Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

Lotes no adjudicados disponibles
Información subasta Condiciones de venta

2001 | Grecia Antigua

ARKADIA, Megalópolis. Trióbolo. (Ar. 2,30g/15mm). 100-80 a.C. (HGC 5, 932). Anv: Cabeza laureada de Zeus a izquierda. Rev: Pan sentado a izquierda portando logobolon y alzando mano derecha, en campo águila volando, detrás letras griegas. MBC.

Precio: 50€

2002 | Grecia Antigua

IMPERIO AQUEMENIDA, Artaxerxes I-Xerxes II. (Au. 8,43g/16mm). 485-420 a.C. Sardes. (Sunrise 24; Carradice Type IIIB, Group A/B). Anv: Rey persa con corona, arrodillado a derecha portando arco y cetro. Rev: Rectágulo irregular incuso. MBC+. Ligeros restos de brillo original. Escaso ejemplar.

Puja inicial: 1.750€
Adjudicación: 1.900€

2003 | Grecia Antigua

IMPERIO AQUEMENIDA, Tiempo de Xerxes I a Darios II. Siglos. (Ar. 5,44g/16mm). 485-420 a.C. Sardes. (Sunrise 25). Anv: Rey persa arrodillado a derecha portando arco y lanza y carcaj en su espalda. Rev: Cuadrado incuso. MBC-.

Adjudicación: 65€

2004 | Grecia Antigua

IMPERIO AQUEMENIDA, Tiempo de Xerxes I a Xerxes II. Siglos. (Ar. 5,62g/16mm). 420-350 a.C. Sardes. (Carradice Type III). Anv: Rey persa arrodillado a derecha con arco y flecha y carcaj en la espalda. Rev: Cuadrado incuso. MBC-.

Adjudicación: 45€

2005 | Grecia Antigua

BACTRIA, Apollodotos I Soter. Dracma. (Ar. 2,14g/15mm). 180-160 a.C. (HGC 12, 119). Anv: Elefante a derecha, debajo: K, alrededor leyenda. Rev: Cebu a derecha, debajo: A, alrededor leyenda. MBC.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 75€

2006 | Grecia Antigua

BACTRIA, Menander I. Dracma. (Ar. 2,31g/16mm). 155-130 a.C. (HGC 12, 191). Anv: Busto laureado y drapeado a derecha, alrededor leyenda. Rev: Atenas estante a izquierda portando escudo y lanza, detrás monograma, alrededor leyenda. MBC+.

Adjudicación: 65€

2007 | Grecia Antigua

BITINIA, Kios. Hemidracma. (Ar. 2,37g/15mm). 345-315 a.C. Miletos. (SNG Copenhagen 370). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Proa a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC-.

Adjudicación: 35€

2008 | Grecia Antigua

BOEOTIA, Thebes. Estátera. (Ar. 12,42g/22mm). 395-387 a.C. (Seaby 2389 var; BMC 91). Anv: Escudo Beocio. Rev: Anfora de dos asas, a la izquierda letra griega. EBC-. Punzón en anverso. Bonito ejemplar.

Falsificación Caprara.

Lote retirado

2009 | Grecia Antigua

ISLAS DE CARIA, Rodes. Didracma. (Ar. 6,29g/20mm). 250-229 a.C. (HGC 6, 1439; SNG Keckman 537-8). Anv: Cabeza radiada de Helios mirando a derecha. Rev: Rosa con tallo, encima leyenda griega, a la izquierda Atenas estante a izquierda. MBC. Dos perforaciones.

Puja inicial: 100€
Adjudicación: 100€

2010 | Grecia Antigua

CARIA, Kaunos. Hemidracma. (Ar. 1,10g/11mm). 166-100 a.C. (SNG Keckman 83). Anv: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev: Vaina de espada entre monogramas griegos. MBC-.

