• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

501 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 3,30g/22mm). 284-293 d.C. Cícico. (RIC 306). Anv: Busto radiado y drapeado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. Rev: Diocleciano estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos r, en exergo XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC. Limpiado.

502 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 3,52g/20mm). 285-293 d.C. Cícico. (RIC 323). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenada: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Emperador estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria de Júpiter estante a izquierda portando lanza, entre ellos r y creciente, en exergo: XXI, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG. EBC-. Restos de plateado original.

503 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Antoniniano. (Ae. 3,85g/22mm). 295-296 d.C. Cícico. (RIC 13). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M H MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Maximiano estante a derecha recibiendo Victoria de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos KA, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.

504 | Imperio Romano

MAXIMIANO HERCULEO. Antoniniano. (Ae. 3,75g/21mm). 286-290 d.C. Trípoli. (RIC 626). Anv: Busto radiado y con coraza de Maximiano Herculeo, alrededor leyenda: IMP C M AVR VAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Maximiano Herculeo recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter portando cetro, entre ellos: TR, en exergo: XXI, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG. MBC+.

505 | Imperio Romano

ALECTO. Antoniniano. (Ae. 4,33g/23mm). 293-295 d.C. Camulodunum. (RIC 91). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP C ALLECTVS P F AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando flor y cetro, entre S-P, en exergo: C, alrededor leyenda: PAX AVG. EBC. Precioso ejemplar, muy raro así.

El usurpador Electo gobernó entre el 293 y 296 d.C las provincias de Britania y el norte de la Galia hasta que fue derrotado por Constancio Cloro. El escaso margen cronológico y espacial de sus emisiones otorga a estas monedas una cierta rareza que no pasa desapercibida para el coleccionista. Como ocurre con las monedas de Carausio, con la cual comparte numerosas similitudes, los retratos se resienten de la tosquedad técnica de la realización aunque muestran un gran vigor en su representación.

506 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Antoniniano. (Ae. 4,49g/21mm). 296-299 d.C. Cícico. (RIC 19a). Anv: Busto radiado y con coraza de Constancio I a derecha, alrededor leyenda: FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. Rev: Constancio I recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter, entre ellos: KB, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.

507 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Argenteo. (Ar. 2,88g/18mm). 295 d.C. Nicomedia. (RIC 18). Anv: Cabeza laureada de Constancio I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTIVS CAESAR. Rev: Cuatro príncipes con pateras sobre altar delante de puerta, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE AVGG. MBC+. Escaso.

508 | Imperio Romano

ELENA. Follis. (Ae. 2,67g/19mm). 326-328 d.C. Tesalónica. (RIC 159). Anv: Busto diademado y drapeado de Helena a derecha, alrededor leyenda: FL HELENA AVGVSTA. Rev: Securitas estante a izquierda portando espiga, en exergo: SMTSA, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVBLICA. EBC.

509 | Imperio Romano

ELENA. Follis. (Ae. 2,66g/19mm). 328-329 d.C. Nicomedia. (RIC 159). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: FL HELENA AVGVSTA. Rev: Securitas estante a izquierda portando rama, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVBLICE, en exergo: SMNr. MBC.

510 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. (Ae. 7,04g/28mm). 293-305 d.C. Aquileia. (RIC 36b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en campo VI, en exergo: AQR, alrededor leyenda: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. MBC.

511 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. (Ae. 6,85g/24mm). 308 d.C. Alejandría. (RIC 72). Anv: Busto laureado de Galerio a derecha, alrededor leyenda: IMP GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, entre P-R/A, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORIS. MBC-.

512 | Imperio Romano

MAXIMINO II. Follis. (Ae. 7.20g/23mm). 305-311 d.C. Antioquía. (RIC 147c). Anv: Cabeza laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS PF AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y cornucopia, delante estrella, detrás B, en exergo: ANT, alrededor leyenda: GENIO IMPERATORIS. MBC.

513 | Imperio Romano

MAXIMINO II. Follis. (Ae. 4,91g/20mm). 312-313 d.C. Alejandría. (RIC 160 var). Anv: Cabeza laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando cabeza de Serapis y cornucopia, a sus pies rama, en campo N-N, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. MBC+.

514 | Imperio Romano

MAJENCIO. Follis. (Ae. 6,82g/27mm). 309-310 d.C. Aquileia. (RIC 121a). Anv: Cabeza laureada de Majencio a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXENTIVS P F AVG. Rev: Templo tetrástilo, dentro, Majencio estante a derecha con lanza, en frente, Roma sentada sobre escudo portando lanza, entre ellos cautivo, debajo: AQS, alrededor leyenda: CONSERV VRB SVAE. MBC.

515 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 4,32g/22mm). 313-315 d.C. Cícico. (RIC 4). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando patera Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila a derecha con corona laurel, en campo A, en exergo: SMK, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC.

