Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

Resultados para la categoría: "Estado Español"

3214 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 10 Céntimos. (Al. 1,87g/23mm). 1940. Madrid. (Cal-2019-6). PLVS. SC-. Leves marquitas en anverso. Brillo original.

3215 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 10 Céntimos (Ar. 1,81g/23mm). 1953. Madrid. (Cal-2019-12). SC.

3216 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Cu-Ni. 3,93g/20mm). 1963 *19-63. Madrid. (Cal-2019-28). SC.

3217 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975) 50 Céntimos (Al. 0,97g/20mm). 1966 *19-74. Madrid. (Cal-2019-38). SC-.

3218 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975) 50 Céntimos (Al. 0,97g/20mm). 1966 *19-75. Madrid. (Cal-2019-39). SC.

3219 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,41g/21mm). 1947 *19-54. Madrid. (Cal-2019-54). EBC+. Estrellas flojas.

3220 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (AlCu. 3,56g/21mm). 1947 *19-56. Madrid. (Cal-2019-55). EBC-. Escasa.

3221 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,40/21mm). 1953 *19-60. Madrid. (Cal-2019-59). SC.

3222 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 2.50 pesetas. (Al-Ae. 6,76g/25mm). 1953 *19-70. Madrid. (Cal-2019-89). SC-. Escasa.

3223 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas (Ni. 5,78g/23mm). 1957 *63. Madrid. (Cal-2019-103). SC. Pátina de cartucho. Escasa.

3224 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,71g/23mm). 1957 *69. (Cal-2019-109). MBC. Reverso coincidente (girado 180º). MBC.

3225 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,72g / 23mm). 1957 * BA. (Cal-2019-154). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC+.

3226 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,59g/27mm). 1957 *58. Madrid. (Cal-2019-116). SC-. Leves marquitas.

3227 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,37g/27mm). 1957 *73. Madrid. (Cal-2019-128). SC.

3228 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 pesetas. (NI. 12,40g/30mm). 1957 *72. Madrid. (Cal-2019-141). SC. Excelente ejemplar.

3229 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 pesetas. (NI. 12,32g/30mm). 1957 *73. Madrid. (Cal-2019-142). SC. Excelente ejemplar.

3230 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,38g/30mm). 1957 *74. Madrid. (Cal-2019- 143). SC. Magnífica pieza.

3231 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,47g/ 30mm). 1957 *75. Madrid. (Cal-2019-144). SC.

3232 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 pesetas. (Ar. 19,07g/34mm). 1966 *19-66. Madrid. (Cal-2019-145). SC. Alguna leve marquita en anverso.

3233 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 Pesetas. (Ar. 18,65g/34mm). 1966 *19-67. Madrid. (Cal-2019-146). SC.

3234 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 Pesetas (Ar. 20,33g/34mm). 1966 *19-70. Madrid. (Cal-2019-150). EBC+.

3235 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 Pesetas. (Ar. 18,81g/34mm). 1966 *19-68. Madrid. (Cal-2019-147). SC

3236 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 *BA. Barcelona. Serie completa emitida en la I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística de Barcelona. (Cal-2019-154/155/156). Buen nivel de conservación general. A EXAMINAR.

3237 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Cu-Ni. 3,93g/20mm). 1949 *E-51. Madrid. II Exposición Nacional de Numismática. (Cal-2019-151). SC. Escasa.

3238 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,45g/21mm). 1947 *E-51. Madrid. II Exposición Nacional de Numismática. (Cal-2019-151). SC. Escasa.

3239 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 10 Pesetas. (Au 3,24g/19mm). 1878 * 19-62. Madrid DEM. (Cal-2019-168). Reacuñación Oficial. EBC-.

3240 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 10 Pesetas. (Au. 3,22g/19mm). 1878 *19-62. Madrid DEM. (Cal-2019-168). Reacuñación oficial. EBC.

3241 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 20 Pesetas. (Au. 6,45g/21mm). 1887 * 19-61. Madrid MPM. (Cal-2019-170). EBC/EBC-.

3242 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 20 Pesetas. (Au. 6,44g/21mm). 1887 * 19-62. Madrid MPM. (Cal-2019-171). EBC+.

3243 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/25mm)*. 1876 *19-62. Madrid DEM. (Cal-2019-176). Encapsulada por NN Coins MS65 PL. *Peso y medidas teóricos.

3244 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 Pesetas. (Au. 32,27g/35mm). 1897 *19-61. Madrid SGV. Reacuñación Oficial de la FNMT. (Cal-2019-178). EBC+. Escasa.