Miércoles, 3 Octubre 2018 | Madrid, 16:00 CEST

251 | Imperio Romano

HERENNIO ETRUSCO. Sestercio. 250-251 d.C. Roma. A/ Busto drapeado con coraza a derecha. Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Mercurio estante a izquierda portando saca y caduceo. PIETAS AVGG/S-C. Cohen 67; RIC 105b. Ae. 16,51g. MBC/MBC-.

252 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. R/ Libertas estante a izquierda portando pileus y cetro. LIBERTAS AVGG. RIC 37. Ar. 3,41g. MBC+.

253 | Imperio Romano

REINOS DEL BOSPOROS. Rheskouporis IV. Estátera. 252-253 d.C. A/ Busto diademado y drapeado de Rheskouporis a derecha. R/ Busto laureado de Treboniano Galo a derecha delante cuatro puntos. MacDonald 611. Ve. 7,64g. MBC+.

254 | Imperio Romano

VALERIANO I. Sestercio. 253-254 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a derecha. IMP C P LIC VALERIANVS AVG. R/ Concordia estante a izquierda portando pátera y doble cornucopia. CONCORDIA EXERCIT/S-C. RIC 155. Ae. 16,15g. MBC-/BC+.

255 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 253-268 d.C. Colonia. A/ Busto radiado con coraza derecha. IMP GALLIENVS AVG. R/ Júpiter en pie desnudo sobre cippus inscrito IMP C E S, sosteniendo victoria y cetro. RIC 22. Ve. 2,60g. MBC+. Escasa.

256 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 255-256 d.C. Samosata. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C P LIC GALLIENVS P F AVG. R/ Oriens sosteniendo corona sobre el emperador, este con atuendo militar y sosteniendo lanza. RESTITVT ORIENTIS. RIC 448. Ar. 3,54g. MBC+.

257 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 263-264 d.C. Antioquía 8º Emisión. A/ Busto radiado y con coraza a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Virtus con atuendo militar portando lanza y escudo, en el campo estrella. VIRTUS AVG. RIC 667. Ae. 3,54g. EBC/MBC+.

258 | Imperio Romano

QUINTILLO. Antoniniano. 270 d.C. Siscia. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M AVR C L QVINTILLVS AVG. R/ Uberitas estante portando cornucopia y bolsa. VBERITAS AVG. (parte del busto incuso en el reverso). RIC 78. Ae. 3,23g. EBC-/MBC+.

259 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. 270-275 d.C. Mediolanum (Milán). A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP AVRELIANVS AVG. R/ Emperador sedente frente a Roma con cetro y recibiendo de esta Victoria, en exergo Q. RIC 142. Ae. 3,82g. Flan grande. MBC+.

260 | Imperio Romano

SEVERINA. Antoniniano. 274-275 d.C. Antioquía 1º Oficina. A/ Busto con diadema y drapeado sobre creciente a derecha. SEVERINA AVG. R/ Concordia estante sosteniendo estandartes, a su derecha. CONCORDIAE MILITVM, en el campo P y en exergo XXIR. RIC 20. Ae. 3,44g. MBC+.

261 | Imperio Romano

CARINO. Antoniniano. 282-283 d.C. Tripolis. A/ Busto radiado y con coraza a derecha. IMP C M AVR CARINVS NOB C. R/ Emperador en pie a derecha portando lanza, frente a él Júpiter con lanza entregándole un globo, sobre estos estrella y entre ellos TR. VIRTVS AVGG, en exergo XXI. RIC 209. Ae. 4,13g. EBC.

262 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Quinario. 294-295 d.C. Ticinum. A/ Busto laureado a derecha. DIOCLETIANVS AVG. R/ Utilitas estante a izquierda mirando a derecha y sujetandose el vestido. VTILITAS PVBLICA, en exergo T. RIC VI 27a (Denario). Ae. 1,51g. MBC-/BC+. Muy raro.

263 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. 284-305 d.C. Antioquía. A/ Busto laureado a derecha IMP C DIOCLETIANUS PF AVG. R/ Genio a izquierda portando cornucopia y pátera, a derecha H, en exergo ANT. GENIO POPULI ROMANI. RIC VI 52a. Ae. 9,29g. Conserva el plateado original. MBC+.

264 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. 294 d.C. Siscia. A/ Busto laureado a derecha IMP C DIOCLETIANUS PF AVG. R/ Genio a izquierda portando cornucopia y pátera, a ambos lados S - B. GENIO POPULI ROMANI. RIC 79a. Ae. 11,59g. MBC+.

