271 | Imperio Romano

271

MAJENCIO. Follis. 307-308 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Roma sedente con globo y centro dentro de templo hexástilo, frontón rematado por dos esculturas y en el centro corona. CONSERV VRB SVAE, a la izquierda H y en exergo RS. RIC 202a. Ae. 6,75g. Conserva el plateado original. MBC+/EBC.

Subasta Online 23

Miércoles, 3 Octubre 2018 | 16:00

Lote 271