Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

Resultados para la categoría: "Medallas"

4123 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Regreso de María Cristina de Borbón. (Metal blanco. 28,07g/51mm). 1844. Acuñada por la Diputación de Barcelona. Placa unifaz. ¿Prueba?. MBC+. Muy rara. Se conocen ejemplares en plata y bronce grabados por Jubany y que incluyen en el reverso la escena de Victoria en cuádriga a izquierda.

4124 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Inauguración del ferrocarril a Canfranc (Ae. 52,98g/47mm). 1882. Grabador: Castell. (V.511). EBC+.

4125 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). 1ª Exposición Pedagógica. El Fomento del Arte (Ae. 34,65g/42mm). 1882. Madrid. Grabador: Gregorio Sellán. (Vives no cita). EBC-. Golpecitos.

4126 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Proclamación en Madrid. (Ae. 13,01g/30mm). 1902. (Vives 598). MBC+.

4127 | Medallas

ESPAÑA. XX Aniversario de la Fundación Española del Zinc (Zinsa) (Zn. 97,50g/60mm). 1981. Cartagena. SC. Incluye estuche y certificado.

4128 | Medallas

ESPAÑA. 2 Onzas (Ar. 62,40g/47mm). Juan Carlos y Sofía. Plata Pura. PROOF.

4129 | Medallas

ESPAÑA. Exposición Mundial de Filatelia. (Ar. 50,48g/46mm). 1975. 125 Aniversario del primer Sello Español. SC. Acuñación de sólo 300 unidades. Incluye certificado de autenticidad.

4130 | Medallas

ESPAÑA. Juan Carlos I (Au. 6,89g/17mm). Acuñaciones Españolas. Oro de 0,917 milésimas. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

4131 | Medallas

ESPAÑA. Reyes de España. Reyes Católicos. (Au. 6,80g/24mm). Acuñaciones Españolas. SC. Presentada en estuche de cuero rojo.

4132 | Medallas

ESPAÑA. Bodas de Plata. (Au. 10,55g/26mm). Acuñaciones Españolas. Oro de 0,917 milésimas. SC. Incluye estuche original y certificado de garantía.

4133 | Medallas

ESPAÑA. Estuche completo formado por 10 medallas de la colección Guerra de la Independencia Española. Numismática Ibérica. Peso total del conjunto en oro: 69,33g (Peso por moneda aprox: 7g). Oro de 0,917. Incluye certificado de autenticidad y libreto explicativo. Magnífico estado de conservación.

4134 | Medallas

ESPAÑA. Conmemoración Mundial Mexico 1968. Pareja de dos medallas conmemorativas en oro de 21 quilates. Peso total del conjunto: Au. 83,52g. Presentadas en estuche de cuero rojo.

4135 | Medallas

ESPAÑA. Estuche completo formado por 18 medallas de la colección Reyes de España. Numismática Ibérica. Peso total del conjunto en oro: 124,32g (Peso por moneda aprox: 7g). Oro de 0,917. Incluye certificado de autenticidad y libreto explicativo. Magnífico estado de conservación.

4136 | Medallas

ESTADOS UNIDOS. V Centenario Descubrimienro de América (Ar. 155,77g/64mm). 1992. Fdo: Badía. Plata de 0,999 milésimas. PROOF. Incluye estuche y cápsula

4137 | Medallas

ESTADOS UNIDOS. Brafferton Prize (Ar. 24,12g/36mm). S/D. Finales del S. XIX o principios del S.XX. Escuela de William y Mary. Escuela de Pedagogía. Sin grabar el nombre del alumno. EBC-. Ligeras rayitas

4138 | Medallas

FRANCIA. Exposición Universal de París (Ae. 58,32g/51mm). 1878. Grabadores: Oudiné y Lagrange. EBC.

4139 | Medallas

RUSIA. Conjunto de 5 medallas en plata de 0,900 milésimas. (Peso y medida medio por pieza: 34,70g/39mm). PROOF. Incluye cápsulas. A EXAMINAR.

4140 | Medallas

SUIZA. Primera Asamblea del Cantón de Vaud (Ae. 34,51g/45mm). 1803. (Bramsen 265). MBC. Escasa.

4141 | Medallas

VENEZUELA. Medalla conmemorativa de los Caciques de Venezuela. (Au. 6,01g/21mm). 1957. Suiza. EBC.

4142 | Medallas

VENEZUELA. Medalla conmemorativa de los Caciques de Venezuela. (Au. 5,97g/21mm). 1957. Suiza. EBC.

4143 | Medallas

MEDALLAS. Conjunto de 6 medallas conmemorativas de oro de 0,900 Milésimas. Peso total del conjunto: 9,99g. A EXAMINAR.

4144 | Medallas

MEDALLAS. Conjunto de 9 medallas conmemorativas de oro de 0,900 Milésimas. Peso total del conjunto: 14,21g. A EXAMINAR.

4145 | Medallas

MEDALLAS. Conjunto de 13 medallas conmemorativas de oro de 0,900 Milésimas. Peso total del conjunto: 15,45g. A EXAMINAR.

4146 | Medallas

TIFFANY MONEY. 25 Dollars (Ar. 31,18g/35mm). Valor canjeable en Tiffanny. Buen estado de conservación. Incluye estuche y funda.

4147 | Medallas

Precioso conjunto formado por 6 medallas en bronce del Museu Nacional Dos Coches. Estas monedas fueron acuñadas en el último cuarto del siglo XX. Alto grado de conservación en general. Ninguna pieza repetida. A EXAMINAR.

4148 | Medallas

Bonita colección formada por decenas de medallas acuñadas a lo largo del siglo XX de diversos países europeos, especialmente suizas, alemanas y españolas representando diferentes temáticas. Muchas de ellas conservan su cinta y pasador original. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.