Miércoles, 3 Octubre 2018 | Madrid, 16:00 CEST

101 | Hispania Antigua

CASTULO. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica Ca. R/ Toro a derecha, encima L y creciente debajo CaSTeLE. FAB-722. Ae. 5,48g. MBC+.

102 | Hispania Antigua

CASTULO. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha con letras ibéricas A y Ca. R/ Toro a derecha, encima L y creciente debajo CaSTeLE partida y curva. FAB-727 var. Ae. 3,25g. MBC+.

103 | Hispania Antigua

CASTULO. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina a izquierda, delante M. BAL. F. R/ Toro a derecha, encima M. Q. F. FAB-748. Ae. 4,93g. EBC. Difícil en esta conservación.

104 | Hispania Antigua

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha R/ Esfinge avanzando a derecha, delante estrella, debajo leyenda curva KaSTiLO. FAB-695. Ae. 18,13g. BC+. Escasa.

105 | Hispania Antigua

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha, delante creciente. R/ Esfinge avanzando a derecha, debajo KaSTiLO. Delante estrella. FAB-702. Ae. 14,81g. MBC-.

106 | Hispania Antigua

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha. R/ Esfinge avanzando a derecha, debajo KaSTiLO. Delante estrella. FAB-707. Ae. 13,69g. MBC-.

107 | Hispania Antigua

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina laureada a derecha, SACAL ISCER. R/ Esfinge a derecha, delante CAST y en exergo (SOCED). FAB-709. Ae. 13,09g. MBC-.

108 | Hispania Antigua

CELSA-KELSE. Semis. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza) A/ Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. R/ Caballo a derecha, encima creciente, sobre exergo KeLSE. FAB-782. Ae. 4,75g. MBC-/BC+.

109 | Hispania Antigua

CELSA-KELSE. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza) A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, sobre exergo KeLSE. FAB-771. Ae. 11,31g. EBC-/MBC+. Ex. Ibercoin 12.

110 | Hispania Antigua

CELSA-KELSE. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza) A/ Cabeza de Augusto a derecha. IMP.CAESAR.DIVI.F.AVGVSTVS.COS.XII. R/ Toro a derecha. CN.DOMITIO.C.POMPEIO.II.VIR.C.V.I.CEL. FAB-812. Ae. 9,97g. MBC+.

111 | Hispania Antigua

CESE. Semis. 120-20 a.C. Tarragona. A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Caballo saltando a derecha, debajo leyenda ibérica CeSE. FAB-2300. Ae. 8,84g. MBC+.

112 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA. Semis. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. R/ Caballo a derecha, bajo línea CaBiCa. FAB-855. Ae. 4,12g. MBC+.

113 | Hispania Antigua

CUELIOCOS. Semis. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. A/ Cabeza con barba a derecha, delante delfín. R/ Caballo con S encima y debajo letra Cu con dos puntos. FAB-871. Ae. 4,45g. MBC-. Rara.

114 | Hispania Antigua

EBORA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Evora (Portugal) A/ Cabeza de Augusto a izquierda. PERM.CAES.AVG.P.M. R/ Láurea dentro de leyenda en cuatro líneas LIBERALITATIS.IVLIAE.EBOR. FAB-901. Ae. 14,94g. MBC-.

115 | Hispania Antigua

EBUSUS. 1/8 Calco. 200-100 a.C. Ibiza (Islas Baleares). A/ Bes de frente sosteniendo un martillo y una serpiente, a izquierda letra Alef. R/ Toro embistiendo a derecha. FAB-924 var. Ae. 0,76g. Rara.

116 | Hispania Antigua

EBUSUS. 1/8 Calco. 200-100 a.C. Ibiza (Islas Baleares). A/ Bes de frente sosteniendo un martillo y una serpiente. R/ Toro embistiendo a derecha. FAB-924. Ae. 1,02g. Escasa así.

117 | Hispania Antigua

EBUSUS. 1/8 Calco. 200-100 a.C. Ibiza (Islas Baleares). A/ Bes de frente sosteniendo un martillo y una serpiente. R/ Toro embistiendo a derecha. FAB-924. Ae. 0,98g MBC.

118 | Hispania Antigua

EBUSUS. 1/4 Calco de plomo. 200-100 a.C. Ibiza (Islas Baleares). A/ Bes de frente sosteniendo un martillo y una serpiente con roel a izquierda. R/ Bes de frente sosteniendo un martillo y una serpiente. FAB-No cita. Pb. 2,63g. MBC. Escasa.