265 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. 300-301 d.C. Antioquía. A/ Busto laureado a derecha. IMP C DIOCLETIANVS PF AVG. R/ Genio a izquierda portando cornucopia y pátera, en el campo K-HV, en exergo ANT. GENIO POPVLI ROMANI. RIC VI 54a. Ae. 8,21g. MBC.

266 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Antoniniano. 290-291 d.C. Lugdunum (Lyon). A/ Busto radiado con coraza a derecha, en la mano derecha globo. IMP MAXIMIANVS AVG. R/ Pax estante a izquierda portando cetro y victoria sobre globo PAX AVGG, en exergo B. RIC V 399; Lyon 386. Ve. 2,24g. EBC-/MBC+. Escasa.

267 | Imperio Romano

CARAUSIO. Antoniniano. 286-293 d.C. Londinium. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. CARAVSIVS P F AVG. R/ Salus estante izquierda portando cetro y palma, a ambos lados B-E. PAX AVG, en exergo MLXXI. RIC V 121. Ae. 4,20g. MBC.

268 | Imperio Romano

HELENA. Follis. 328-239 d.C. Nicomedia. A/ Busto diademado y drapeado con collar doble a derecha. FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas estante a izquierda portando rama de olivo. SECVRITAS REI PVBLICE, en exergo SMNA. RIC 129. Ae. 3,18g. MBC.

269 | Imperio Romano

THEODORA. Follis. 337-40 d.C. Roma. A/ Busto diademado y drapeado con collar a derecha. FL MAX THEODORAE AVG. R/ Piedad estante mirando a derecha con niño en brazos. PIETAS ROMANA, en exergo R*S. RIC VIII 28. Ae. 1,92g. MBC+.

270 | Imperio Romano

SEVERO II. 1/4 Follis. 306-307 d.C. Siscia. A/ Busto laureado a derecha. SEVERVS NOB C. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo SIS. RIC VI 170a. Ae. 2,33g. MBC+.

271 | Imperio Romano

MAJENCIO. Follis. 307-308 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Roma sedente con globo y centro dentro de templo hexástilo, frontón rematado por dos esculturas y en el centro corona. CONSERV VRB SVAE, a la izquierda H y en exergo RS. RIC 202a. Ae. 6,75g. Conserva el plateado original. MBC+/EBC.

272 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. 313-315 d.C. Treveri (Trier). A/ Busto laureado con coraza a derecha. CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol estante a izquierda portando globo, a ambos lados T-F. SOL INVICTO COMITI, en exergo PTR. RIC 873. Ae. 4,42g. MBC+.

273 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Series conmemorativas. Follis. 332-333 d.C. Treveri (Trier). A/ Busto de Roma con casco a izquierda. VRBS ROMA. R/ Lupa Romana amamantando a Rómulo y Remo, sobre ella dos estrellas, en exergo TRS· . RIC VII, Trier 547. Ae. 2,38g. MBC+.

274 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. 321 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. CRISPVS NOB CAES. R/ Corona de laurel, dentro VOT-X, alrededor CAESAR NOSTRORVM, en exergo RS. RIC 240. Ae. 2,97g. EBC-.

275 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. 324-337 d.C. Siscia. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a izquierda. FL IVL CONSTANTIVS NOB C. R/ Puerta de campamento de campamento con dos almenas, encima estrella. PROVIDENTIAE CAESS, en exergo ASIS (doble creciente). RIC 217. Ae. 3,03g. EBC.

276 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. 348-350 d.C. Antioquía. A/ Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. D N CONSTANTIVS P F AVG, detrás A. R/ Fenix radiado sobre globo, a la derecha estrella. FEL TEMP REPARATIO, en exergo. ANA. RIC 129; LRBC 2618. Ae. 2,36g. MBC/MBC+. Escasa.

277 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Maiorina. 349 d.C. Antioquía. A/ Busto con diadema de perlas con drapeado y coraza a izquierda, en la mano derecha globo. D N CONSTANTIVS P F AVG. R/ Emperador a izquierda con atuendo militar sosteniendo labarum y escudo, a sus pies dos cautivos arrodillados cara a cara. FEL TEMP REPARATIO, en el campo estrella y en exergo ANH. RIC 127. Ae. 4,07g. EBC+.

278 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Maiorina. 337-361 d.C. Thessalónica. A/ Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. D N CONSTANTIVS P F AVG, detrás A. R/ Soldado alanceando a jinete caído. FEL TEMP REPARATIO, en exergo TSA. RIC 123. Ae. 3,99g. MBC+.