516 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,55g/23mm). 311-317 d.C. Nicomedia. (RIC 13). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y estandarte, a sus pies águila con corona de laurel, en el campo r, en exergo: SMN, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+. Restos de plateado original.

517 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,76g/23mm). 313-317 d.C. Nicomedia. (RIC 13var). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila a derecha con corona de laurel, en campo: N-e, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. EBC.

518 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,75g/23mm). 314-315 d.C. Lugdunum. (RIC 16). Anv: Busto laureado y con coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda portando globo, entre S-F, en exergo: PLC, alrededor leyenda: SOL INVICTO COMITI. EBC-/MBC+.

519 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,81g/17mm). 330-335 d.C. Nicomedia. (RIC 59). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MX AVG. Rev: Dos soldados enfrentados portando lanzas, entre ellos dos estandartes, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. EBC-.

520 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Centenional. (Ae. 1,42g/14mm). 347-348 d.C. Constantinopla. (RIC 71a). Anv: Cabeza velada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: DV CONSTANTINVS P T AVGG. Rev: Constantino I estante a derecha, entre VN-MR, en exergo: CONSA. MBC-.

521 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,98g/18mm). 330-335 d.C. Nicomedia. (RIC 88). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MX AVG. Rev: Dos soldados enfrentados portando lanzas, entre ellos dos estandartes, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. EBC.

522 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Ae16. (Ae. 2,77g/16mm). 334-335 d.C. ¿Siscia?. (¿RIC 241?). Anv: Busto de constantinopolis a izquierda con lanza, alrededor leyenda: CONSTANTINOPOLIS. Rev: Victoria estante a izquierda portando cetro, en exergo: ¿estrella SIS?. MBC.

523 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 7,26g/27mm). 307-308 d.C. Treveri. (RIC 255). Anv: Busto laureado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y cornucopia, en exergo: PLC, alrededor leyenda: GENIO POP ROM. MBC.

524 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 3,30g/19mm). 325-326 d.C. Treveri. (RIC 462). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Crispo a izquierda, alrededor leyenda: FL IVL CRISPVS NOB CAES. Rev: Puerta de campamento, encima dos torretas, entre ellas estrella, en exergo: STR y creciente con punto, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. EBC+. Precioso ejemplar, escaso así.

525 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,18g/20mm). 326-328 d.C. Tesalónica. (RIC 157). Anv: Busto laureado y con coraza a izquierda, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Puerta de campamento, encima estrella, en exergo: SMTSB, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. EBC-.

526 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,44g/19mm). 321-324 d.C. Siscia. (RIC 180). Anv: Cabeza diademada de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Leyenda: VOT XX, dentro de corona de laurel, debajo: BSIS, alrededor leyenda: D N CONSTANTINI MAX AVG. MBC.

527 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,08g/20mm). 322-324 d.C. Londinium. (RIC 255). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Constantino II a izquierda, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NC. Rev: Globo sobre altar con inscripción: VOT/IS/XX, entre F-B, en exergo: PLON, alrededor leyenda: BEATA TRANQVILLITAS. MBC.

528 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 4,74g/22mm). 350-355 d.C. Antioquía. (RIC 132). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Soldado estante a izquierda atacando a jinete caído, en campo r, en exergo: ANB, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC.

529 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Siliqua. (Ar. 3,89g/21mm). 355-361 d.C. Siscia. (RIC 360). Anv: Busto laureado de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT XXXX MVLT XXXX, dentro de corona de laurel, debajo: SIS. MBC.

530 | Imperio Romano

DECENTIO. Maiorina. (Ae. 5,39g/22mm). 351 d.C. Trier. (RIC 308). Anv: Busto con coraza de Decentio a derecha, alrededor leyenda: D N DECENTIVS NOB CAES. Rev: Dos Victorias enfrentadas sosteniendo escudo con inscripción: VOT/V/MVLT/X, sobre altar, en exergo: TRP, alrededor leyenda: VICTORIAE DD NN AVG ET CAE. MBC+.

531 | Imperio Romano

VALENS. Siliqua. (Ar. 1,39g/16mm). 367-375 d.C. Treveri. (RIC 27e). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Valens a derecha, alrededor leyenda: DN VALENS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda sosteniendo globo con Victoria y lanza, en exergo: TRPS, alrededor leyenda: VRBS ROMA. MBC+.

532 | Imperio Romano

VALENTINIANO II. Ae19. (Ae. 2,70g/19mm). 378-383 d.C. Antioquía. (RIC 45b). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: DN VALENTINIANVS P F AVG. Rev: Roma sentada en trono a izquierda sosteniendo globo y lanza, en el campo letras, en exergo: ANTA, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGGG. MBC+.

533 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Maiorina. (Ae. 4,66g/21mm). 383-386 d.C. Cícico. (RIC 14c). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Teodosio I estante de frente portando globo y estandarte, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC-.