119 | Hispania Antigua

EBUSUS. 1/4 Calco. 200-100 a.C. Ibiza (Islas Baleares). A/ Bes de frente sosteniendo un martillo y una serpiente. R/ Toro embistiendo a izquierda. FAB-1446. Ae. 2,86g MBC.

120 | Hispania Antigua

EBUSUS. Semis. 200-100 a.C. Ibiza (Islas Baleares). A/ Bes con maza y serpiente, a la izquierda, letra fenicia Aleph. R/ Leyenda fenicia en dos líneas Ybsm y marca de valor L. FAB-946. Ae. 6,57g. MBC+.

121 | Hispania Antigua

EBUSUS. Semis. 200-100 a.C. Ibiza (Islas Baleares). A/ Bes con maza y serpiente, a la izquierda, letras fenicias Yod y Beth. R/ Leyenda fenicia en dos líneas Ybsm y marca de valor L. FAB-959. Ae. 6,27g. MBC.

122 | Hispania Antigua

EBUSUS. Semis. 200-100 a.C. Ibiza (Islas Baleares). A/ Bes con maza y serpiente, a la izquierda, letras fenicias qof y shin. R/ Leyenda fenicia en dos líneas Ybsm y marca de valor L. FAB-957. Ae. 7,59g. MBC-/BC+.

123 | Hispania Antigua

EBUSUS. Semis. 200-100 a.C. Ibiza (Islas Baleares). A/ Bes con maza y serpiente, a la izquierda, letras fenicias qof y shin. R/ Leyenda fenicia en dos líneas Ybsm y marca de valor L, alrededor laurea. FAB-958. Ae. 5,64g. MBC-/BC+.

124 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA. Quinario. Epoca de Augusto. 27 a.C. Mérida (Badajoz). Bajo el mandato Publius Carisius legado de Augusto. A/ Busto de Augusto a derecha, detrás AVGVST. R/ Victoria coronando trofeo, alrededor P. CARISI. LEG. FAB-982; RIC I 1a; RSC 386. Ar. 1,51g. Golpe en rev. MBC+.

125 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA. Cuadrante. Epoca de Augusto. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). A/ Cabeza de Augusto radiada a derecha, alrededor leyenda externa. PER CAE AVG. R/ Pátera, lituo y preferículo, alrededor C A E. FAB-1024. Ae. 3,66g. MBC.

126 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Mérida (Badajoz). A/ Cabeza de Augusto con corona radiada a izquierda, alrededor leyenda externa DIVVS.AVGVSTVS.PATER. R/ Altar, alrededor leyenda externa PERMI.AVG.PROVIDENT. FAB-1051. Ae. 11,35g. MBC+.

127 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Mérida (Badajoz). A/ Cabeza radiada de Augusto a derecha, leyenda DIVVS.AVGVSTVS.PATER. R/ Puertas de muralla. COL.AVGVSTA.EMERITA. FAB-1042. Ae. 10,61g. MBC.

128 | Hispania Antigua

ERCAVICA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cañaveruelas (Cuenca). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI · F. R/ Toro a derecha con rabo curvo, encima MVN, debajo ERCAVICA. FAB-409. Ae. 8,92g. MBC.

129 | Hispania Antigua

GADES. 1/8 Calco. 300-200 a.C. Cádiz. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. R/ Atún a izquierda, entre letras fenicias mem y aleph. FAB-No cita; Vill-48. Ae. 0,90g. MBC. Escasa.

130 | Hispania Antigua

GADES. 1/2 Calco. 300-200 a.C. Cádiz. A/ Cabeza frontal de Helios. R/ Dos atunes a derecha. FAB-1333. Ae. 2,28g. MBC+.

131 | Hispania Antigua

GADES. Calco. 300-200 a.C. Cádiz. A/ Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. R/ Dos atunes a derecha y letra púnica Alef entre ellos. FAB-1317. Ae. 4,20g. MBC+.

132 | Hispania Antigua

GADES. As. 100-20 a.C. Cádiz. A/ Cabeza de Hércules-Melkart con piel de león a izquierda detrás clava. R/ Dos atunes a izquierda, arriba y abajo leyenda púnica, entre ambos creciente con punto y letra púnica Alef. FAB-1339. Ae. 7,84g. MBC.

