Miércoles, 3 Octubre 2018 | Madrid, 16:00 CEST

438 | Monarquía Española

FELANITX. Plomo. A/ Cáliz. R/ Cruz. Cru. L. 2401. Pb. 1,86g. MBC-.

439 | Monarquía Española

FELANITX. Plomo. A/ Cáliz con dos bastones. R/ Cruz. Cru. L. 2402. Pb. 1,48g. MBC-. Escaso.

440 | Monarquía Española

LA SANG. Plomo. Palma. A/ Cinco llagas sangrantes. R/ Cruz. Cru.VS 2419. Pb. 1,49g. MBC+.

441 | Monarquía Española

MONTUIRI. Plomo. Mallorca. A/ Colina, encima lirio. R/ 18 sobre B, encima cruz. Cru.VS 2412. Pb. 5,48g. MBC+.

442 | Monarquía Española

MONTUIRI. Plomo. Mallorca. A/ Colina, encima lirio. R/ 18 sobre C, encima cruz. Cru.VS 2413. Pb. 4,88g. MBC+.

443 | Monarquía Española

MONTUIRI. Plomo. Mallorca. A/ Colina, encima lirio. R/ Báculo con orla de flores. Cru.VS 2414. Pb. 3,81g. MBC+. Escaso.

444 | Monarquía Española

MONTUIRI. Plomo. Mallorca. A/ Colina, encima lirio. R/ Cruz con lirios en los extremos. Cru.VS 2415. Pb. 2,05g. MBC.

445 | Monarquía Española

MURO. Plomo. Mallorca. A/ Agnus dei o cordero de Dios. R/ Muro con puerta. Cru.VS 2418. Pb. 3,66g. BC. Muy raro.

446 | Monarquía Española

PORRERES. Plomo. Mallorca. A/ Dos figuras de frente. R/ A sobre palmera. Cru.VS 2449. Pb. 3,91g. MBC-. Escaso.

447 | Monarquía Española

SAN MIQUEL. Plomo. Palma. A/ San Miguel de frente. R/ JHS rematado por cruz. Cru.VS 2422. Pb. 2,25g. MBC+.

448 | Monarquía Española

SANTA EULALIA. Plomo. Palma de Mallorca. A/ Santa Eulalia. R/ s X e. Cru.VS 2429. Pb. 1,85g. MBC-. Escasa.

449 | Monarquía Española

SANT FELIU. Pellofa. Girona. Cru. L. 1691. Latón. 0,23g. EBC-.

450 | Monarquía Española

SANT FELIU. Pellofa. Girona. Cru. L. 1692. Latón. 0,30g. EBC-.

451 | Monarquía Española

SOLLER. Plomo. Mallorca. A/ San Bartolomé portando palma y llevando atado al demonio. R/ Sol entre leones. Cru.VS 2461. Pb. 4,84g. MBC-. Escaso.

452 | Monarquía Española

LLEIDA. Pugesa. Cru.L. 1763; Cru.C.G. 3771. Ae. 2,68g. MBC+.

453 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. Blanca. (1474-1504). Granada. A/ F coronada G-R. R/ Y coronada y roel bajo esta, G-R superadas por roeles. Cal-607 var. Ae. 1,08g. MBC.

454 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. Blanca. Segovia, Acueducto y sin A, todo entre aspas. Cal- No cita. Ae. 1,06g. MBC.

455 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. Blanca. Segovia, Acueducto y A, todo entre cruces. Cal- No cita. Ae. 1,23g. MBC.

456 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. Blanca. Segovia, Acueducto y A. Cal-625. Ae. 1,08g. MBC.

457 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. Blanca. Sevilla. Cal-653. Ae. 1,19g. Buen ejemplar. MBC+.

458 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 2 Maravedís. Coruña F. F entre puntos y Venera grande bajo el león. Cal-553var. Ae. 5,53g. MBC+.

459 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 2 Maravedís. (Post 1525). Cuenca. Cal-574. Ae. 4,34g. MBC. Ex. Cayón 05/2012.

460 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 4 Maravedís. (1474-1504). Burgos. Menguantes a ambos lados del castillo. Cal-518. Ae. 7,86g. MBC-.

461 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1 Real. Granada. Dos globos crucíferos flanqueando el escudo. Cal-321. Ar. 3,26g. MBC-.

462 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1 Real. Toledo. Cruz de cinco puntos / T. Cal-411. Ar. 3,20g. MBC.

463 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 2 Reales. Sevilla S, estrella de 8 puntas. Cal-266. Ar. 6,82g. MBC+.

