Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

2101 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 8,51g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC.

2102 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). Cuadrante. (Ae. 3,48g/16mm). 180-20 a.C. (FAB-247). Anv: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica: BELIGio. EBC-.

2103 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). Cuadrante. (Ae. 2,43g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-248). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: BeLIGiO. MBC+/MBC-. Oxidaciones.

2104 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,49g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-280). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIV F PATER PATRIAE. Rev: II VIR, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: MVN AVGVSTA BILBILIS L COR CLDO L SEMP RVTLO. BC+/MBC-.

2105 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,27g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC+.

2106 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,39g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

2107 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 4,13g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

2108 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,83g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.

2109 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,99g/18mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas: BoN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

2110 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Conjunto de 2 ases y un semis de distintas calidades. A EXAMINAR.

2111 | Hispania Antigua

BURSAU (Borja, Zaragoza). As. (Ae. 11,79g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-298). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra Bu, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: BuRSAU. MBC. Escaso ejemplar.

2112 | Hispania Antigua

BURSAU (Borja, Zaragoza). As. (Ae. 9,84g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-301). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bu. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibéruca: BuRSAU. MBC-.

2113 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 11,41g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-324). Anv: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, delante lituo y símpulo, alrededor leyenda: IMP AVGVSTVS XIV. Rev: Yunta a derecha, debajo: II VIR, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTA M PORCI CN FAD. MBC.

2114 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 12,65g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-413). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: MVN CAL IMP AVGVS. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: II VIR/L BAEBIO/P ANTESTIO. MBC-.

2115 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). Semis. (Ae. 10,45g/23mm). 80 a.C. (FAB-459). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda: CARMO. MBC-.

2116 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Shekel. (Ar. 7,16g/21mm). 220-215 a.C. (FAB-498). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha mirando a izquierda, detrás palmera. MBC/MBC+. Oxidaciones limpiadas.

2117 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 1,89g/15mm). 220-215 a.C. (FAB-507). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC.

2118 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 3,07g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-507). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC.

2119 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 3,20g/18mm). 220-215 a.C. (FAB-507). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC.

2120 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 2,95g/17mm). 220-215 a.C. (FAB-507). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC.

2121 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 2,58g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-507var). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC.

2122 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 7,99g/20mm). 220-215 a.C. (FAB-515). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda de peor arte. Rev: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia alef, de peor arte. MBC-.

2123 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 5,88g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-519var). Anv: Cabeza de caballo a derecha. Rev: Palmera sin frutos. MBC-.

2124 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 9,42g/28mm). 220-215 a.C.(FAB-526). Anv: cabeza de Atenas con casco crestado a izquierda, delante letra yod. Rev: Caballo parado a derecha. MBC-.

2125 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Shekel. (Ar. 5,86g/21mm). 220-205 a.C. (FAB-540). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha detrás palmera, letra Zayín entre las patas delanteras y la palmera. BC+.

2126 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Shekel. (Ar. 1,57g/14mm). 220-205 a.C. (FAB-545). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. MBC-. Limpiado.

2127 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/12 Shekel. (Ar. 0,43g/9mm). 200-190 a.C. (FAB-563). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Creciente con punto. MBC+.

2128 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 10,12g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-600). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso, alrededor leyenda: NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ C V I N C. MBC-. Limpiado.

2129 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 9,08g/20mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-678). Anv: Busto de Victoria a derecha, detrás: EX D D. Rev: Cornucopia a derecha, alrededor leyenda: LATINI C NVCI IIII VIR. MBC. Escaso.

2130 | Hispania Antigua

CAISCATA (Cascante, Navarra). As. (Ae. 13,93g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-687). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín, delante letra ibérica: Ca. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CaISCATa. MBC-.

2131 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 29,83g/34mm). 180 a.C. (FAB-697). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella y letra ibérica Co, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC+.

2132 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 6,55g/23mm). (FAB-728). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor leyenda: CN VOC STFR. Rev: Toro a derecha, encima: CN creciente, delante: CN FVL CN F, debajo leyenda ibérica: CaSTeLe. MBC.

2133 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 9,99g/24mm). 180 a.C. (FAB-728). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor leyenda: CN VOC STFR. Rev: Toro a derecha, encima: CN creciente, delante: CN FVL CN F, debajo leyenda ibérica: CaSTeLe. MBC/MBC-.

2134 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 3,72g/18mm). 180 a.C. (FAB-736). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Ca. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica CaSTeLE. MBC.

2135 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 3,69g/15mm). 180 a.C. (FAB-736). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Ca. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica CaSTeLE. MBC-.

2136 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 11,40g/26mm). 180 a.C. (FAB-747). Anv: Cabeza masculina a izquierda, alrededor leyenda: L QVL F O ISC F. Rev: Rapto de Europa a derecha, debajo leyenda: MCF. MBC-/MBC.

2137 | Hispania Antigua

CELIN (Caudete de las Fuentes, Valencia). As. (Ae. 9,78g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-767). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre delfín y palma. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLIN. MBC-.

2138 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 18,19g/28mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC.

2139 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 16,09g/30mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC.

2140 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 16,43g/31mm). 50-30 a.C. (FAB-795). Anv: Busto femenino a derecha, delante leyenda: COL VIC IVL LEP. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: PR II VIR L NEP L SVR. MBC-.

2141 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 16,08g/29mm). 50-30 a.C. (FAB-797). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, delante leyenda: COL VIC IVL LEP. Rev: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda: PR II VIR, debajo leyenda: P SALPA M FVLI. MBC-.

2142 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 15,43g/30mm). 50-30 a.C. (FAB-797). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, delante leyenda: COL VIC IVL LEP. Rev: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda: PR II VIR, debajo leyenda: P SALPA M FVLI. BC+.

2143 | Hispania Antigua

CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 14,29g/27mm). 40-20 a.C. (FAB-834). Anv: Cabeza masculina a derecha delante delfín y detrás signos: II. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: CLOVNIOQ. MBC/MBC-.

2144 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Denario. (Ar. 4,10g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-845). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBICA. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo leyenda: CoNTERBiA. MBC. Escaso.

2145 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). Hemidracma. (Ar. 2,47g/16mm). 200-100 a.C. (FAB-915). Anv: Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro a izquierda. MBC-/BC+.

2146 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 2,47g/16mm). 200-100 a.C. (FAB-923). Anv: Bes con faldellín de frente sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a izquierda. MBC-.

2147 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 11,87g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC.

2148 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 14,54g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC.

2149 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,43g/8mm). Siglo V a.C. (ca.). (Villaronga 59 var). Anv: Cabeza de carnero a derecha. Rev: Cruz de puntos incusa. MBC+. Escaso.

2150 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Hemitrietartemorion (Ar. 0,19g/7mm). 450-400 a.C. (FAB-1197). Anv: Cabeza femenina con tocado a izquierda. Rev: Pegaso volando a derecha, debajo dos roeles. MBC+.