Miércoles, 3 Octubre 2018 | Madrid, 16:00 CEST

201 | Imperio Romano

NERON. Denario. 69 d.C. Roma. A/ Cabeza laureada a derecha. NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sedente a izquierda portando rayo y cetro. IVPPITER CVSTOS. RIC 64; RSC 121. Ar. 3,35g. MBC. Ex. Roma Numismatics E-Sale 2; Ex. the Mistakidis Collection.

202 | Imperio Romano

VESPASIANO. Medallón, ¿FANTASIA PADUANA?. A/ Busto lureado a derecha. IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. R/ Bustos enfrentados de sus hijos Tito y Domiciano. CAESAR AVG COS CAESAR AVG TRP. Ae. 23,23g. 33mm. Oxidaciones en anverso. MBC-/MBC+.

203 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. 81-96 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. R/ Minerva pie a izquierda portando lanza. IMP XXI COS XV CENS P P P. RIC 722. Ar. 3,81g. MBC+.

204 | Imperio Romano

DOMICIANO. As. 92-94 d.C. Roma. A/ Cabeza laureada a derecha. IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P. R/ Moneta estante a izquierda portando cornucopia y balanza. MONETA AVGVSTI, en exergo S-C. RIC 408. Ae. 10,12g. EBC-.

205 | Imperio Romano

TRAJANO. Cuadrante. 98-117 d.C. Syria, Seleucis y Pieria. A/ Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. R/ Rama de laurel, arco y carcaj, alrededor leyenda. Sydenham 231 (Caesarea); McAlee 503. Ae. 1,46g. EBC.

206 | Imperio Romano

TRAJANO. As. 107-108 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a derecha. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Templo octástilo con pórtico a cada lado, en el centro arquitrabe adornado con figura de Júpiter y otras figuras, rematando el templo una figura sosteniendo lanza entre dos Victorias. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, en exergo SC. BMC 958; RIC 577 var. Ae. 11,74g. BC+. Muy escaso.

207 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. 114-117 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a derecha. IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Trajano sentado en silla sobre plataforma con dos oficiales a su lado, dirigiéndose a grupo de siete soldados con tres estandartes y uno de ellos con caballo, debajo IMPERATOR VIIII, en exergo SC. RIC 658. Ae. 25,52g. Campos repasados. MBC+.

208 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. 117-138 d.C. A/ Busto a derecha con hombro drapeado, IMP CAESAR TRAIAN HADRIANUS AVG. R/ Fortuna sentada a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor P M TR P COS DES II, en exergo FORT/RED. RIC 41. Ar. 3,10g. MBC. Rara.

209 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. 117-138 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Victoria volando a derecha portando trofeo. P M TR P COS II. RIC 101. Ar. 3,10g. MBC.

210 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. 117-138 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fides estante a derecha sosteniendo mazorcas de maíz y cesto de frutas. FIDES PVBLICA. RIC 241a. Ar. 3,09g. Algo porosa. MBC.

211 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. 117-138 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con gran parte del torso visible y drapeado sobre el hombro izquierdo. IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Salus sedente a izquierda alimentando con pátera a serpiente enroscada sobre altar. P M TR P COS II, en exergo SALVS AVG. RIC 46. Ar. 3,64g. MBC.

212 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. 117-138 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con gran parte del torso visible y drapeado sobre el hombro izquierdo. IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Concordia sedente en trono portando pátera, cornucopia bajo el trono. P M TR P COS II, en exergo CONCORD. RIC 17. Ar. 2,86g. Golpe en reverso. MBC.

213 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. 119-122 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo. IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Aequitas estante a izquierda portando cornucopia y balanza. P M TR P COS III. RIC 80; BMC 154. Ar. 2,92g. MBC+.

214 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. 134-138 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Roma sedente sosteniendo lanza y parazonio a derecha, junto a ella coraza y escudo. COS III. RIC 332 var; RSC 338a. Ar. 2,96g. MBC+/MBC.

215 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. 155-156 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. R/ Pax estante a izquierda sosteniendo rama y cornucopia. TR POT XIX COS IIII. RIC 252. Ar. 3,58g. MBC.

216 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. 141 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. DIVA FAVSTINA. R/ Pavo real en marcha a derecha. CONSECRATIO. RIC 384a (A.Pius). Ar. 3,70g. MBC-.

