266 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Antoniniano. 290-291 d.C. Lugdunum (Lyon). A/ Busto radiado con coraza a derecha, en la mano derecha globo. IMP MAXIMIANVS AVG. R/ Pax estante a izquierda portando cetro y victoria sobre globo PAX AVGG, en exergo B. RIC V 399; Lyon 386. Ve. 2,24g. EBC-/MBC+. Escasa.

Miércoles, 3 Octubre 2018 | 16:00

Lote 266