Adjudicación: 40€

2011 | Grecia Antigua

REYES DE CAPADOCIA, Ariarathes IV Eusebes. Dracma. (Ar. 3,95g/19mm). 131-130 a.C. (Año 33). Anv: Cabeza diademada a derecha. Rev: Atenas con Victoria con corona de laurel y lanza, detrás escudo, delante monograma, alrededor leyenda griega. MBC-.

Adjudicación: 40€

2012 | Grecia Antigua

REYES DE CAPADOCIA, Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. (Ar. 4,12g/17mm). 95-63 a.C. Eusebia. (HGC 7, 846). Anv: Cabeza diademada a derecha. Rev: Atenas estante a izquierda portando Nike, lanza y escudo, delante monograma, alrededor leyenda griega. MBC.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 55€

2013 | Grecia Antigua

REYES DE CAPADOCIA, Ariobarzanes I. Dracma. (Ar. 4,00g/18mm). 95-63 a.C. (HGC 7, 847; Seaby 7302). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev. Atenas estante a izquierda portando lanza y Nike, delante monograma, alrededor leyenda griega. MBC-.

Adjudicación: 45€

2014 | Grecia Antigua

REYES DE CAPADOCIA, Ariobarzanes III Eusebes Philoromaios. Dracma. (Ar. 3,78g/15mm). 52-42 a.C. (HGC 7, 853). Anv: Cabeza laureada a derecha. Rev: Atenas portando Nike con corona de laurel y lanza, detrás escudo, delante estrella y creciente, detrás monograma griego, alrededor leyenda griega. MBC.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 65€

2015 | Grecia Antigua

REYES DE CAPADOCIA, Ariarathes X Eusebes Philadelphos. Dracma. (Ar. 3,69g/16mm). 42-36 a.C. (HGC 7, 855). Anv: Cabeza diademada a derecha. Rev: Atenas estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel, detrás lanzas y escudos, a sus pies trofeo, en campo monogramas griegos, alrededor leyenda griega. MBC.

Adjudicación: 65€

2016 | Grecia Antigua

CILICIA, Nagidos. Estátera. (Ar. 8,19g/21mm). 400-385 a.C. (SNG BN 34). Anv: Afrodita sentada a izquierda portando patera, debajo del trono ratón, delante flor y Eros volando a derecha. Rev: Dionysos estante a izquierda portando cetro y racimo de uvas, delante monogramas, detrás leyenda griega. MBC. Fuerte golpe de cizalla.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 90€

2017 | Grecia Antigua

GALIA, Massalia. Hemióbolo. (Ae. 1,78g/14mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 810). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Toro embistiendo a derecha, alrededor leyenda griega. MBC-.

Adjudicación: 25€

2018 | Grecia Antigua

HISTAIA, Euboia. Tetróbolo. (Ar. 1,60g/15mm). Siglo III-Siglo I a.C. (HGC 4, 1524). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Histaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda griega. EBC-.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 80€

2019 | Imperio Romano

JONIA, Efeso. Cistóforo. (Ar. 11,62g/27mm). 69-68 a.C. (DCA 325). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, encima doble cornucopia, a la izquierda monograma, a la derecha antorcha larga. MBC-.

Precio: 60€

2020 | Grecia Antigua

JONIA, Miletos. Obolo. (Ar. 1,08g/8mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG kayhan 476/82). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Patrón estelar incuso. MBC-/MBC.

Adjudicación: 40€

2021 | Grecia Antigua

JONIA, Miletos. Obolo. (Ar. 1,00g/10mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG kayhan 476/82). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Patrón estelar incuso. MBC.

Adjudicación: 40€

2022 | Grecia Antigua

JONIA, Efeso. Dióbolo. (Ar. 0,84g/10mm). 390-325 a.C. (SNG Copenhagen 242). Anv: Abeja vista desde arribe entre dos letras. Rev: Dos cabezas de ciervos enfrentadas, entre ellas letras. MBC-.