133 | Hispania Antigua

GADES. Dupondio. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. A/ Cabeza de Hércules a izquierda. R/ Simpulum a izquierda. TI.CLAVDIVS. FAB-1377. Ae. 19,02g. MBC-. Rara.

134 | Hispania Antigua

GILI. As. 120-20 a.C. Gilet (Valencia). A/ Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás palma. R/ Jinete con palma a derecha, debajo GiLI. FAB-1388. Ae. 10,87g. MBC-. Muy escasa.

135 | Hispania Antigua

ICALCUSCEN. Semis. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás delfín y delante letra. R/ Caballo a izquierda encima creciente y estrella, debajo ICaLCuSCeN. FAB-1401 var. Ae. 3,10g .MBC/MBC-. Rara.

136 | Hispania Antigua

ICALCUSCEN. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo ICaLCuSCeN. FAB-1399. Ae. 7,50g. MBC-/MBC.

137 | Hispania Antigua

ILDURO. As. 120-20 a.C. Cabrera de Mar (Barcelona). A/ Cabeza masculina diademada a izquierda. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica ILDURO. FAB-1442. Ae. 9,91g. MBC.

138 | Hispania Antigua

ILIPENSE. Cuadrante. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). A/ Sábalo a derecha, debajo ILIPENSE en cartela, encima creciente. R/ Espiga. FAB-1538. Ae. 4,19g. MBC.

139 | Hispania Antigua

ILIPENSE. Semis. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). A/ Sábalo a derecha, debajo ILIPENSE en cartela. R/ Espiga. FAB-1534. Arte tosco. Ae. 13,09g. BC.

140 | Hispania Antigua

ILIPENSE. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). A/ Sábalo a derecha, encima creciente, leyenda entre líneas ILIPENSE, debajo A. R/ Espiga. FAB-1532. Ae. 17,78g. MBC.

141 | Hispania Antigua

ILICI. Semis. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Elche (Alicante). A/ Cabeza de Tiberio a izquierda, leyenda TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS P. M. R/ Vexilo entre águilas legionarias. Leyenda L.TER LON L PAP AVIT II VIR QCIIA. FAB-1529. Ae. 5,14g. MBC.

142 | Hispania Antigua

ILTIRCESCEN. As. 200-180 a.C. Solsona (Lleida). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. R/ Jinete con palma a derecha, debajo ILTIRCeSCeN. FAB-1446. Ae. 12,02g. MBC-. Escasa.

143 | Hispania Antigua

ILTIRTA. Semis. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). A/ Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. R/ Caballo a derecha, debajo ILTiRTa sobre línea. FAB-1467. Ae. 6,75g. MBC.

144 | Hispania Antigua

ILTIRTA. As Uncial. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). A/ Cabeza imberbe a derecha, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, debajo sobre exergo ILTiRTa. FAB-1461. Ae. 25,59g. Rayas por limpieza en la leyenda. BC+/BC.

145 | Hispania Antigua

ITUCI. As. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). A/ Jinete con rodela a izquierda, debajo ITVCI. R/ Dos espigas con creciente y punto, en la base de las espigas estrella. FAB-1603 var. Ae. 7,55g. MBC-/MBC+.

146 | Hispania Antigua

LAELIA. Semis. 50-20 a.C. Olivares (Sevilla). A/ Cabeza con casco de penacho a derercha. R/ Palma, leyenda invertida LAELIA. FAB-1651. Ae. 4,67g. MBC+.

147 | Hispania Antigua

LAGINE. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. A/ Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, debajo LAGiNE. FAB-1656. Ae. 10,36g. MBC+.

148 | Hispania Antigua

LASTIGI. Cuadrante. 150-50 a.C. Aznalcóllar (Sevilla). A/ Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de láurea. R/ LAS entre líneas, dentro de láurea. FAB-1680. Ae. 2,73g. MBC+.

149 | Hispania Antigua

LASTIGI. As. 150-50 a.C. Aznalcóllar (Sevilla). A/ Dentro de láurea cabeza masculina con casco a derecha. R/ Dentro de láurea dos espigas a derecha y entre ellas leyenda entre líneas LASTIGI. FAB-1675 var. Ae. 9,17g. MBC-/MBC.

150 | Hispania Antigua

MALACA. Cuadrante. 200-20 a.C. Málaga. A/ Creciente y punto, debajo leyenda púnica. R/ Estrella de ocho rayos. FAB-1743. Ae. 2,73g. MBC.