Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

2815 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1/2 Real. (Ar. 1,60g/21mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-255-var). Estrella entre roeles. MBC. Interesante pieza.

2816 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1/2 Real (Ar. 1,07g/17mm). S/D (Posterior a la Pragmática). Toledo M. (Cal-2019-288). BC+.

2817 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1/2 Real. (Ar. 1,29g/18mm). S/D. Toledo M. (Cal-2019-288).Reverso sin marcas. BC+.

2818 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,34g/27mm). S/D. Burgos. (Cal-2019-318). Anverso sin marcas. MBC+. Limpiada.

2819 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 2 Reales (Ar. 6,81g/30mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-516). Estrella en reverso. MBC.

2820 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 13,66g/33mm). Sevilla. (Cal-2019-564). Ensayador en reverso. MBC+.

2821 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 13,30g/31mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-564). Ensayador en reverso. MBC. Limpiada. Perforación reparada a las 9h.

2822 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). Doble Excelente. (Au. 7,00g/30mm). Sevilla. (Cal-2019-739). EBC. Precioso ejemplar, escaso en esta calidad.

2823 | Monarquía Española

FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Croat. (Ar. 3,06g/23mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-60). Roel en 2 y 3 cuartel. MBC+. Limpiada.

2824 | Monarquía Española

FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). Croat (Ar. 2,07g/20mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-60). Recortado para, probablemente, circular como 1/2 Croat. MBC.

2825 | Monarquía Española

FERNANDO II (1479-1516). 1 Real (Ar. 2,39g/23mm). S/D. Pamplona. Armas de Navarra sin enmarcar. (Cal-2019-68). BC+. Rara.

2826 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). Pareja de 4 Maravedís acuñados en Santo Domingo F- SP. (Cal-2019-35). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2827 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 1 Real. (Ar. 3,32g/23mm). S/D (1548-1556). México L-M. (Cal-2019-73). MBC. Bontia pátina. Agujero.

2828 | Monarquía Española

JUANA y CARLOS (1405-1555). 1 Real. (Ar. 3,24g/26mm). Zaragoza L-S. (Cal-2019-83). MBC. Escaso ejemplar.

2829 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 2 Reales. (Ar. 5,70g/28mm). S/D (1542-1548). México M-G. (Cal-2019-93). BC+. Oxidaciones.

2830 | Monarquía Española

JUANA y CARLOS (1405-1555). 4 Reales. (Ar. 13,44g/32mm). México M-L. (Cal-2019-135). MBC+. Bonito y escaso ejemplar.

2831 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Blanca. (Ae. 1,48g/15mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-36). MBC.

2832 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ve. 4,08g/21mm). 1597. Segovia. (Cal-2019-86). Sin indicador de ceca ni valor. MBC. Escaso ejemplar.

2833 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Croat. (Ar. 2,68g/23mm). 1596. Barcelona. (Cal-2019-186): Roel en 2º y 3º cuadrante. MBC-. Acuñación floja.

2834 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/2 Real (Ar. 1,63g/19mm). S/D (Antes de 1588). Sevilla. (Cal-2019-151). BC+. Escasa.

2835 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/2 Real (Ar. 1,67g/18mm). 1589/8. Sevilla. (Cal-2019-154). Fecha de 2 dígitos con clara sobrefecha. MBC/MBC-. Escasa.

2836 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/2 Real (Ar. 1,59g/18mm). 1589. Sevilla. (Cal-2019-155). Fecha de 4 dígitos. BC. Escasa

2837 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,30g/23mm). 1595. Granada F. (Cal-2019-203). MBC-. Rara.

2838 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,09g/23mm). S/D (antes de 1588). Sevilla D. (Cal-2019-258). MBC. Interesante pieza.

2839 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 2,58g/21mm). S/D (antes de 1588). Sevilla D. (Cal-2019-258). BC+.

2840 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Reales (Ar. 6,83g/28mm). S/D (1577-1588). Lima D. (Cal-2019-340). MBC-. Oxidaciones. Escasa.

2841 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Reales. (Ar. 6,72g/25mm). S/D (antes de 1588). Sevilla D. (Cal-2019-400). MBC.

2842 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Reales. (Ar. 6,36g/27mm). S/D (antes de 1588). Sevilla D. (Cal-2019-400). BC+.

2843 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Jetón. (Ae. 4,70g/24mm). 1597. Amberes. (Dugniolle 3427). MBC+.

2844 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Carlino (Ar. 3,00g/22mm). S/D. Nápoles IBR/VP. (Vicenti-315). MBC+.

2845 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Escudo. (Ar. 32,30g/40mm). 1557. Amberes. (Vicenti 1183). MBC-/MBC.

2846 | Monarquía Española

ALBERTO e ISABEL (1598-1621). 1/4 Patagón. (Ar. 6,71g/31mm). S/D. Amberes. (Vicenti 256). MBC-.

2847 | Monarquía Española

ALBERTO E ISABEL (1598-1621). 1 Patagón. (Ar. 27,45g/41mm). S/D. Amberes. (Vicenti 346). MBC.

2848 | Monarquía Española

ALBERTO E ISABEL (1598-1621). 1 Patagón. (Ar. 27,35g/43mm). 1620. Tournai. (Vicenti 383). MBC-.

2849 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Ardite. (Ae. 1,65g/16mm). 1616. Barcelona. (Cal-2019-27). MBC.

2850 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 5,46g/28mm). 1612. Segovia. (Cal-2019-333). EBC-. Buen ejemplar.

2851 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1/2 Croat. (Ar. 1,55g/18mm). 1611. Barcelona. (Cal-2019-374). Cruz no corta la leyenda. MBC.

2852 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1/2 Croat. (Ar. 1,50g/17mm). 1612. Barcelona. (Cal-2019-375). MBC.

2853 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1/2 Croat (Ar. 1,60g /17mm). 1613. Barcelona. (Cal-2019-378). Busto propio. La cruz del reverso no corta la leyenda. MBC+.

2854 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1/2 Real (Ar. 1,20g/16mm). 1614/3. Segovia AR. (Cal-2019-425). MBC-. Rara.

2855 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Divuité. (Ar. 2,02g/19mm). 1610. Valencia. (Cal-2019-562). MBC.

2856 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Real (Ar. 2,98g /21mm). 1611. Zaragoza. (Cal-2019-575). MBC. Oxidaciones. Escasa e interesante pieza.

2857 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,82g/25mm). Fecha no visible. Probablemente se trate de la ceca de Madrid a tenor de su busto. Falsa de época. MBC+. Escaso ejemplar con el busto a izquierda.

2858 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Real. (Ar. 1,25g/16mm). 1627. Segovia P. (Cal-2019-620). Acueducto de 2 arcos. MBC. Pátina oscura.

2859 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Real. (Ar. 1,45g/16mm). 1627. Segovia P. (Cal-2019-620). Acueducto de 2 arcos. MBC-. Pátina oscura.

2860 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Real. (Ar. 1,23g/16mm). 1664. Segovia BR. (Cal-2019-641). BC+. Escasa.

2861 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Real. (Ar. 1,67g/14mm). Sin fecha ni ceca visible. MBC-.

2862 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Real. (Ar. 3,10g/20mm). 1627. Segovia P. (Cal-2019-784). MBC.

2863 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Real (Ar. 3,65g/20mm). 1628. Segovia P. (Cal-2019-788). EBC. Preciosa pátina.

2864 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Real. (Ar. 3,48g/20mm). 1652/1. Segovia B/I. (Cal-2019-794). MBC. Cospel faltado. Escasa.