Adjudicación: 35€

2023 | Grecia Antigua

JONIA, Efeso. Ae12. (Ae. 1,51g/12mm). 390-380 a.C. (SNG Copenhagen 244). Anv: Abeja vista desde arriba entre dos letras. Rev: Parte delantera de ciervo a derecha mirando a izquierda. MBC-.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 40€

2024 | Grecia Antigua

JUDAEA, 1º Guerra judía. Prutah. (Ae. 3,18g/17mm). 67-68 a.C. (Año 2). Jerusalén. (Hendin 6389). Anv: Anfora, alrededor leyenda. Rev: Hoja colgando de rama, alrededor leyenda. MBC.

Adjudicación: 38€

2025 | Grecia Antigua

LESBOS, Incierto. 1/10 Estátera. (Ar. 1,15g/9mm). 500-450 a.C. (SNG Copenhagen 287; BMC 151, 14). Anv: Cabezas de jabalíes enfrentadas. Rev: Cuadrado incuso. MBC.

Precio: 60€

2026 | Grecia Antigua

REYES DE LIDIA, Alyattes. 1/3 Estátera. (El. 4,73g/14mm). 600-561 a.C. (GRPC Lydia G25; Weidauer 88-89). Anv: Cabeza de león a derecha, encima sol radiante. Rev: Cuadrado incuso. MBC+. Escaso ejemplar.

Puja inicial: 1.500€
Adjudicación: 2.700€

2027 | Grecia Antigua

LUCANIA, Herakleia. Ae21. (Ae. 9,20g/21mm). 280-150 a.C. (HGC 1, 1010; HN Italy 1442). Anv: Cabeza laureada de Demeter a izquierda. Rev: Grano, alrededor leyenda griega. MBC-.

Adjudicación: 20€

2028 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Ae19. (Ae. 4,88g/18mm). 336-323 a.C. (Price 276). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Leyenda griega entre arco con carcaj y maza. MBC.

Adjudicación: 50€

2029 | Grecia Antigua

REINADO DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Ae16. (Ae. 4,13g/16mm). 323-315 a.C. Salamis. (Price 3162). Anv: Escudo macedonio con cabeza de Górogola. Rev: Casco con cresta, entre letras. MBC.

Adjudicación: 30€

2030 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 4,05g/17mm). 336-323 a.C. Lampsakos. (Price 1382). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, delante parte delantera de Pegaso, debajo del trono monograma NO, detrás leyenda griega. MBC.

Adjudicación: 65€

2031 | Grecia Antigua

REYES DEMACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. (Ae. 4,38g/17mm). 323-319 a.C. Miletos. (Price 2131). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Jinete a derecha, en campo monograma, alrededor leyenda griega. MBC.

Adjudicación: 30€

2032 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Lysimachos. Dracma. (Ar. 4,06g/20mm). 305-281 d.C. Lampsakos. (Price L11). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, delante parte delantera de pegasoy león, alrededor leyenda griega. MBC-.

Adjudicación: 40€

2033 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Hemióbolo. (Ar. 0,27g/7mm). 450-400 a.C. (SNG von Aulock 7336). Anv: Cabeza de Attis a izquierda. Rev: Cabeza de toro a derecha. MBC-.

Adjudicación: 20€

2034 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Obolo. (Ar. 0,81g/14mm). 450-400 a.C. (SNG France 361). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC+.

Adjudicación: 60€

2035 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Obolo. (Ar. 1,20g/10mm). 450-400 a.C. (SNG France 361). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC.

Adjudicación: 40€

2036 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Obolo. (Ar. 0,44g/10mm). 450-400 a.C. (SNG France 361). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC.

Adjudicación: 75€

2037 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Obolo. (Ar. 0,38g/9mm). 450-400 a.C. (SNG France 361). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC+.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 80€

2038 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Obolo. (Ar. 0,36g/7mm). 450-400 a.C. (SNG France 361). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC.

Adjudicación: 30€

2039 | Grecia Antigua

MISIA, Lampsakos. Obolo. (Ar. 0,96g/10mm). 500-450 a.C. (SNG Paris 1127). Anv: Cabeza femenina janiforme diademada y pendiente. Rev: Cabeza de Atenas con casco a izquierda. MBC.

