Miércoles, 3 Octubre 2018 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Monedas extranjeras"

733 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. Baviera. Impronta de sello medieval realizada en el siglo XVIII, XIX. Ludmilla, Duquesa de Baviera. 1204-1240. A/ Ludmilla en trono con lirio, a su derecha flor. +SIGILLVM. LODOMIE. DVC. ISSE. BAWARIE. B. Bronce rellenado de estaño. 43mm. EBC.

734 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. Monasterio de Aachen–Burtscheid. Impronta de sello medieval realizada en el siglo XVIII-XIX. 1220. A/ Virgen con niño y globo sobre trono, al fondo el monasterio y roble a cada lado. +S(igillum) COhVENTVS.ECCL(esiae).BE(atae)MARI(a)E.DE.PORCETO. Bronce rellenado de estaño. 48mm. EBC.

735 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. Trier, Erzbistum. Werner von Falkenstein. Albus. 1388-1418. Noss 287/288. Ar. 1,85g. Faltas de metal. MBC.

736 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. Regensburg. Medalla de la inaguración de la iglesia de la Trinidad. 1627. A/ Iglesia de la Trinidad. R/ Escudos de Armas alrededor de leyenda central. Ar. 19,11g. Con anilla soldada posteriormente. EBC-.

737 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 1 Mark. 1921. Eisenach. Scheuch 110. Porcelana. 5,41g. SC.

738 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 50 Pfennig. 1923. Westphalia. Al. 1,37g. Golpecitos en rev. EBC.

739 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 500 Marks. 1923. Westphalia. Jaeger N19a. Ae. 19,40g. Dos puntos de soldadura. EBC.

740 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 10000 Marks. 1923. Westphalia. Jaeger N20a. Ae. 31,03g. SC.

741 | Monedas extranjeras

ALDERNEY. 2 Pounds. 1994. Km#7. Ar. 28,32g. PROOF.

742 | Monedas extranjeras

AUSTRALIA. 1 Florin. 1913. Km#27. Ar. 11,24g. Manchas oscuras. MBC-. Escaso.

743 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. María Theresia. Taler. 1780. Habsburg X. Hafner 49b vz. Ar. 28,00g. Frotada o limpiada. MBC.

744 | Monedas extranjeras

BELGICA. Leopoldo II. 5 Francs. 1869. Viena. Km#24.1. Ar. 24,92g. Marquitas. MBC.

745 | Monedas extranjeras

BORNEO DEL NORTE. 1 Cent. 1891 H (Heaton). Km#2. Ae. 9,14g. MBC+.

746 | Monedas extranjeras

BRASIL. Maria I. 320 Reis. 1790. Río de Janeiro. Gomes 18.03. Ar. 8,80g. MBC+.

747 | Monedas extranjeras

BRASIL. Johannes, Príncipe regente. 4000 Reis. 1812. Río de Janeiro. Gomes 34.18; Fr.95. Au. 7,42g. MBC+. Ex. Aureo & Calicó 263.

748 | Monedas extranjeras

CABO VERDE. 1 Escudo. 1949. Km#7; Gomes 08.01. Cu-Ni. 7,89g. SC.

749 | Monedas extranjeras

CANADA. Elizabeth II. 100 Dollars. 1977. 25º Aniversario de Reinado. Km#119; Fr.8. Au. 16,94g. PROOF.

750 | Monedas extranjeras

CUBA. Lote compuesto por 3 monedas. 25 Centavos 1953. Km#27, 40 Centavos 1915. Km#14.3 y 1 Peso 1932. Km#15.2. Ar. MBC-/SC-. A EXAMINAR.

751 | Monedas extranjeras

CZECHOSLOVAKIA. 20 Korun. 1954. Km#41. Ar. 16,12g. EBC+.

752 | Monedas extranjeras

ESTADOS ITALIANOS. Carlos Manuel III. 1 Soldo. 1741. Cedeña. Km#16. Ae. 2,31g. MBC.

753 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dime. 1837. Km#60. Ar. 1,29g. MBC. Escasa.

754 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Dollar. 1928. Km#150. Ar. 26,53g. MBC-. Escaso.

755 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 2 monedas de 5 Céntimos. 1914 y 1915 D. MBC-. Escasas.

756 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 2007. ERROR Canto liso, sin acuñar "In God we trust". Km#401. CuNi. 7,94g. SC. Escasa.

757 | Monedas extranjeras

FRANCIA (Carolingios). Louis III. Dinero. (888-8989) Toulouse. A/ + LVDOVICVS REX, alrededor de cruz central. R/ + TOLOSA CIVI, en el centro LVDO. G.11 (pl. XXXVIII/11); Prou.818; MG.1650-1651 Ar. 1,37g. Perforación central y rotura. MBC+. Rara.

