Miércoles, 3 Octubre 2018 | Madrid, 16:00 CEST

51 | Grecia Antigua

REYES DE PERSIA, Tiempos de Xerxes II a Darios II. Siglos. 485-420 a.C. Sardis. A/ Rey persa corriendo arrodillado a derecha, sosteniendo lanza y arco. R/ Incuso. Carradice16-31. Ar. 5,15g. MBC.

52 | Grecia Antigua

REYES DE PERSIA, Tiempos de Xerxes II a Darios II. Siglos. 485-420 a.C. Sardis. A/ Rey persa corriendo arrodillado a derecha, sosteniendo lanza y arco. R/ Incuso. Carradice 16-31. Ar. 5,45g. MBC-.

53 | Grecia Antigua

REINO DE PERSIS. Lote compuesto por 4 monedas Tipo rey desconocido Nº 2. Obolo 90 d.C., Pakor II. Obolo 30 d.C., Ardaxir (Artaxerxes) II. Obolo 60 d.C. y Napad (Kapat). Obolo 60 d.C. Ar. MBC/MBC+.

54 | Grecia Antigua

REINO DE PERSIS. Lote compuesto por 3 monedas, Hemidracma de Dario II, Hemidracma de Artaxerxes II. 60 a.C. y Hemidracma de Vahsir (Oxathres). 50 a.C. Ar. MBC/MBC+.

55 | Grecia Antigua

BAKTRIA, Indo-Grecia. Strato II. Dracma. 25-15 a.C .Jammu. A/ Busto diademado y drapeado a derecha. R/ Pallas Athena a izquierda. Mitch.2132ff. Ar. 2,36g. MBC+.

56 | Grecia Antigua

INDO-PARTHIA. Gondophares.Tetradracma. 30-55 a.C. Chach. A/ Rey a caballo, sosteniendo látigo, monograma Kharoshthi a la derecha. R/ Siva estante a izquierda portando tridente, alrededor leyenda Kharoshthi. Mitch.1116. Ve. 9,57g. MBC+. Escasa.

57 | Grecia Antigua

INDO-PARTHIA. Gondophares.Tetradracma. 30-55 a.C. Chach. A/ Rey a caballo, sosteniendo látigo, monograma Kharoshthi a la izquierda, sobre el Nike sobrevolando coronandolo. R/ Siva estante a izquierda portando tridente y palma, alrededor leyenda Kharoshthi. Senior 216.12T. Ve. 9,05g. MBC. Escasa.

58 | Grecia Antigua

BAKTRIA. Menander I Soter. Dracma. 155-130 a.C. Indo-Grecia. A/ Busto drapeado con coraza y casco con penacho a derecha, alrededor leyenda griega. R/ Athena Alkidemos avanzando a izquierda portando escudo decorado con aegis y lanzando rayo, a su derecha monograma y alrededor leyenda Karosthi. Bopearachchi 16I; SNG ANS 879-92. Ar. 2,45g. MBC+.

59 | Grecia Antigua

DARIOS (Darev) II. Dracma. Siglo I a.C. Reino Persis. A/ Busto a izquierda diademado con tiara de estilo parto rematada con creciente. R/ Rey en pie a izquierda sosteniendo cetro y sacrificando ante altar, alrededor inscripción parta. Alram 564 var.; BMC Arabia pg. 216, 4 var.; De Morgan pg. 406, 30 var. Ar. 4,06g. MBC+.

60 | Grecia Antigua

PHRAATES IV. Dracma. 38-2 a.C. Nisa (Reino Partia). A/ Busto diademado a izquierda detrás águila con corona, delante creciente y estrella. R/ Arquero (Arsakes I) sedente con arco a derecha. Sellwood 54.12. Ar. 3,69g. MBC+.

61 | Grecia Antigua

ORODES II. Dracma.190 a.C. Ekbatana (Reino Parto). A/ Busto diademado con tiara y drapeado a izquierda. R/ Arquero sentado a derecha sosteniendo arco. Sellwood 85.2 y 85.3. Ar. 3,65g. EBC+.

62 | Grecia Antigua

ORODES II. Dracma. 57-38 a.C. Mithradatkart (Reino Parto). A/ Busto diademado y drapeado a izquierda (sin berruga en la frente), delante estrella y detrás creciente. R/ Arquero (Arsakes I) sentado a derecha sosteniendo arco, detrás ancla. Sellwood 47.29; Shore 254. Ar. 4,06g. MBC+.