279 | Imperio Romano

AELIA FLACCILLA. Centenional. 379-386 d.C. Thessalonica. A/ Busto con elaborado tocado, collar y manto a derecha. AEL FLACCILLA AVG. R/ Victoria sedente a derecha, dibujando Cristograma en escudo colocado sobre una columna. SALVS REIPVBLICAE, en exergo TESA. RIC 46.1. Ae. 3,86g. MBC+.

280 | Imperio Romano

AELIA FLACCILLA. Maiorina. 383-386 d.C. Alexandria. A/ Busto diademado y drapeado a derecha. AEL FLACCILLA AVG. R/ Emperatriz en pie con brazos cruzados sobre el pecho. SALVS REIPVBLICAE, en exergo ALEB. RIC 17. Ae. 5,06g. MBC+. Escasa.

281 | Imperio Bizantino

HERACLIO-MARTINA-HERACLIO CONSTANTINO. Follis. 610-641 d.C. Año RY 16. Nicomedia. A/ Heraclio en el centro flanqueado por Martina y Heraclio Constantino. R/ M grande sobre esta ANNO a izquierda monograma X/G y a derecha A//NIK. DOC 165; MIB 177; SB 836. Ae. 6,44g. MBC+.

282 | Imperio Bizantino

CONSTANTINO V COPRONIMO. Follis. 751-775 d.C. Siracusa. A/ Busto de Leo III barbado sosteniendo cruz y clámide. R/ Constantino V barbado y Leo IV inberbe, ambos coronados y portando cruz y clámide. Sear 1569. DOC 19. Spahr 333 bis. Ae. 2,73g. MBC.

283 | Imperio Bizantino

LEO VI EL SABIO. Follis. 886-912 d.C. Constantinopla. A/ Busto coronado de frente sosteniendo Akakia + LEON bASILEVS ROM. R/ Leyenda griegas en cuatro líneas. Sear 1729. Ae. 7,09g. MBC+.

284 | Imperio Bizantino

MICHAEL VIII Palaeologus. Trachy. 1261-1282 d.C. Thessalonica. A/ Arcángel Miguel en pie de frente sosteniendo labarum y espada. R/ Michael sosteniendo cetro cruciforme y San Demetrio sosteniendo lanza, entre ellos gran cetro rematado en cruz dentro de círculo. DOC 147-50; Sear 2297. Ae. 2,00g. MBC-/MBC. Escasa.

285 | Reino Visigodo

VISIGODOS. Nummus. Siglo VI. Emérita (Mérida). A/ Busto a derecha, delante N. R/ Monograma formado por una M con lazos en las puntas. Crusafont No cita. Ae. 0,98g. MBC. Escasa.

286 | Reino Visigodo

VISIGODOS. Nummus. Segunda mitad del siglo VII d.C. Ispalis (Sevilla). A/ Busto radiado o coronado a derecha. R/ Cruz latina flanqueada por S-P invertidas. Crusafont No cita. Ae. 1,06g. MBC. Muy rara.

287 | Reino Visigodo

EGICA. Triente. (687-702). Emerita (Mérida). CNV 536.1; R.Pliego 705. Au. 1,44g. Grieta. MBC+. Rara.

288 | Hispano Arabe

PERIODO DE LOS GOVERNADORES. Felus. Al-Andalus. A/ Cabeza masculina con casco a derecha. Frochoso XIVa var; Walker Th.12. Ae. 1,72g. MBC-/MBC+.

289 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Allah con Husain ibn Isam. Felus. Al-Andalus. V. 333; Frochoso I-72. Ae. 1,36g. EBC-. Muy rara en esta conservación.

290 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 190H. Al-Andalus. V.88; Miles 81. Ar. 2,68g. MBC+.

291 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 192H. Al-Andalus. V.91; Miles 83. Ar. 2,60g. EBC.

292 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 193H. Al-Andalus. V.93; Miles 84. Ar. 2,65g. MBC+.

293 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 197H. Al-Andalus. V.101; Miles 88. Ar. 2,75g. EBC.

294 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 198H. Al-Andalus. V.104; Miles 89. Ar. 2,61g. EBC-.

295 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 199H. Al-Andalus. V.106; Miles 90. Ar. 2,69g. MBC+.

296 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 200H. Al-Andalus. V.107; Miles 91. Ar. 2,67g. MBC+.

297 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 201H. Al-Andalus. V.109; Miles 92. Ar. 2,70g. MBC+.

298 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 202H. Al-Andalus. V.113; Miles 93. Ar. 2,65g. MBC.

299 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 203H. Al-Andalus. V.115; Miles 94. Ar. 2,67g. MBC.

300 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. 231H. Al-Andalus. V.198; Miles 123. Ar. 2,70g. MBC-.