Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

1001 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao, Príncipe Regente. 400 Reis. 1816. Gomes 24.08. Ar. 11,44g. MBC.

1002 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao, Príncipe Regente. 400 Reis. 1816. Gomes 24.08. Ar. 14,22g. EBC-.

1003 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Joao VI. Cruzado Nuevo. 1821. Oporto. Gomes 12.04. Ar. 15,47g. MBC+.

1004 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Miguel I. 10 Reis. 1831. Gomes 02.04. Ae. 10,44g. Bella. MBC+.

1005 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Miguel I. 40 Reis. 1830, 1831, 1832 (2) y 1833. Ae. BC+/MBC.

1006 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Miguel. 3 Vintens. (1828-1834). Oporto. Gomes 06.02. Ar. 1,52g. MBC+.

1007 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. María II. Cruzado Nuevo. 1836. Oporto. Gomes 16.05. Ar. 14,44g. EBC-.

1008 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Maria II. 100 Reis. 1853. Gomes 37.01. Ar. 2,94g. Bella. EBC/EBC-.

1009 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Maria II. 500 Reis. 1846. Gomes 39.11; Km#471. Ar. 14,77g. MBC+.

1010 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Maria II. 500 Reis. 1846. Gomes 39.11. Ar. 14,70g. MBC+.

1011 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. María II. Media Corona. 1851. Oporto. Gomes 43.01. Au. 4,47g. Leves marquitas. EBC-. Escasa.

1012 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Luis I. 5 Reis. 1874. Gomes 02.06. Ae. 6,21g. Magnífico ejemplar y brillo original. EBC+.

1013 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Luis I. 50 Reis. 1879. Gomes 08.12. Ar. 1,23g. Bonita pátina. EBC.

1014 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Luis I. 50 Reis. 1880. Gomes 08.14. Ar. 1,25g. MBC+.

1015 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Luis I. 50 Reis. 1898. Km#506.2. Ar. 1,25g. EBC.

1016 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Luis I. 100 Reis. 1889. Km#510; Gomes 09.08. Ar. 2,52g. Suave pátina. EBC-.

1017 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Luis I. 2000 Reis. 1860. Gomes 13.02. Au. 3,52g. MBC/MBC+.

1018 | Monedas extranjeras

1019 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Carlos I. 100 Reis. 1893. Gomes 06.05. Ar. 2,48g. EBC.

1020 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Manuel II. 1000 Reis. 1910. Centenario de la Guerra peninsular. Km#558; Gomes 07.01. Ar. 25,03g. MBC+.

1021 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Manuel II. 1000 Reis. 1910. Centenario de la Guerra peninsular. Km#558; Gomes 07.01. Ar. 25,02g. Golpe en el canto. MBC+.

1022 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Serie 200, 500 y 1000 Reis. 1898. 400º Aniversario del descubrimiento de la India. Km#537, Km#538 y Km#539. Ar. EBC+/SC.

1023 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. 1910. Km#560. Ar. 24,81g. Marquita en anverso. MBC+.

1024 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. 1916. Km#564; Gomes 23.2. Ar. 24,88g. Leves marquitas y brillo original. EBC.

1025 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 50 Centavos. 1924. Gomes 19.01. Ae. 4,18g. MBC+. Escasa.

1026 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. 1926. Km#576; Gomes 24.02. Al/Ae. 7,96g. Niquelada. MBC+.

1027 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 10 Escudos. 1928. Km#57; Gomes 42.01. Ar. 12,53g. MBC+.

1028 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 2,50 Escudos. 1932. Gomes 30.01; Km#580. Ar. 3,52g. EBC+.

1029 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 2,50 Escudos. 1937. Km#580; Gomes 30.03. Ar. 3,37g. BC+. Muy escasa.

1030 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 5 Escudos. 1937. Km#581; Gomes 34.04. Ar. 5,96g. MBC+. Escasa.

