• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

301 | Imperio Romano

TITO. Denario. (Ar. 3,08g/18mm). 79 d.C. Roma. (RIC 8). Anv: Busto laureado de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Cuádriga avanzando lentamente a izquierda portando alter decorado con guirnalda, alrededor leyenda: TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. MBC. Escaso.

302 | Imperio Romano

TITO. Denario. (Ar. 3,17g/16mm). 80 d.C. Roma. (RIC 115). Anv: Busto laureado de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Elefante a izquierda, alrededor leyenda: TR P IX IMP XV COS VIII P P. MBC. Escaso.

303 | Imperio Romano

DOMICIANO. As. (Ae. 10,40g/28mm). 85 d.C. Roma. (RIC 303). Anv: Busto laureado de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP DOMITIAN AVG GER M COS XI. Rev: Moneta estante sosteniendo escalas y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: MONETA AVGVSTI. MBC+.

304 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,07g/17mm). 81 d.C. Roma. (RIC 3). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR DOMITIANVS AVG. Rev: Trono drapeado de frente, alrededor leyenda: TR P COS VII. EBC-. Precioso ejemplar, escaso así.

305 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario (Ar. 3,29g/21mm). 88-89 d.C. Roma. (RIC 134). Anv: Busto laureado de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMITAN GERM PM TRP VIII. Rev: Minerva en pie a izquierda con haz de rayos y lanza, a sus pies un escudo, alrededor leyenda: IMP XIX COS XIIII CENS IPP. MBC-.

306 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,41g/18mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 266). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. Rev: Altar, alrededor leyenda: PRINVEPS IVVENTVTIS. EBC. Bonito tono irisado. Precioso ejemplar.

307 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,36g/19mm). 88 d.C. Roma. (RIC 596). Anv: Busto laureado de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Rev: Oficial de armas avanzando a izquierda portando vara y escudo con cabeza a derecha en él, alrededor leyenda: COS XIIII LVD SAEC FEC. MBC+. Escaso.

308 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,06g/18mm). 79 d.C. Roma. (RIC 1081). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVG F DOMITIANVS COS V. Rev: Manos entrelazadas con aguila en estandarte sobre proa, alrededor leyenda: PRINCEPS IVVENTVTI. MBC+.

309 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,71g/18mm). 98-99 d.C. Roma. (RIC 11). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Abundantia sentada a izquierda portando cetro y cornucopia, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS II. MBC.

310 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,50g/20mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 119). Anv: Busto laureado con drapeado en hombro izquierdo de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Aequitas sentada a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC+. Bonito ejemplar.

311 | Imperio Romano

ADRIANO. Cuadrante. (Ae. 3,20g/19mm). 121-122 d.C. Roma. (RIC 625). Anv: Aguila estante a izquierda, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Rayo alado, debajo: SC, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.

312 | Imperio Romano

ADRIANO. Cuadrante. (Ae. 2,84g/17mm). 128-129 d.C. Roma. (RIC 976). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS P P. Rev: Aguila entre dos estandartes, entre S-C, alrededor leyenda: COS III. MBC.

313 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 24,61g/31mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 2118). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Fortuna estante a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: FORTVNA AVG. MBC-.

314 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,70g/18mm). 136 d.C. Roma. (RIC 241Aa). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Fides estante a derecha portando granos y plato de frutas, alrededor leyenda: FIDES PVBLICA. MBC.

315 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,44g/19mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 297). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS II P P. Rev: Aegyptos tumbada a izquierda portando sistro y apoyando codo izquierda sobre canasta, a sus pies Ibis estante a derecha, encima leyenda: AEGYPTOS. MBC.

316 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario (Ar. 3,47g/19mm). 134-168 d.C. Ceca oriental incierta. (RIC 381b). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVTVS PP. Rev: Aequitas estante a izquierda sosteniendo balanza y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.

317 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,41g/19mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 1582). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Adriano estante a izquierda dando la mano a Hispania arrodillada a derecha, alrededor leyenda: RESTITVTORI HISPANIAE. MBC+. Bonito y escaso ejemplar.

318 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,13g/19mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 1584). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Adriano estante a derecha dando la mano a Hispania arrodillada a izquierda, alrededor leyenda: RESTITVTORI HISPANIAE. EBC-. Precioso y escaso ejemplar.

319 | Imperio Romano

SABINA. Denario. (Ar. 3,38g/18mm). 125-138 d.C. Roma. (RIC 401a). Anv: Cabeza diademada de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNONI REGINA. EBC. Precioso ejemplar.

320 | Imperio Romano

SABINA. Denario. (Ar. 2,96g/17mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 2550). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNONI REGINAE. MBC-.

321 | Imperio Romano

AELIO. As. (Ae. 10,54g/26mm). 137 d.C. Roma. (RIC 1067). Anv: Cabeza de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Spes estante a izquierda portando flor, entre S-C, alrededor leyenda: TR POT COS II. MBC.

322 | Imperio Romano

AELIO. Denario forrado. (Ar/Ae. 2,65g/18mm). 137 d.C. Roma. (RIC 431). Anv: Busto drapeado de Aelio a derecha, alrededor leyenda: L AELIVS CAESAR. Rev: Spes estante a izquierda portando palma y cornucopia, alrededor leyenda: TR POT COS II. EBC-.

323 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. As. (Ae. 8,98g/30mm). 150-151 d.C. Roma. (RIC 881). MBC. Campos rebajados.

