Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

2019 | Imperio Romano

JONIA, Efeso. Cistóforo. (Ar. 11,62g/27mm). 69-68 a.C. (DCA 325). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, encima doble cornucopia, a la izquierda monograma, a la derecha antorcha larga. MBC-.

2319 | Imperio Romano

OCTAVIO. Cistóforo. (Ar. 14,07g/27mm). 5 a.C. Antioquía. (RPC 4151). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda. Rev: Tyche de Antioquía sentada a derecha portando palma con pie sobre el dios Orontes, delante monogramas, alrededor leyenda. MBC-.

2320 | Imperio Romano

AUGUSTO. As. (Ae. 11,13g/26mm). 10-14 d.C. Colonia Nemasus. (RIC 158). Anv: Busto laureado de Augusto a izquierda, detrás busto laureado de Agripa a derecha, encima: IMP, debajo: DIVI F. Rev: Cocodrilo a derecha atado a palma, en campo corona de laurel, encima COL-NEM. MBC-.

2321 | Imperio Romano

AUGUSTO. As. (Ae. 13,63g/25mm). 10-14 d.C. Colonia Nemasus. (RIC 158). Anv: Busto laureado de Augusto a izquierda, detrás busto laureado de Agripa a derecha, encima: IMP, debajo: DIVI F. Rev: Cocodrilo a derecha atado a palma, en campo corona de laurel, encima COL-NEM. BC+. Resello en reverso.

2322 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,66g/14mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1a). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC/MBC-.

2323 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,82g/14mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1a). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC+/MBC.

2324 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,78g/19mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC+. Tono irisado.

2325 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,69g/18mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC.

2326 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,39g/18mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC-. Limpiado.

2327 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,31g/18mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC-. Limpiado.

2328 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,42g/18mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC-. Limpiado.

2329 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,48g/19mm). 14-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha portando cetro, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. EBC-. Restos de brillo original.

2330 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,15g/19mm). 14-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha portando cetro, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC.

2331 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,41g/17mm). 14-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha portando cetro, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC.

2332 | Imperio Romano

DRUSO, Emisión de restitución de uno de los hijos de Vespasiano. As. (Ae. 10,37g/22mm). 20-21 d.C. Roma. (RIC 45). Anv: Cabeza de Druso a izquierda, alrededor leyenda: DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. Rev: SC, alrededor leyenda: PONTIF TRIBVN POTES ITER. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.

2333 | Imperio Romano

CALIGULA y AGRIPPINA. Denario. (Ar. 3,18g/18mm). 37-38 d.C. Lugdunum. (RIC 14). Anv: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor leyenda: C CAESAR AVG GERM P M TR POT T. Rev: Busto drapeado de Agrippina a derecha, alrededor leyenda: AGRIPPINA MAT C CAES AVG GERM. MBC-. Raro ejemplar.

2334 | Imperio Romano

CLAUDIO I y AGRIPINA II. Denario. (Ar. 2,72g/18mm). 41-54 d.C. Roma. (RIC 81). Anv: Cabeza diademada de Claudio I a derecha, alrededor leyenda: TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. Rev: Busto diademado y drapeado de Agripina II a derecha, alrededor leyenda: AGRIPPINAE AVGVSTAE. MBC-. Escaso ejemplar.

2335 | Imperio Romano

CLAUDIO I y AGRIPINA. Denario Forrado. (Ar-Ae. 2,69g/20mm). 51 d.C. Roma. (RIC 81). Anv: Cabeza laureada de Claudio I a derecha, alrededor leyenda: TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. Rev: Busto drapeado y laureado de Agripina a derecha, alrededor leyenda: AGRIPPINAE AVGVSTAE. MBC-. Perforación.

2336 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 23,74g/35mm). 65 d.C. Roma. (RIC 264). Anv: Busto laureado de Nerón a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Rev: Templo de Jano de frente, entre S-C, alrededor leyenda: PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT. BC+/MBC-. Limpiado.

2337 | Imperio Romano

NERON. Semis. (Ae. 4,37g/18mm). 64 d.C. Roma. (RIC 234). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAES AVG IMP. Rev: Mesa decorada con dos grifos enfrentados en una de sus puertas, sobre ella urna entre S y corona de laurel, en exergo: SC, alrededor leyenda: CER Q VIN Q ROM CO. MBC+. Escaso así.

2338 | Imperio Romano

NERON. Cuadrante. (Ae. 3,36g/16mm). 65 d.C. Roma. (RIC 319). Anv: Búho estante sobre altar decorado, alrededor leyenda: NERO CLAV CAE AVG GER. Rev: Rama, entre S-C, alrededor leyenda: P M TR P IMP P P. MBC.

2339 | Imperio Romano

NERON. Tetradracma. (Ar. 12,86g/22mm). 65-66 d.C. Alejandría. (RPC 5289). Anv: Cabeza radiada de Nerón a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Busto drapeado de Alejandría con casco de elefante, delante monograma, alrededor leyenda griega. MBC-.

2340 | Imperio Romano

NERON. Denario. (Ar. 2,68g/17mm). 67-68 d.C. Roma. (RIC 45). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVGVSTVS. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando cetro y haz de rayos, alrededor leyenda: IVPPITER CVSTOS. MBC-.

2341 | Imperio Romano

OTON. Denario. (Ar. 2,94g/19mm). 69 d.C. Roma. (RIC 10). Anv: Cabeza de Otón a derecha, alrededor leyenda: IMP OTHO CAESAR AVG TR P. Rev: Securitas estante a izquierda portando corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: SECVRITAS P R. MBC-/MC. Escaso ejemplar.