1031 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 10 Escudos. 1933. Gomes 43.02; Km#582. Ar. 12,46g. MBC+. Escasa.

1032 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 10 Escudos. 1948. Km#582; Gomes 43.07. Ar. 12,51g. EBC-. Escasa.

1033 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 20 Escudos. 1953. Km#585. Ar. 20,87g. Leve tono. SC.

1034 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 5, 10 y 20 Escudos. 1960. Km#587, Km#588 y Km#589. Ar. SC-/SC.

1035 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Juego de 5 sets, conteniendo: Serie básica primer año de emisión 1986, Serie básica 1990, Serie básica y medalla Expo 98, Serie básica y dos emisiones conmemorativas 1998 y Serie básica 2001. SC.

1036 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Juego de 4 sets 500 años de los descubrimientos Portugueses: 100 Escudos 1987 Gil Eanes-Cabo Bojador, 100 Escudos 1987 Nuno Tristao-Rio Gambia, 100 Escudos 1988 Bartolomeu Dias-Cabo de Buena Esperanza y 100 Escudos 1987 Diogo Cao-Cabo do Padrao. Ar. SC.

1037 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Juego de 4 sets de los descubrimientos Portugueses: 100 Escudos 1988 Islas Canarias, 100 Escudos 1989 Archipiélago de Madeira, 100 Escudos 1989 Archipiélago de las Azores y 100 Escudos 1990 Navegación astronómica en el Atlántico. Ar. SC.

1038 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Juego de 3 sets de los descubrimientos Portugueses: 200 Escudos 1991 Navegaciones Précolombinas para occidente, 200 Escudos 1992 Colón y Portugal y 200 Escudos 1992 Descubrimiento de California. Ar. SC.

1039 | Monedas extranjeras

INDIA PORTUGUESA (Goa). María I y Pedro III. Rupia. 1786. Gomes 10.05; Km#191. Ar. 10,62g. MBC.

1040 | Monedas extranjeras

INDIA PORTUGUESA (Dio). María I. Rupia. 1806. Gomes 37.01; Km#49. Ar. 7,50g. MBC+.

1041 | Monedas extranjeras

INDIA PORTUGUESA. Joao, Príncipe Regente. 6 Reis. (1799-1816). Gomes 03.01. Ae. 3,55g. MBC.

1042 | Monedas extranjeras

INDIA PORTUGUESA. Maria I. 12 Reis. (1788-1799). 12 Grande. Gomes 15.02. Ae. 7,57g. MBC/MBC+.

1043 | Monedas extranjeras

INDIA PORTUGUESA (Goa). Joao VI. Medio Xerafim. 1820. Gomes 12.03; Km#236. Ar. 2,71g. MBC+.

1044 | Monedas extranjeras

INDIA PORTUGUESA. Maria II. Carimbo 15 Reis sobre 15 Reis. (1834-1853). Gomes 27.01. Ae. 8,43g. MBC+.

1045 | Monedas extranjeras

INDIA PORTUGUESA (Mumbai). Luis I. 10 Reis. 1871. Gomes 05.01; Km#303. Ae. 6,40g. MBC+.

1046 | Monedas extranjeras

MALACA (India portuguesa). Joao III. Dinheiro. (1521-1557). Gomes 18.01. Pb. 2,03g. MBC-. Escasa.

1047 | Monedas extranjeras

MALACA (India portuguesa). Sebastiao I. Dinheiro. (1557-1578). Gomes 26.01. Pb. 4,01g. MBC.

1048 | Monedas extranjeras

REPUBLICA CHECA. Set 1995. Serie completa en estuche oficial. SC.

1049 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DOMINICANA. Serie 10 y 20 Centavos. 1973-1974. Presentado en estuche oficial con certificado. PROOF. Escasas.

1050 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DOMINICANA. 1 Peso. 1972. 25 Aniversario del banco central y 10 Pesos. 1975. Arte Taino. Ar. Presentado en estuche oficial con certificado. PROOF.