Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

3350 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 1 Taler (Ar. 27,67g/42mm). 1770. Maximilian III. Munich (sin marca de ceca). Electorado de Baviera. (Km#519). BC+.

3351 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 1 Thaler (Ar. 27,77g/40mm). 1808. Friedrich August I ( 1806-1827). Sajonia. (Dav. 854). BC+/MBC-.

3352 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA, Guillermo II. Táler. (Ar. 22,18g/34mm). 1829. Berlín A. (Davenport 763). MBC.

3353 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA, Guillermo II. Táler. (Ar. 22,15g/34mm). 1835. Berlín A. (Davenport 764). MBC.

3354 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA, Ernesto Augsto I. Táler. (Ar. 22,14g/34mm). 1848. Hannover B. (Davenport 675). MBC/MBC+.

3355 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA, Juan I. Táler. (Ar. 18,46g/33mm). 1868. Dresden B. (Davenport 895). MBC+.

3356 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 10 Mark (Au. 3,97g/19mm). 1896. Guillermo II. Berlín A. (Km#520). MBC+.

3357 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,77g/38mm). 1901. Bicentenario del Reino de Prusia. (Km#526). EBC. Preciosa pátina.

3358 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,64g/33mm). 1911. Hamburgo J. (Km#620). EBC-. Restos de brillo original.

3359 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 2 Mark. (Cu-Plateada. 9,20g/28mm)*. 1913. Guillermo II. Sin marca de ceca. G (Karl Goetz, München). (Schaaf 111/G 3). Prueba. Encapsulada por NGC PF64 Cameo Top Pop. *Peso y medidas teóricos.

3360 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,71g/38mm). 1907. (Km#523). MBC+. Marquitas.

3361 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark. (Ar. 16,66g/33mm). 1913. Centenario Declaración de Guerra a Francia. (Km#534). MBC+.

3362 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 10 Euros (Ar. 18,13g/32mm). 2005. Frankfurt F. (Km#242). SC.

3363 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Interesante conjunto formado por 23 monedas de 10 Mark en plata acuñadas entre el último tercio del siglo XX y el año 2001. Gran variedad de cecas. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

3364 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Conjunto de 14 monedas de 2 Mark en plata acuñadas en diferentes cecas entre 1937 y 1939. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

3365 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Magnífica y extensa colección de medallas en plata compuesta por alrededor de 318 piezas y expuestas en álbumes y estuches. La colección refleja los principales hitos y personajes históricos del país centroeuropeo. El peso y medida medio y aproximado por pieza son: 14,55g/36mm. Terminaciones PROOF con representación de piezas coloreadas. Peso total y aproximado del conjunto en plata: 4.4 kilogramos. Excelente estado de conservación. A EXAMINAR.

3366 | Monedas Extranjeras

ANDORRA. 10 Diners (Ar. 31,39g/39mm). 1998. Claudio Monteverdi. (Km#146). PROOF.

3367 | Monedas Extranjeras

ANDORRA. 10 Diners (Ar. 31,59g/39mm). 2003. Mundial de Fútbol de Alemania´06. (Km#289). PROOF.

3368 | Monedas Extranjeras

ANDORRA. 5 Euro (Ar. 27,00g/40mm). 2018. FNMT. 25 Aniversario de la Constitución (1993-2018). Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

3369 | Monedas Extranjeras

ANDORRA. Conjunto de 11 carteras oficiales emitidas ininterrumpidamente y sin repetición entre 2014 y 2022. Incluye dos carteras conmemorativas (2021 y 2022) con valores de 1,25€. Perfecto estado de conservación. SC. A EXAMINAR.

3370 | Monedas Extranjeras

ANTILLAS (Holandesas). 25 Gulden. (Ae. 42,07g/45mm). 1973. Jubileo de la Reina. (Km#14). SC-.

3371 | Monedas Extranjeras

ARGENTINA. Pareja de 10 y 50 Centavos acuñados en 1883 y 1882 respectivamente. Alto nivel de conservación de ambas piezas. A EXAMINAR.

3372 | Monedas Extranjeras

ARGENTINA. 5 Pesos (Ar. 13,51g/33mm). 2013. Tango. (Km#179). PROOF. Incluye cápsula.

