• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

451 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,72g/24mm). 245 d.C. Roma. (RIC 48). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Securitas sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: SECVRIT ORBIS. MBC+/MBC. Rayas de limpieza.

452 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,28g/23mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 49b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando palma y corona de laurel, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC.

453 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,19g/24mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 49b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando palma y corona de laurel, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC-.

454 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,53g/23mm). 247-249 d.C. Roma. (RIC 63b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP PHILIPPVS AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: FORTVNA REDVX. MBC+.

455 | Imperio Romano

FILIPO I. Dos Antonininianos de Filipo I, catalogados como RIC 27b, acuñados por el mismo cuño. Escaso. MBC+.

456 | Imperio Romano

OTACILIA SEVERA. Sestercio. (Ae. 21,82g/33mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 209a). Anv: Busto drapeado y diademado de Otacilia Severa a derecha, alrededor leyenda: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, debajo SC, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC.

457 | Imperio Romano

OTACILIA SEVERA. Antoniniano. (Ar. 3,19g/23mm). 245-247 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Busto diademado y drapeado sobre creciente de Otacilia Severa a derecha, alrededor leyenda: M OTACIL SEVERA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNO CONSERVAT. MBC+.

458 | Imperio Romano

FILIPO II. Antoniniano. (Ar. 3,85g/22mm). 244-246 d.C. Roma. (RIC 216c). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: M IVL PHILIPPVS CAES. Rev: Filipo II con atuendo militar estante a derecha portando cetro y globo, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENT. EBC-/MBC+.

459 | Imperio Romano

FILIPO II. Antoniniano. (Ar. 3,67g/23mm). 244-246 d.C. Roma. (RIC 216c). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Filipo II estante a izquierda portando globo y lanza, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENT. MBC. Limpiado.

460 | Imperio Romano

FILIPO II. Antoniniano. (Ar. 4,20g/23mm). 247-249 d.C. Roma. (RIC 230). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: IMP PHILIPPVS AVG. Rev: Filipo I y Filipo II sentados a izquierda, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVGG III. MBC. Limpiado.

461 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,43g/24mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 10b). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Abundantia estante a derecha vaciando cornucopia, alrededor leyenda: ABVNDANTIA AVG. MBC.

462 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,74g/24mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 10b). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Abundantia estante a derecha vaciando cornucopia, alrededor leyenda: ABVNDANTIA AVG. MBC. Rayas en reverso.

463 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,33g/22mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 12b). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Dacia estante estante a izquierda portando cetro con cabeza de lobo (Draco) en el extremo, alrededor leyenda: DACIA. MBC.

464 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 5,35/22mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 12b). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Dacia estante estante a izquierda portando cetro con cabeza de lobo (Draco) en el extremo, alrededor leyenda: DACIA. MBC.

465 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,45g/22mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 16c). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, detrás estandarte, alrededor leyenda: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. MBC+. Bonito ejemplar con restos de brillo original.

466 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 3,72g/22mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 16c). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, detrás estandarte, alrededor leyenda: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. MBC+.

467 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,55g/23mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 28b). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Uberitas estante a izquierda portando bolsa y cornucopia, alrededor leyenda: VBERITAS AVG. MBC.

468 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,13g/23mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 28b). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Uberitas estante a izquierda portando bolsa y cornucopia, alrededor leyenda: VBERITAS AVG. MBC. Limpiado.

469 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano (Ar. 4,20g/21mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 29a). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC. Rayas de limpieza.

470 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano (Ar. 4,30g/21mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 29a). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC/MBC-.

471 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,31/22mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 41a). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Dos Pannoniae enfretadas dándose la mano, detrás de ellas estandarte, alrededor leyenda: PANNONIAE. MBC.

472 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 4,00g/25mm). 250 d.C. Roma. (RIC 58b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herennia Etruscilla a derecha, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia estante a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC.

473 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 4,43g/23mm). 250 d.C. Roma. (RIC 58b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herennia Etruscilla a derecha, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia estante a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC-.

474 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 3,75g/24mm). 250 d.C. Roma. (RIC 59b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herennia Etruscilla a derecha, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC+.

475 | Imperio Romano

HERENIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 5,32g/25mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 59b). Anv: Busto drapeado y diademado de Herenia Etruscilla a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC+.

476 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 2,61g/22mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 34). Anv: Busto radiado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cetro, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC.

477 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,47g/21mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 41). Anv: Busto radiado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Rev: Pietas estante a izquierda alzando ambas manos, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC+.

478 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,37g/22mm). 252 d.C. Roma. (RIC 38). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Rev: Libertas estante a izquierda portando modio y cetro, detrás estrella, alrededor leyenda: LIBERTAS AVGG. MBC.

479 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,30g/24mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 69). Anv: Busto radiado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VIB TREB GALLVS AVG. Rev: Juno sentado a izquierda portando granos y cetro, alrededor leyenda: IVNO MARTIALIS. MBC+. Bonito ejemplar con restos de brillo original.

480 | Imperio Romano

VALERIANO I. Antoniniano. (Ae. 4,03g/22mm). 257 d.C. Antioquía. (RIC 277). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda: IMP VALERIANVS AVG. Rev: Valeriano y Galieno enfrentados portando lanza y escudo, alrededor leyenda: P M TR P V COS IIII P P. MBC+.