63 | Grecia Antigua

ORODES II. Dracma. 57-38 a.C. Rhagae (Reino Parto). A/ Busto diademado y drapeado a izquierda, delante estrella y detrás creciente. R/ Arquero (Arsakes I) sentado a derecha sosteniendo arco. Sellwood 47.8; Shore 240. Ar. 4,06g. EBC.

64 | Grecia Antigua

ORODES II. Tetradracma. 57-38 a.C. Mithradatkart (Reino Parto). A/ Busto diademado y drapeado a izquierda. R/ Orodes sedente a izquierda sosteniendo cetro y Nike que lo corona. Sellwood 48.1; Shore 212. Ar. 13,61g. BC+/MBC-.

65 | Grecia Antigua

KHUSRU II. Dracma. 590-628 a.C. Año 37, Ceca LD (Rayy). Reino Sasanida. A/ Busto de Khusru II a derecha con corona mural con media luna frontal, dos alas y estrella en creciente, cintas y medias lunas en los hombros, estrellas que flanquean la corona, gráfila doble, estrellas en semilunas. R/ Altar en llamas flanqueado por dos asistentes, estrellas, gráfila triple y estrellas en crecientes en el margen. Göbl 213. Ar. 3,51g. MBC.

66 | Grecia Antigua

KHUSRU II. Dracma. 590-628 a.C. Año 3 (Primeros años), Ceca WYHC (Weh-az-Amid-Kavad). Reino Sasanida. A/ Busto de Khusru II a derecha con corona mural con media luna frontal, dos alas y estrella en creciente, cintas y medias lunas en los hombros, estrellas que flanquean la corona, gráfila doble, estrellas en semilunas. R/ Altar en llamas flanqueado por dos asistentes, estrellas, gráfila triple y estrellas en crecientes en el margen. Göbl type II.3. Ar. 3,54g. MBC+. Escasa.

67 | Hispania Antigua

ABRA. As. 120-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza femenina a derecha, alrededor OTuBoTuKi. R/ Espiga y arado invertido, encima TaKiSNIS. FAB-27. Ae. 24,08g. RC+. Escasa.

68 | Hispania Antigua

ARATICOS. As. 120-80 a.C. Arándiga (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica A y delante creciente. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica ARATICoS. FAB-67. Ae. 6,38g. BC+/MBC-.

70 | Hispania Antigua

ARECORATAS. Denario. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás glóbulo. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica AREKOR/ATA. FAB-109. Ar. 3,80g. Rayas en anverso. MBC/MBC+. Escasa.

71 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). A/ Concha. R/ Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y tres puntos. FAB-2054. Ae. 3,20g. MBC+.

72 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO. Semis. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Sagunto (Valencia). A/ TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVG. Cabeza de Tiberio a derecha. R/ Galera a derecha encima SAG, leyenda L.AEM. MAXVMO.M. BAEB. SOBRINO AED. FAB-2092. Ae. 4,89g. MBC+.

73 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). A/ Cabeza galeada a derecha, alrededor SAGVNT-INV. R/ Proa de nave a derecha coronada por una victoria volando encima, delante caduceo, debajo leyenda ibérica ARSE. FAB-2083 (anverso) y 2078 (reverso). ¿Híbrida?. Ae. 15,96g. MBC-. Rara.

74 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO. Obolo. Sagunto (Valencia). 300-200 a.C. A/ Cabeza de caballo a derecha. Delante leyenda "ARSETARKITERTER" R/ Cabeza femenina galeada a derecha. PPR-31. Ar. 0,24g. BC+/MBC-. Escasa.

75 | Hispania Antigua

BELIGIOM. Cuadrante. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). A/ Cabeza diademada a derecha, detrás signo ibérico Be. R/ Caballo galopando a derecha, encima cuatro glóbulos, debajo leyenda ibérica. BeLIGiOM. FAB-248. Ae. 3,50g. MBC.

76 | Hispania Antigua

BELIGIOM. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo BeLIGiOM. FAB-243. Ae. 8,15g. MBC.

77 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 3,75g. MBC+.

78 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 3,70g. Oxidaciones en anverso. MBC-.

79 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. R/ Caballo saltando a derecha, encima tres puntos, detrás leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1922. Ae. 3,08g. MBC+/EBC-. Ex. Ibercoin 21.

80 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Semis. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bo. R/ Pegaso a derecha, debajo BoLSCaN. FAB-1921. Ae. 4,64g. MBC.