758 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Louis XIV. Jeton-Token. 1704. Bourgogne. A/ Viña que crece enredandose en columnas, encima sol. FULTA VIRESCIT. R/ Escudo de Borgoña coronado. COMITIA BURGUNDIAE. Feuardent 9828. Ae. 8,39g. EBC-.

759 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Luis XV. 1768. Liard. Dy.1698. Ae. 13,29g. MBC.

760 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Carlos X. 10 Centimes. 1827. La Rochelle H. Km#11.2. Ae. 20,74g. MBC-.

761 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Carlos X. 5 Francs. 1829. Nantes T. Gad.644 ; F.311. Ar. 24,69g. MBC-.

762 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Carlos X. 5 Francs. 1830. Paris A. Km#728.1. Ar. 24,69g. MBC-.

763 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Luis Felipe I. 5 Francs. 1830. Paris A. Gad.676 ; F.315. Ar. 24,49g. MBC-.

764 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Louis Felipe I. 5 Francs. 1835. Bordeaux K. Km#794.7. Ar. 24,72g. MBC-.

765 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Medalla. 1845. Lille. Les habitants de Lille ont bien merité de la patrie. Ar. 8,35g 26mm. EBC-.

766 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón III. 5 Francs. 1867. Strasbourg BB. Km#799.1. Ar. 24,85g. MBC.

767 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón III. Jetón Antimonárquico. 1870. A/ Busto satírico con casco. R/ VAMPIRE DE LA FRANCE. Lechuza de frente. Coll-37. Ae. 11,39g. EBC.

768 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. 1870. Paris A. KM#819. Ar. 24,94g. MBC.

769 | Monedas extranjeras

FRANCIA. 500 Francs-70 Ecus. 1991. Descartes. Descartes. Acuñación de 3000 ejemplares. Km#1003; Fr-623. Au. 17,00g. Incluye certificado. PROOF.

770 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Medalla receptiva de Praga. 26 Noviembre 1744. A/ Estatua ecuestre de Carlos de Lorena a derecha. CAR:LOR:PR·PERFIDORUM·VINDE. R/ Imagen del asedio a la ciudad. SUBSIDO BRITANNIAE. Ae. 15,11g - 40mm. MBC.

771 | Monedas extranjeras

HAITI. 50 Gourdes. 1974. Olimpiadas de Invierno de Innsbruk y Montreal. Km#113.1. Ar. 16,74g. SC.

772 | Monedas extranjeras

HOLANDA. Fernando III. 28 Stuivers. (1637-1657). Emden. Davenport 508. Ar. 19,85g. MBC.

773 | Monedas extranjeras

INDIA. Indore. Jaswant Rao. 1798-1811, 1216H. Rupia. A nombre de Shah Alam II. Km#76. Ar. 11,24g. EBC.

774 | Monedas extranjeras

INDIA. Marathas de Tanjavore, Venkoji. Fanam. Maheshwari & Wiggins T1, p.184. Au. 0,39g. SC. Escasa.

775 | Monedas extranjeras

INDIA. Mysore. Fanam. 1799-1810. C-212; Mitchiner 1029. Au. 0,32g. EBC.

776 | Monedas extranjeras

INDOCHINA FRANCESA. 1 Céntimo. 1931. Paris A. Km#12,1. Ae. 4,90g. MBC-.

777 | Monedas extranjeras

ISRAEL. Lote compuesto por 3 monedas. 5 Lirot 1958. km#21, 10 Litot 1969. Km#53 y 10 Lirot 1972. Km#61.1. Ar. EBC. A EXAMINAR.

778 | Monedas extranjeras

ITALIA. Vittorio Emanuele II. 5 Lire. 1926. Km#63; Pagani 744; MIR 1143d (R). Ni. 9,85g. MBC.

779 | Monedas extranjeras

LESOTHO. 50 Licente. 1966. Moshoeshoe II. Km#4.1. Ar. 28,21g. SC.

780 | Monedas extranjeras

MALTA. 4 Pounds. 1974. Cottonera Gate. Km#25. Ar. 20,03g. SC.

781 | Monedas extranjeras

MALTA. 5 Liri. 1997. Unicef. Incluye certificado. Km#115. Ar. 28,40g. SC. Proof.

782 | Monedas extranjeras

MARRUECOS. Moulay Sulayman. Dirham. 1217H. Fes Hazrat. C#108.d.2. Ar. 2,07g. MBC-.