3373 | Monedas Extranjeras

ARGENTINA. Set oficial y completo de la edición conmemorativa del Mundial de Fútbol de Argentina´78. 6 Valores, 3 de ellos en plata, comprendidos entre 20 y 3000 Pesos. FDC.

3374 | Monedas Extranjeras

ARGENTINA. Conjunto completo de la edición conmemorativa del Mundial de Fútbol de Argentina´78. 6 Valores, 3 de ellos en plata, comprendidos entre 20 y 3000 Pesos. Excelente nivel de conservación general. A EXAMINAR.

3375 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA, Lepoldo I (1657-1705). 1 Kreuzer. (Ar. 0,80g/16mm). 1696. Viena. (Km#1229). MBC+.

3376 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler (Ar. 28,26g/40mm). 1815. Francisco I (Emperador de Austria 1815-1835). Viena A. (Km#2161). MBC. Pátina.

3377 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,01g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). SC.

3378 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 27,95g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). EBC+.

3379 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,00g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). EBC-.

3380 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 500 Schilling. (Ar. 23,93g/37mm). 1981. Centenario del nacimiento de Anton Wildgans. (Km#2952). EBC-. Marquitas.

3381 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 20 Euros (Ar. 22,42g/34mm). 2021. El Universo inexplorado. Vía Láctea. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. PROOF

3382 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA, Francisco José I (1848-1916). 8 Florines. (Au. 6,46g/21mm). 1885. Viena. (Km#2269). EBC-.

3383 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA, Francisco José I (1848-1916). 8 Florines. (Au. 6,44g/21mm). 1887. Viena. (Km#2269). EBC-.

3384 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA, Francisco José I (1848-1916). 8 Florines. (Au. 6,42g/21mm). 1888. Viena. (Km#2269). EBC-.

3385 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA, Francisco José I (1848-1916). Conjunto de 4 reacuñaciones de 4 Florines de 1892. Peso total del conjunto: 12,89g. Pureza del oro: 0,870 milésimas. A EXAMINAR.

3386 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA, Francisco José I (1848-1916). Conjunto de 4 reacuñaciones de 4 Florines de 1892. Peso total del conjunto: 13,17g. Pureza del oro: 0,900 milésimas. A EXAMINAR.

3387 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA, Victoria (1837-1901). Soberano. (Au. 7,95g/22mm). 1870. Sydney. (Km#4). MBC-. Rayas.

3388 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA, Victoria (1837-1901). Soberano. (Au. 7,96g/22mm). 1878. Sydney. (Km#6). MBC-.

3389 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA, Victoria (1837-1901). Soberano. (Au. 7,99g/22mm). 1880. Sydney. (Km#6). MBC-.

3390 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 50 Cents. (Ar. 15,95g/36mm). 2009. Perth P. Zodiaco Chino: Año del Buey. (Km# 1750). FDC. Escasa.

3391 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 50 Cents. (Ar. 15,95g/32mm). 2015. Perth P. Tiburón Martillo. (Km#3001). FDC.

3392 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar. (Ar. 31,96g/40mm). 1992. Kookaburra. (Km#164). FDC.

3393 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar. (Ar. 31,81g/40mm). 1993. Kookaburra. (Km#209). FDC.

3394 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar. (Ar. 31,46g/40mm). 2002. Kookaburra. (Km#691). FDC. Escasa.

3395 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar. (Ar. 31,85g/40mm). 2009. Perth P. Kookaburra. (Km#1296). FDC. Escasa.

3396 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar. (Ar. 31,62g/40mm). 2010. Perth P. Koala. (Km#1464). FDC. Escasa.

3397 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar. (Ar. 31,69g/40mm). 2010. Perth P. Kookaburra. (Km#1471). FDC. Escasa.

3398 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar. (Ar. 32,00g/40mm). 2010. Canguro. (Km#1758). FDC. Escasa.

3399 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar. (Ar. 31,96g/45mm). 2011. Perth P. Serie Lunar II: Conejos. (Km#1475). FDC. Escasa.