217 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Sestercio. 141 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas estante izquierda dejando caer granos de incienso sobre altar en llamas y sosteniendo caja de incienso. PIETAS AVG, en exergo S C. RIC 146a. Ae. 24,37g. MBC+.

218 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. 148-149 d.C. Roma. A/ Busto a derecha. AVRELIVS CAES AVG PII F. R/ Minerva a derecha con lanza y sosteniendo escudo apoyado a sus pies. TR POT XIIII COS II. RIC 483. Ar. 3,34g. MBC+.

219 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Medallón, COPIA PADUANA posterior a Giovanni Cavino. 1500-1570. A/ Busto lureado, drapeado y con coraza a derecha. ANTONINVS AVG TR P XXIX . R/ Victoria sedente a derecha escribiendo VIC AVG en escudo, delante trofeo. IMP-VII-COS-III. Klawans 2. Ae. 23,38g. 36mm. MBC+.

220 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Medallón, COPIA PADUANA. 167-168 d.C. Roma. A/ Busto lureado, drapeado y con coraza a derecha. L VERVS AVG ARM PARTH MAX. R/ Júpiter en pie sosteniendo rayo y cetro, bajo él Marco Aurelio y Lucio Vero protegidos por su capa. TR P VIII IMP IIII-COS III. C 309; Gnecchi II, 22. Ae. 57,39g. 43mm. MBC/MBC+.

221 | Imperio Romano

COMODO. Denario. 177-178 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. L COMMODVS AVG. R/ Roma estante a izquierda portando lanza y victoria. RIC 652 (M. Aurelius), BMC 763. Ar. 3,39g. MBC+.

222 | Imperio Romano

CLODIO ALBINO. Sestercio. 195-197 d.C. Roma. A/ Busto a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo. D CLOD SEPT ALBIN CAES. R/ Minerva estante a izquierda portando cetro y rama de olivo. MINERVA PACIF COS II. IV 54b; Banti 19; BMCRE 536. Ae. 21,12g. MBC-/BC+.

223 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. 211-217 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA PIA FELIX AVG. R/ Vesta estante a izquierda portando Palladium y cetro. VESTA. RIC 390; Cohen 230; BMC 29. Ar. 3,21g. MBC+.

224 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. "Limes" Antoniniano. 215-217 d.C. Roma. A/ Busto con diadema y drapeado a derecha sobre creciente. IVLIA PIA FELIX AVG. R/ Venus sedente a izquierda con mano derecha extendida y cetro. VENVS GENETRIX. RIC 388a. Ar. 4,29g. EBC-.

225 | Imperio Romano

GETA. Denario. 209-211 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a derecha. P SEPT GETA CAES PONT. R/ Nobilitas estante con cetro y palladium. NOBILITAS. RIC 13a. Ar. 3,48g. MBC.

226 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. 211-217 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Esculapio en pie a izquierda con varita en la que se enrolla una serpiente, a sus pies globo. P M TR P XVIII COS IIII P P. RIC 251. Ar. 3,32g. MBC+.

227 | Imperio Romano

CARACALLA. As. 214 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Roma sedente a izquierda con coraza, pie derecho apoyado sobre casco, sosteniendo Victoria con la mano derecha y en la izquierda lanza invertida, a sus pies germano arrodillado. P M TR P XX COS IIII P P, en exergo S C. RIC IV 533. Ae. 11,72g. MBC+/MBC. Escaso.

228 | Imperio Romano

JULIA SOEMIAS. Denario. 218-222 d.C. Antioquía. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA SOEMIAS AVG. R/ Venus sedente a izquierda con manzana y cetro, a sus pies niño intentando alcanzar la manzana de su mano. VENVS CAELESTIS. RIC 243. Ar. 3,34g. MBC+/MBC.

229 | Imperio Romano

MACRINO. Ae 19. 217-218 d.C. Antioquía, Syria. A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. R/ SC grande dentro de corona de laurel, arriba Alfa y debajo Epsilon. McAlee 725; Butcher 463a. Ae. 4,92g. MBC+.

230 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. 218-222 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP ANTONINVS PIVS AVG. R/ Sol radiado y desnudo en marcha a izquierda con capa cubriendo sus hombros, mano derecha alzada y con la izquierda sostiendo látigo. P M TR P IIII COS III P P, a su izquierda estrella. RIC IV 31. Ar. 2,62g. MBC-.

