portando lanza y rama, alrededor leyenda: PONTIF TR P VIII COS II. MBC+/MBC.

379 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,10g/19mm). 207 d.C. Roma. (RIC 95). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Caracalla con traje militar portando lanza y parazonium, alrededor leyenda: PONTIF TR P X COS II. MBC.

380 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario (Ar. 3,50g/18mm)*. 212 d.C. Roma. (RIC 196). Anv: Busto lauerado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente, alrededor leyenda: P M TR P XV COS III P P. AU 50. Encapsulado por ANACS. *Peso y medida teóricos.

381 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,75g/19mm). 210-213 d.C. Roma. (RIC 224). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC-.

382 | Imperio Romano

PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,19g/20mm). 202-205 d.C. Roma. (RIC 363a). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGG. MBC+/MBC.

383 | Imperio Romano

DIADUMENIANO. Ae20. (Ae. 4,74g/20mm). 217-218 d.C. Antioquía. (McAlee 745a). Anv: Busto drapeado y con coraza de Diadumeniano a derecha, alrededor leyenda. Rev: SC dentro de láurea, encima A, debajo E. MBC-.

384 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Tetradracma. (Ar. 14,67g/26mm). 219 d.C. Seleucis y Pieria. (Prieur 249). Anv: Cabeza laureada de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila de frente a derecha portando corona de laurel, entre ella A-E, entre las patas estrellas, alrededor leyenda griega. MBC.

385 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Tetradracma. (Ar. 14,67g/25mm). 219 d.C. Antioch. (McAlee 761). Anv: Cabeza laureada de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda. Rev: Aguila estante a derecha con corona de laurel, entre A-E, debajo estrella, alrededor leyenda. MBC-.

386 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,63g/20mm). 219 d.C. Roma. (RIC 123). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando trofeo y lanza. MBC.

387 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Antoniniano. (Ar. 3,43g/24mm). 218-219 d.C. Roma. (RIC 122). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando cetro y trofeo, alrededor leyenda: MARS VICTOR. MBC.

388 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. (Ar. 2,25g/19mm). 218-225 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC.

389 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. (Ar. 2,54g/18mm). 218-220 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PUDICITIA. MBC/MBC-.

390 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario (Ar. 3,49g/19mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 272). Anv: Busto drapeado de Julia Maeda a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando patera sobre altar y caduceo, estrella delante, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. EBC.

391 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,62g/19mm). 221 d.C. Roma. (RIC 2). Anv: Busto drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: M AVR ALEXANDER CAES. Rev: Indulgentia estante a izquierda portando rama y sosteniendo su vestido, alrededor leyenda: INDVLGENTIA AVG. MBC+. Muy raro y más así.

392 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,82g/21mm). 226 d.C. Roma. (RIC 53). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: P M TR P V COS II P P. MBC+.

393 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 227 d.C. Roma. (RIC 64). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P VI COS II P P. SC-. Restos de brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.

394 | Imperio Romano

JULIA MAMEA. Sestercio. (Ae. 14,02g/29mm). 228 d.C. Roma. (RIC 676). Anv: Busto drapeado y laureado de Julia Mamea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y apoyándose sobre columna, entre S-C, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC-. Pátina verde.

395 | Imperio Romano

JULIA MAMEA. Denario. (Ar. 2,63g/19mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 343). Anv: Busto drapeado de Julia Mamea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies pavo real, alrededor leyenda: IVNO CONSERVATRIX. MBC.

396 | Imperio Romano

JULIA MAMEA. Denario. (Ar. 3,63g/20mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 360). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Vesta estante a izquierda portando cetro y palladium, alrededor leyenda: VESTA. MBC. Cospel faltado.

397 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 20,79g/28mm). 236-238 d.C. Roma. (RIC 78). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Fides estante a izquierda portando dos estandartes, entre S-C, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC-.

398 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 24,41g/33mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto lauread y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente, debajo SC, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. MBC-.

399 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 2,96g/21mm). 236-238 d.C. Roma. (RIC 18a). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando dos estandartes, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC-.

400 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 17,50g/31mm). 241-244 d.C. Roma. (RIC 300a). Anv: Busto drapeado y laureado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando cetro y corona de laurel, entre S-C, alrededor leyenda: LAETITIA AVG N. MBC/MBC+.