464 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 4 Reales. Sevilla, D cuadrada y 6 roeles en el campo. Cal-211. Ar. 13,47g. MBC.

465 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. S/D. Santo Domingo. Cal-208. Ae. 3,75g. MBC.

466 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. (1504-1555). Santo Domingo. A/ F-IIII. R/ S-P. Cal-208. Ae. 2,22g. BC/MBC-.

467 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. (1504-1555). Santo Domingo. A/ F-IIII. R/ S-P. Doble resello, llave (De Mey 830), realizado en 1577 por instrucción de la Audiencia de Santo Domingo, para circular por 2 Maravedís, su valor inicial. Cal-208. Ae. 2,74g. MBC-. Escasa.

468 | Monarquía Española

FELIPE II. Jeton-Token. 1591. Dordrecht. A/ Embajadores intentando entrar en el recinto donde Hollandia duerme, mientras soldados españoles atacan. TVTA. SALVS. BELLO. R/ Hollandia y los soldados victoriosos dentro del recinto, fuera del recinto soldados españoles muertos y huyendo PAX. PATET. INSIDIIS. Dugn 3288. Ae. 5,98g. EBC-. Raro.

469 | Monarquía Española

FELIPE II. Diner. S/D. Mallorca. Cal-833; Cru.C.G. 4258. Ve. 0,61g. MBC-. Escasa.

470 | Monarquía Española

FELIPE II. 4 Cornados. S/D. Pamplona. FI y Armas de Navarra entre roeles. CAL-834; R.Ros 4.3.2 var. Ae. 3,62g. MBC.

471 | Monarquía Española

FELIPE II. Blanca.Segovia IM, rectificado sobre Dº. J.S. A-240. Ae. 0,94g. BC+. Escasa.

472 | Monarquía Española

FELIPE II. Cuartillo. S/D. Cuenca. CAL-810 var; J.S. A-78 var. Ve. 2,66g. MBC-.

473 | Monarquía Española

FELIPE II. 1 Real. S/D. Sevilla. Sin ensayador. Cal-662. Ar. 3,24g. MBC. Rara.

474 | Monarquía Española

FELIPE II. 1 Real. ¿1590?. Toledo. Cal-416. Ar. 3,21g. MBC-. Escasa.

475 | Monarquía Española

FELIPE III. 1 Ternet. 1611. Perpinyá. Cal-739; Cru.C.G. 3809. Ae. 2,39g. MBC/MBC-.

476 | Monarquía Española

FELIPE III. 1 Ternet. 1611. Perpinyá. Cal-739; Cru.C.G. 3809. Ae. 1,85g. MBC-.

477 | Monarquía Española

FELIPE III. Diner. 1611. Vic. Cal-916. Ae. 1,80g. MBC+.

478 | Monarquía Española

FELIPE III. Diner. S/D. Banyoles. Contramarca: Cabeza de fraile, realizada en 1605. Cal-590; Cru.C.G. 3661. Ae. 0,58g. MBC+.

479 | Monarquía Española

FELIPE III. Dieciocheno. 1618. Valencia. Cal-513. Ar. 1,63g. MBC.

480 | Monarquía Española

FELIPE III. 4 Cornados. 1·6·9. Pamplona. Cal-719 var; R.Ros 4.4.14. Ae. 3,09g. MBC-.

481 | Monarquía Española

FELIPE III. 1 Maravedí. 1602. Cuenca. Cal-688; J.S. D-89. Ae. 0,82g. MBC-.

482 | Monarquía Española

FELIPE III. 2 Maravedís. 1603. Burgos. Castillo pequeño. Cal-635; J.S. D-36. Ae. 1,43g. MBC-.

483 | Monarquía Española

FELIPE III. 2 Maravedís. 1603. Cuenca. J.S. D-83. Ae. 1,63g. BC+.

484 | Monarquía Española

FELIPE III. 2 Maravedís. 1602. Segovia. J.S. D-192. Ae. 1,91g. MBC-.

485 | Monarquía Española

FELIPE III. 2 Maravedís. 1601. Segovia. Resello de VI Maravedís 1636 y 4 Maravedís 1652 Granada. J.S. I-33. Ae. 2,93g. MBC-. Escasa.

486 | Monarquía Española

FELIPE III. 2 Maravedís. S/D. Segovia. Curiosa prueba unifaz realizada en plomo. Pb. 1,61g. BC+. Rara.

487 | Monarquía Española

FELIPE III. 2 Maravedís. 1602. Valladolid. Cal-913; J.S. D-348. Ae. 1,39g. MBC.