231 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Antoniniano. 218 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. R/ Marte avanzando a derecha desnudo salvo por una capa, portando lanza y trofeo al hombro. MARS VICTOR. RIC 122. Ar. 4,41g. MBC-.

232 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Antoniniano. 218-219 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. R/ Fides sedente entre estandartes, en mano izquierda antorcha y en la derecha águila. FIDES EXERCITVS. RIC 70. Ar. 5,72g. MBC+/MBC.

233 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. 222-235 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Victoria en pie a izquierda con corona y palma. VICTORIA AVG. RIC 212. Ar. 3,55g. EBC-.

234 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. 222-235 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP CAES M AUR SEV ALEXANDER AVG. R/ Romulus avanzando a derecha portando lanza y trofeo. VIRTVS AVGVSTI/S-C. RIC 626 var; Cohen 591var. Ae. 16,80g. MBC+.

235 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. 222-235 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP SEV ALEXANDER AVG. R/ Romulus avanzando a derecha portando lanza y trofeo. VIRTVS AVGVSTI/S-C. RIC 626b; Cohen 591. Ae. 23,17g. MBC+.

236 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. 231-235 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP SEV ALEXANDER AVG. R/ Sol avanzando a izquierda alzando la mano y sosteniendo látigo. P M TR P COS III P P/S-C. RIC 535. Ae. 21,74g. MBC+.

237 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. 235-236 d.C. Roma. A/ Busto lureado y drapeado con coraza a derecha. IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Salus sedente a izquierda sosteniendo pátera y alimentando a serpiente sobre altar. SALVS AVGVSTI. RIC 14. Ar. 3,25g. MBC+/MBC.

238 | Imperio Romano

MAXIMINO. Sestercio. 236 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Emperador estante a izquierda con tres estandartes. P M TR P II COS P P S C. BMC 80; Cohen 58; RIC 33. Ae. 18,94g. MBC/MBC-.

239 | Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. 240 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Emperador con atuendo militar manchando a derecha portando lanza y globo. P M TR P III COS II P P. RIC 115. Ar. 3,44g. EBC-.

240 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Laetitia estante a izquierda portando corona y antorcha. LAETITIA AVG N. RIC 86; RSC 121. Ar. 4,44g. EBC/MBC+.

241 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Victoria estante a izquierda portando palma y apoyando escudo en el suelo, junto a este cautivo. VICTORIA AETERNA. RIC 156. Ar. 3,86g. EBC-/MBC+.

242 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. 239 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Marte estante a izquierda portando lanza y escudo. P M TRP II COS PP. RIC 20. Ar. 5,24g. MBC/MBC+.

243 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. 243-244 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia. FELICIT TEMPOR, en exergo S C. RIC 328a. Ae. 20,96g. EBC/MBC+.

244 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. 238-244 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Victoria avanzando a izquierda portando palma y corona. VICTORIA AVG/S-C. RIC 258a. Ae. 19,72g. MBC+.

245 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Acuñación conmemortiva el 1000 Aniversario de Roma) A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP PHILIPPVS AVG. R/ Antílope marchando a izquierda. SAECVLARES AVGG, en exergo VI. RIC IV 21; RSC 189. Ar. 3,29g. MBC+.

246 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Templo Hexastilo de roma con estatua en su interior. SAECVLVM NOVVM, en exergo S C. RIC IV 3,164; Cohen 201. Ae. 14,83g. MBC-/MBC.

247 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Letitia estante a izquierda portando pátera y timón. LAET FVNDATA/S-C. RIC 175. Ae. 20,68g. MBC+/MBC-.

248 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Letitia estante a izquierda portando pátera y timón. LAET FVNDATA/S-C. RIC 175. Ae. 18,10g. MBC-/MBC.

249 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izquierda portando corona y palma. VICTORIA AVG. RIC 29c; Cohen 113. Ar. 3,14g. MBC+/EBC-.

250 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Sestercio. 250-251 d.C. Roma. A/ Busto laureado y con coraza a derecha. IMP CAES C MESS Q DECIO TRAI AVG. R/ Genio estante a a izquierda portando pátera, cornucopia y estandarte. GENIVS EXERCITVS ILLVRICIANI/S-C. Cohen 67; RIC 105b. Ae. 15,55g. MBC/MBC-.