324 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Dupondio. (Oricalco. 12,22g/27mm). 147-148 d.C. Roma. (RIC 849 var). Anv: Busto radiado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Rev: Antonino Pío estante a izquierda portando patera sobre trípode, entre S-C, en exergo: VOTA, alrededor leyenda: COS IIII. MBC-.

325 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 24,40g/34mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 598). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Apolo estante a izquierda portando patera y lira, entre S-C, alrededor leyenda: APOLLINI AVGVSTO. MBC+. Limpiada mecánicamente.

326 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario (Ar. 2,48g/18mm). 139 d.C. Roma. (RIC 28var). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP T AEL CAES HADR ANTONINVS. Rev: Instrumentos sacerdotales, alrededor leyenda: AVG PIVS PM TR P COS II F. MBC+.

327 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,82g/17mm). 144 d.C. Roma. (RIC 64). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P M TR P COS III. Rev: Modio con granos y amapolas, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC/MBC+.

328 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,77g/19mm). 140-143 d.C. Roma. (RIC 69). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Genio del Senado estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: GENIO SENATVS. MBC+.

329 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,26g/17mm). 145-147 d.C. Roma. (RIC 136). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Manos entrelazadas, detrás caduceo con espigas, alrededor leyenda: COS IIII. EBC+. Precioso ejemplar.

330 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,36g/18mm). 150-151 d.C. Roma. (RIC 193). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: COS IIII. MBC-.

331 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario (Ar. 3,14g/17mm). 155-156 d.C. Roma. (RIC 249). Anv: Busto laureado de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas y modio sobre proa, alrededor leyenda: TR POT XIX COS IIII. EBC. Precioso ejemplar.

332 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,75g/17mm). 157 d.C. Roma. (RIC 260). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Rev: Annona estante a derecha portando timón y modio sobre proa, alrededor leyenda: TR POT XX COS IIII. MBC+.

333 | Imperio Romano

DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,92g/19mm). 161 d.C. Roma. (RIC 433). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Aguila estante sobre altar mirando izquierda, encima leyenda: CONSECRATIO. MBC.

334 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 343). Anv: Cabeza diademada y drapeada de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Templo hexástilo con estatua de Faustina I sentada, alrededor leyenda: AED DIV FAVSTINAE. MBC+.

335 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,41g/18mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 378). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres estante a izquierda portando granos y cetro, alrededor leyenda: CERES. EBC. Restos de brillo original. Bonito ejemplar.

336 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,00g /18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 384). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Pavo real avanzado a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC.

337 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 24,34g/31mm). 163-164 d.C. Roma. (RIC 861). Anv: Busto laureado de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: L AVREL ANTONINVS AVG ARMENIACVS P M. Rev: Virtus estante a derecha portando lanza y escudo, entre S-C, alrededor leyenda: TR P XVIII IMP II COS III. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.

338 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 31,03g/34mm). (RIC 1234a). 140-144 d.C. Roma. Anv: Busto desnudo a derecha de Marco Aurelio, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII F F COS. Rev: Elementos religiosos: Cuchillo, cetro, jarra, lítuo y símpulo, en exergo: SC, alrededor leyenda: PIETAS AVG. EBC-. Retocado. Escaso.

339 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,23g/19mm). 169-170 d.C. Roma. (RIC 211). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXIIII. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: COS III. MBC-.

340 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,65g/19mm). 171-172 d.C. Roma. (RIC 261). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXVI. Rev: Marte estante a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IMP VI COS III. MBC.

341 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario (Ar. 3,19g/17mm). 172 d.C. Roma. (RIC 120var). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG ARMENIACVS. Rev: Marte estante a derecha sostienendo lanza con escudo a sus pies, alrededor leyenda: P M TR P XVIIIIMP VI COSIII. MBC.

342 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,13g/19mm). 173 d.C. Roma. (RIC 273). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XVII. Rev: Victoria avanzando a derecha con corona de laurel, alrededor leyenda: IMP VI COS III. EBC.

343 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,34g/18mm). 145-147 d.C. Roma. (RIC 429a). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a izquierda, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Rev: Honos estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: COS II. MBC+.

344 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,60g/18mm). 154-155 d.C. Roma. (RIC 463b). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. Rev: Minerva estante a izquierda portando búho y estandarte con escudo, alrededor leyenda: TR POT VIIII COS II. MBC.

345 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,34g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 344). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Aeternitas estante mirando a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC-.

346 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,45g/18mm). 161-164 d.C. Roma. (RIC 712). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Dos niños sentados sobre trono drapeado, alrededor leyenda: SAECVLI FELICIT. MBC.

347 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,24g/17mm). 161 d.C. Roma. (RIC 463). Anv: Cabeza laureada de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: IMP L AVREL VERVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cornucopia, alrededor leyenda: PROV DEOR TR P COS II. MBC+/MBC.

348 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,13g/17mm). 161 d.C. Roma. (RIC 482). Anv: Cabeza de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: IMP L AVREL VERVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cornucopia, alrededor leyenda: PROV DEOR TR P II COS II. MBC+.

349 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Denario. (Ar. 2,84g/18mm). 165-166 d.C. Roma. (RIC 553). Anv: Cabeza laureada de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: L VERVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Victoria volando a izquierda portando arco y flecha, alrededor leyenda: VICT AVG TR P VI COS II. MBC-.

350 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Denario. (Ar. 2,84g/18mm). 166 d.C. Roma. (RIC 561). Anv: Cabeza laureada de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: L VERVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, en exergo: PAX, alrededor leyenda: TR P VI IMP IIII COS II. MBC.