534 | Imperio Romano

AELIA FLACILLA. Maiorina. (Ae. 4,22g/24mm). 383 d.C. Constantinopla. (RIC 55). Anv: Busto diademado y drapeado de Aelia Flacilla a derecha, alrededor leyenda: AEL FLACILLA AVG. Rev: Victoria sentada a derecha inscribiendo en escudo, en exergo: CONS, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. BC+.

535 | Imperio Romano

AELIA EUDOXIA. Ae16. (Ae. 2,19g/16mm). 401-403 d.C. Antioquía. (RIC 104). Anv: Busto diademado y drapeado de Aelia Eudoxia a derecha, alrededor leyenda: AEL EVDOXIA AVG. Rev: Victoria sentada sobre escudo a derecha inscribiendo en cristograma, alrededor leyenda, en exergo: ANTr, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC.

536 | Imperio Romano

AELIA EUDOXIA. Follis. (Ae. 2,02g/16mm). 401-403 d.C. Antioquía. (RIC 105). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Aelia Eudoxia a derecha, alrededor leyenda: AEL EVDOXIA AVG. Rev: Victoria sentada a derecha escribiendo en escudo sobre columna, en exergo: ANTr, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC.

537 | Imperio Romano

CONSTANTINO III. Silicua. (Ar. 1,31g/17mm). 408-411 d.C. Arelate. (RIC 1538). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constantino III a derecha, alrededor leyenda: DN CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda sobre coraza portando globo con Victoria sosteniendo corona de laurel y lanza, en exergo: SMAR, alrededor leyenda: VICTORIA AAVGGG. MBC-.

538 | Imperio Romano

TEODOSIO II. Nummus. (Ae. 0,85g/12mm). 425-435 d.C. Antioquía. (RIC 453). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio II a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Cruz dentro de corona de laurel. MBC-.

539 | Imperio Bizantino

PESOS BIZANTINO. 1 Uncia cuadrada. (Ae. 25,87g/22mm). Siglo V-Siglo VII d.C. MBC.

540 | Reino Visigodo

SISEBUTO (612-621). Tremissis. (Au. 1,49g/19mm). Emérita (Mérida). (CNV 258.10). Anv: Busto de frente, alrededor leyenda: SISEBVTVS REX. Rev: Busto de frente, alrededor leyenda: EMERITA PIVS. EBC+. Defecto de acuñación en reverso.

Con una carencia evidente de monedas propias, las primeras amonedaciones visigodas no son más que la adaptación de los sistemas monetarios y ponderales que hallaron establecidos en las provincias conquistadas al Imperio Romano (las cecas visigodas siguen la misma organización que las antiguas provincias hispanorromanas). La principal diferencia radica en el cambio de la efigie de los emperadores por la de sus propios reyes y una ejecución mucho más esquemática. Habrá que esperar hasta la época de Leovigildo (537-586) para encontrar unas monedas que muestren una cierta uniformidad y unas características definidas y propias. Dichas características están consagradas ya en época de Sisebuto: anverso con la cruz inicial, el nombre personal del rey y su título, y en el reverso, cruz inicial, epíteto real y nombre de la ceca emisora o ciudad.

541 | Reino Visigodo

SUINTHILA (621-631). Triente. (Au. 1,44g/19mm). Emérita (Mérida). (CNV 327; R. Pliego 393a). Anv: Busto de frente, alrededor leyenda: SVINTHILA REX. Rev: Busto de frente, alrededor leyenda: EMERITA PIVS. MBC+.

542 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman I. Dirham. (Ar. 2,71g/27mm). 153H. Al-Andalus. (Vives 51; Miles 44). MBC+. Bonito tono irisado.

543 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-HakamI. Dirham. (Ar. 2,56g/25mm). 200H. Al-Andalus. (Vives 107; Frochoso 200.5). EBC-.

544 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,63g/25mm). 204 H. Al-Andalus. (Vives 117; Frochoso 204.1). EBC.

545 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,63g/27mm). 210H. Al-Andalus. (Vives 130). EBC-.

546 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,54g/25mm). 231H. Al-Andalus. (Vives 198; Frochoso 231.1). EBC-.

547 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,63g/26mm). 240H. Al-Andalus. (Vives 235; Miles 131g). Citando a Mu´adh en la IA. MBC. Bonito tono irisado.

548 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,66g/28mm). 260H. Al-Andalus. (Vives 282; Frochoso Sanchez 260.15). MBC.

549 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,51g/30mm). 262H. Al-Andalus. (Vives 288; Frochoso 262.2). EBC. Bonito ejemplar.

550 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III. 1/4 Dinar. (Au. 0,95g/11mm). ¿3?26H. Al-Andalus. (Vives 382; Miles 210a).Citando a Sa'id en la IA. MBC. Rara.