Adjudicación: 30€

2040 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae11. (Ae. 1,99g/17mm). 200-133 a.C. (SNG BN 1905-26). Anv: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev: Búho con las alas extendidas de frente sobre palma, alrededor leyenda griega, en campo letra griega. MBC.

Adjudicación: 35€

2041 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae11. (Ae. 2,92g/17mm). 200-133 a.C. (SNG BN 1905-26). Anv: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev: Búho con las alas extendidas de frente sobre palma, alrededor leyenda griega, en campo letra griega. MBC.

Adjudicación: 40€

2042 | Grecia Antigua

MISIA, Attalos I. Tetradracma. (Ar. 16,17g/28mm). 241-197 a.C. Pérgamo. (SNG von Aulock 1358). Anv: Cabeza laureada a derecha. Rev: Atenas sentada a izquierda portando corona de laurel, detrás escudo y arco, en campo A y racimo de uvas y leyenda griega. BC+.

Puja inicial: 150€
Adjudicación: 150€

2043 | Grecia Antigua

MOESIA, Tomis. Ae12. (Ae. 2,26g/12mm). Siglo II a.C. (AMNG 1.2, 2440; SNG Stancomb 278-9). Anv: Cabeza laureada a derecha. Rev: Dos partes delanteras a derecha, alrededor leyenda griega. MBC. Ex colección William Stancomb.

Adjudicación: 25€

2044 | Grecia Antigua

REYES DE NUMIDIA, Massinissa o Micipsa. Ae26. (Ae. 15,14g/27mm). 203-118 a.C. (SNG Copenhagen 505). Anv: Cabeza masculina laureada a izquierda. Rev: Caballo saltando a izquierda. MBC. Intento de perforación en anverso.

Precio: 70€

2045 | Grecia Antigua

REYES DE NUMIDIA, Massinissa o Micipsa. Ae26. (Ae. 14,28g/25mm). 203-118 a.C. (SNG Copenhagen 505). Anv: Cabeza masculina laureada a izquierda. Rev: Caballo saltando a izquierda. MBC.

Precio: 50€

2046 | Grecia Antigua

PAMPHYLIA, Side. Obolo. (Ar. 0,55g/10mm). Siglo III-Siglo II a.C. (SNG BN 739). Anv: Cabeza de Atenas a derecha. Rev:Cabeza de león a izquierda. MBC-.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 25€

2047 | Grecia Antigua

PAMPHYLIA, Side. Obolo. (Ar. 0,43g/11mm). Siglo III-Siglo II a.C. (SNG BN 739). Anv: Cabeza de Atenas a derecha. Rev:Cabeza de león a izquierda. MBC. Cospel irregular.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 35€

2048 | Grecia Antigua

REYES DE PARTIA, Phraates IV. Dracma. (Ar. 3,84g/20mm). 38-32 a.C. Laodicea. (Sellwood 52.16; Sunrise 393). Anv: Busto diademado a izquierda, detrás águila con corona de laurel. Rev: Arquero sentado a derecham, debajo monograma, alrededor leyenda griega. EBC-. Bonito ejemplar.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 80€

2049 | Grecia Antigua

REYES DE PERGAMON, Philetairos. Ae13. (Ae. 2,09g/13mm). 260-230 a.C. (SNG France 1682.7). Anv: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev: Arco, alrededor leyenda griega. MBC-.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 25€

2050 | Grecia Antigua

PHRYGIA, Apameia. Ae23. (Ae. 7,19g/24mm). 100-50 a.C. (SNG Copenhagen 167). Anv: Busto de Atenas con casco corintio con cresta a derecha. Rev: Aguila con estrella sobre él, entre ella dos cascos de disocuros y descansando sobre patrón de Meandro, alrededor leyenda griega. MBC.

Adjudicación: 25€