Miércoles, 3 Octubre 2018 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Medallas"

718 | Medallas

ISABEL II. Medalla mayoría de edad. El Ferrol. 1843. Jubia. He-7. Ae. 8,28g. EBC-.

719 | Medallas

ISABEL II. Medalla de mayoría de edad. Módulo de 4 Reales. 1843. Sevilla. He-17. Ar. 5,87g. MBC-/MBC.

720 | Medallas

REAL CLUB MARITIMO. Mayo 1918. Barcelona. Ar. 30mm. SC. Escasa.

721 | Medallas

EXPOSICION INTERNACIONAL DE BARCELONA. 1929. A/ Reyes de España a izquierda. R/ Palacio Nacional, escudo y Victoria en pie. Grabador A. Parera y 916 en el canto. Cru.Medalles 1260a. Ar Dorada. 71,74g. 50mm. Golpecito en el canto. MBC+.

722 | Medallas

EXPOSICION INTERNACIONAL. 1929. Barcelona. A/ Busto de Alfonso XIII y Victoria Eugenia a izquierda, detrás escudo real. En exergo escudo de Barcelona y láurea. R/ Figura femenina en Pegaso, detrás Palacio de Montjuich, debajo cartela. Br. 38mm. SC.

723 | Medallas

ESTADO ESPAÑOL. A/ Carmen Polo de Franco · Francisco Franco. R/ Cor unum et anuma una. Au. 17,62g. SC.

724 | Medallas

PARTIDO ANDALUCISTA. 1885-1985 Primer centenario de Blas Infante. 100 años de Andalucismo. Serie numerada: Nº422. Latón. 85mm. SC. Muy escasa.

725 | Medallas

JUAN CARLOS I. A/ SS.MM Alfonso XIII 1886·1941-Victoria Eugenia 1887·1969. R/ Reyes de España "IN MEMORIAM". Au. 34,83g. Numerada 0057. SC.

726 | Medallas

EXPOSICION FILATELICA INTERNACIONAL DE AMERICA Y EUROPA. 1977. Barcelona. Firmada Pujol. En el borde inferior derecho: 915/000 seguido de una estrella de cinco puntas Ar. 100,50g. 60mm. Presentada en estuche. SC.

727 | Medallas

FRANCISCO GOYA. 1746-1828. El tres de Mayo de 1808 en Madrid. Ar. 156g. 64mm. PROOF.

728 | Medallas

BIMILENARIO DE LA FUNDACION DE ZARAGOZA. 1976. Tirada de 200 piezas siendo esta la Nº128 y presentado en cartera oficial. Ar. 60g. SC.

729 | Medallas

SACRAMENTO DE UNION - COMO CRISTO AMO A LA IGLESIA. Au. 18,53g. SC.

730 | Medallas

MEDALLAS DE ARAGON. Huesca. Cayeron los doce príncipes y Aragón pudo vivir en paz 39,52g; Zaragoza. Ciudad de las cuatro culturas - Basílica del Pilar "Altar de España" 39,96g. y Teruel. Ciudad del amor - Isabel de Segura y Diego de Marcilla. 40,05g. Ar. PROOF.

731 | Medallas

COLECCION de 14 Lingotes de plata pura esmaltada de colores que conmemoran los monumentos de Alicante, Barcelona, Bilbao, Coruña, Elche, Gijón, Madrid, Málaga, Oviedo, Sevilla, Valencia, Valladolid, Vigo y Zaragoza. Presentado en estuche. Ar. 687,68g. SC. A EXAMINAR.

732 | Medallas

MEDALLAS. Lote compuesto por 4 medallas de plata tipo Thaler de personalidades: Winston Churchill, Konrad Adernauer, Paul-Henri Spaak y Alcide de Gasperi. EBC. A EXAMINAR.