481 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 2,92g/19mm). 265-267 d.C. Roma. (RIC 157). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Abundantia estante a derecha vaciando cornucopia, en campo B, alrededor leyenda: ABVNDANTIA AVG. MBC+.

482 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,68g/20mm). 265-266 d.C. Roma. (RIC 233). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Libertas estante a izquierda portando píleo y cetro, en campo XI, alrededor leyenda: LIBERTAS AVG. EBC-/MBC. Grieta.

483 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 2,62g/18mm). 254-265 d.C. Mediolanum. (RIC 470). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Bonus Eventus estante a izquierda portando patera sobre altar y espigas, alrededor leyenda: BON EVEN ANG. MBC+/MBC.

484 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,10g/20mm). 265 d.C. Mediolanum. (RIC 507). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Pietas estante a izquierda, delante altar, en campo S, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC.

485 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ar. 3,49g/24mm). 264-265d.C. Ceca asiática. (RIC 617). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Minerva estante a izquierda portando lanza y escudo, en exergo: VIIC, alrededor leyenda: MINERVA AVG. MBC. Escaso.

486 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 2,77g/21mm). 263-264 d.C. Antioquía. (RIC 673). Anv: Busto radiado y drapeado de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS P F AVG. Rev: Hércules estante a derecha apoyado sobre maza, en campo estrella, alrededor leyenda: VIRTVS AVGVSTI. MBC-.

487 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ae. 2,75g/29mm). 257-260 d.C. Colonia Agrippinensis. (RIC 5). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Templo tetrástilo con Segetia dentro, alrededor leyenda: DEAE SEGETIAE. MBC+.

488 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ar. 2,39g/22mm). 257-258 d.C. Colonia Agripensis. (RIC 6). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina sobre creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Felicitas sentada a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC-.

489 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 3,31g/19mm). 270 d.C. Roma. (RIC 81). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en campo A, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC+/EBC-.

490 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 3,33g/20mm). 268-270 d.C. Roma. (RIC 109). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMPC CLAVDIVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando rama y lanza, a sus pies escudo, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. EBC-.

491 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 5,09g/21mm). 268 d.C. Mediolanum. (RIC 137). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en exergo: S, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. EBC.

492 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano (Ar. 3,37g/21mm). 262 d.C. Colonia. (RIC 75) Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS PF AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando balanza y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC+/MBC. Punto de óxido en reverso.

493 | Imperio Romano

AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 2,96g/21mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC.

494 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 3,60g/22mm). 275 d.C. Roma. (RIC 64). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Sol estante a derecha portando rama y arco sobre cautivo, en exergo: XXIA, alrededor leyenda: ORIENS AVG. MBC+.

495 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 3,47g/24mm). 271 d.C. Sisica. (RIC 220). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda sobre rueda portando timón y cornucopia, en exergo: estrella y T, alrededor leyenda: FORTVNA REDVX. EBC-.

496 | Imperio Romano

FLORIANO. Antoniniano. (Ve. 3,36g/24mm). 276 d.C. Roma. (¿RIC 30?). Anv: Busto readiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP C FLORIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando cetro y trofeo, en exergo: ¿XXIE?, alrededor leyenda: FIDES MILIT. EBC. Vanos de acuñación. Plateado original.

497 | Imperio Romano

FLORIANO. Antoniniano. (Ve. 4,18g/22mm). 276 d.C. Siscia. (RIC 57). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Floriano a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAN FLORIANVS P AVG. Rev: Floriano y Concordia enfrentados, dándose la mano, en exergo: S, alrededor leyenda: CONDORD MILIT. EBC-. Escaso.

498 | Imperio Romano

CARO. Antoniniano. (Ae. 3,69g/22mm). 282 d.C. Lugdunum. (RIC no cita). Anv: Busto radiado y drapeado de Caro a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR CARVS P F AVG. Rev: Salus esntante a derecha alimentando serpiente de patera en sus manos, en campo D, alrededor leyenda: SALVS AVG. EBC. Extraordinariamente raro, otro ejemplar de similar calidad vendido el 15/09/2017 por la casa Paul-Francis Jacquer por 700€, para hacernos una idea de la rareza de esta pieza, la casa de subastas francesa la ofreció como pieza única.

El reinado de Caro y por ende de sus hijos, Carino y Numeriano, fue realmente breve y con un denominador común: las campañas militares. Quizás sea este el motivo por lo que, en cuanto a amonedación se refiere, estemos en un periodo de continuidad y donde no se den grandes novedades si obviamos la acuñación en las cecas de Lugdunum y Siscia de algunos doble antoninianos. A nivel estético si se produce un cambio a tener en cuenta: los retratos de los anversos se hacen más sobrios, menos variados que en épocas anteriores y el realismo, como se puede ver en la calvicie de Caro, supera a la idealización de sus predecesores.

499 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 9,82g/27mm). 301 d.C. Alejandría. (RIC 32a). Anv: Cabeza laureada de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia estante a izquierda, en el campo: B/XX-I, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC+.

500 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 6,59g/22mm). 310-311 d.C. Antioquía. (RIC 149). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha portando rama de olivo y mapa, alrededor leyenda: D N DIOCLETIANO BAEATISSIMO SEN AVG. Rev: Providentia estante recibiendo rama de olivo de Quies estante a izquierda portando cetro, entre ellos A, encima creciente, en exergo: ANT, alrededor leyenda: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVG. BC+.