81 | Hispania Antigua

BOLSCAN. As. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, encima estrella. FAB-1918. Ae. 11,46g. MBC. Ex. Ibercoin 19.

82 | Hispania Antigua

BOLSCAN. As. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, encima estrella. FAB-1918. Ae. 8,57g. EBC. Ex. Ibercoin 12.

83 | Hispania Antigua

BURSAU. As. 143 a.C. Zona de Aragón. A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bu. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo, sobre línea, leyenda en ibérico BuRSAU. FAB-300. Ae. 10,04g. MBC. Ex. Herrero 12/2009.

84 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA. Cuadrante. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. A/ Cabeza desnuda de Augusto a derecha. AVGVSTVS.IMP. R/ Dentro de láurea. MAN.KAN.L.TITIO.II.VIR. FAB-342. Ae. 3,99g. MBC.

85 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. A/ Cabeza del emperador laureada a derecha, delante simpulum, detrás lituo, leyenda externa AVGVSTVS.DIVI.F. R/ Sacerdote arando con yunta de bueyes a derecha, encima leyenda interna CAESAR.AVGVS, debajo leyenda externa MAN.KANINIO.ITER.L.TITIO en exergo II.IR. FAB-321. Ae. 11,93g. BC+/MBC-.

86 | Hispania Antigua

CALAGURRIS. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha. IMP.CAESAR.AVGVSTVS.P.P. R/ Toro a derecha. C.SEMP.BARBA.Q.BAEB.FLAVO.M.CAL.I.II.VIR. FAB-422. Ae. 12,50g. MBC-.

87 | Hispania Antigua

CARMO. Cuadrante. 80 a.C. Carmona (Sevilla) A/ Cabeza masculina con casco a derecha. R/ Espiga con tres puntos a izquierda. FAB-472. Ae. 4,06g. MBC-.

88 | Hispania Antigua

CARMO. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla) A/ Cabeza masculina a derecha. R/ CARMO entre dos espigas a derecha. FAB-459 como semis. Ae. 12,45g. MBC.

89 | Hispania Antigua

SARDINIA. Bajo dominación Cartaginesa. 300-264 a.C. A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Cabeza de caballo a derecha. SNG Copenhagen 148. Ae. 4,79g. EBC-.

90 | Hispania Antigua

ZEUGITANIA. Calco. 215-201 a.C. Carthago. A/ Cabeza de Tanit coronada con grano / Caballo parado, cabeza vuelta y estrella de siete puntas. SNG Cop 315. Ae. 7,19g. MBC+.

91 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/4 Calco. 225-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Casco. FAB-514. Ae. 1,74g. EBC-.

92 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/4 Calco. 225-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Casco ancho y detrás roel. FAB-522. Ae. 1,83g. MBC. Rara.

93 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/4 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a derecha. R/ Cabeza de caballo a izquierda. FAB-556. Ae. 2,04g. MBC+/EBC-.

94 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/2 Siclo. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de masculina a izquierda. R/ Caballo parado a derecha. FAB-545. Ar. 1,62g. MBC+.

95 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/2 Shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza masculina a izquierda. R/ Caballo parado a derecha. FAB-550. Ar. 3,14g. MBC. Muy escasa.

96 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. R/ Sacerdote de frente, alrededor leyenda M. POSTVM. ALBIN. L. PORC. CAPIT. II VIR. Q. FAB-576. Ae. 11,28g. MBC.

97 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza desnuda de Tiberio a izquierda. TI. CAESAR DIVI. AVGVSTI F. AVGVSTVS P. M. R/ Cabezas enfrentadas de Nero y Druso. NERO ET DRVSO CAESARES AVINQ. C. V. I. N. C. FAB-600. Ae. 12,26g. MBC/MBC-.

98 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. R/ Cabeza de Calígula a izquierda. C. CAESAR TI. N. QVINQ. IN. V. I. N. K. FAB-601. Ae. 11,02g. MBC-/MBC.

99 | Hispania Antigua

CARISA. Semis. 50 a.C. Bornos (Cádiz). A/ Cabeza masculina barbada a derecha. R/ Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo CARIS. FAB-452. Ae. 3,05g. MBC.

100 | Hispania Antigua

CASTULO. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Toro a derecha con creciente encima, debajo leyenda retrógrada CaSTeLE. FAB-711. Ae. 5,82g. MBC. Escasa.