2342 | Imperio Romano

VESPASIANO. As. (Ae. 10,47g/28mm). 71 d.C. Roma. (RIC 1228). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG COS VIII P P. Rev: Aequitas estante portando cetro y escalas, entre: S-C, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGVSTI. MBC+/MBC.

2343 | Imperio Romano

VESPASIANO. Hemidracma. (Ar. 1,70g/14mm). 69-79 d.C. Capadocia, Caesarea-Eusebia. (RPC 1659). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda. Rev: Victoria avanzando a derecha con corona de laurel. MBC+.

2344 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,18g/17mm). 70 d.C. Roma. (RIC 16). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Cabezas enfrentadas de Tito y Domiciano, alrededor leyenda: CAESAR AVG F COS CAESAR AVG F P R. MBC-.

2345 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,30g/17mm). 70 d.C. Roma. (RIC 21). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando cetro y escalas, alrededor leyenda: COS ITER TR POT. MBC.

2346 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,86g/18mm). 72-73 d.C. Roma. (RIC 356). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. Rev: Elementos religiosos: Símpulo, cetro, jarra y lítuo, alrededor leyenda: AVGVR TRI POT. MBC.

2347 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,96g/18mm). 72-73 d.C. Roma. (RIC 356). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. Rev: Elementos religiosos: Símpulo, cetro, jarra y lítuo, alrededor leyenda: AVGVR TRI POT. MBC.

2348 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,12g/17mm). 72-73 d.C. Roma. (RIC 356). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. Rev: Elementos religiosos: Símpulo, cetro, jarra y lítuo, alrededor leyenda: AVGVR TRI POT. MBC.

2349 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,42g/19mm). 73 d.C. Roma. (RIC 520). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII CEN. Rev: Manos entrelazadas, detrás caduceo con espigas, encima leyenda: FIDES PVBL. MBC+. Escaso ejemplar.

2350 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,35g/18mm). 76 d.C. Roma. (RIC 848). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a izquierda, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Aguila estante a izquierda sobre altar, entre: COS-VII. MBC.

2351 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,98g/19mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 968). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Ceres estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: CERES AVGVSTI. MBC-.

2352 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,36g/20mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 981). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a izquierda, alrededor leyenda: CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Modio, entre: IMP-XIX. BC+.

2353 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,76g/19mm). 79 d.C. Roma. (RIC 1058). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Capricornio sobre globo a izquierda, alrededor leyenda: TR POT X COS VIIII. MBC/MBC-.

2354 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,82g/17mm). 69-70 d.C. Roma. (RIC 1584). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Judaea sentada a derecha con las manos atadas, detrás trofeo, en exergo: IVDAEA. MBC-/BC+. Escaso.

2355 | Imperio Romano

TITO. Denario. (Ar. 3,09g/17mm). 80 d.C. Roma. (RIC 112). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Delfín alrededor de ancla, alrededor leyenda: TR P IX IMP XV COS VIII P P. MBC.

2356 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 2,98g/19mm). 90-91 d.C. Roma. (RIC 719). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. Rev: Minerva avanzando a derecha, portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IMP XXI COS XV CENS P P P. MBC.

2357 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 94 d.C. Roma. (RIC 764). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII. Rev: Minerva estante a izquierda portando lanza, alrededor leyenda: IMP XXII COS XVI CENS P P P. MBC-.

2358 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario (Ar.3,02g/20mm). 79 d.C. Roma. Acuñada bajo Vespasiano. (Ric-1081). Anv: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. Rev: Manos estrechadas sujetando aquila apoyada sobre proa, en leyenda: PRINCEPS IVVENTVTIS. MBC.

2359 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,06g/20mm). 79 d.C. Roma. (RIC 1081). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVG F DOMITIANVS COS V. Rev: Manos entrelazadas con aguila en estandarte sobre proa, alrededor leyenda: PRINCEPS IVVENTVTI. MBC.

2360 | Imperio Romano

NERVA. Denario. (Ar. 2,85g/18mm). 97 d.C. Roma. (RIC 14). Anv: Cabeza laureada de Nerva a derecha, alrededor leyenda: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Rev: Manos entrelazadas, alrededor leyenda: CONCORDIA EXERCITVVM. MBC.

2361 | Imperio Romano

NERVA. Denario. (Ar. 3,26g/19mm). 97 d.C. Roma. (RIC 20). Anv: Cabeza laureada de Nerva a derecha, alrededor leyenda: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Rev: Salus sentada a izquierda portando rama, alrededor leyenda: SALVS PVBLICA. MBC+.

2362 | Imperio Romano

NERVA. Denario. (Ar. 3,02g/17mm). 97 d.C. Roma. (RIC 25). Anv: Cabeza laureada de Nerva a derecha, alrededor leyenda: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGVST. MBC.

2363 | Imperio Romano

TRAJANO. Ae27. (Ae. 14,99g/27mm). 98-117 d.C. Antioquía. (RPC 3636). Anv: Busto laureado y con coraza de Trajano a derecha, alrededor leyenda. Rev: SC, dentro de corona de laurel, debajo A. BC. Resello de palma en anverso.

2364 | Imperio Romano

TRAJANO. Ae22. (Ae. 5,72g/22mm). 98-117 d.C. Tesalónica. (RPC 616). Anv. Cabeza radiada de Trajano a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Leyenda griega, dentro de corona de laurel. MBC.

2365 | Imperio Romano

TRAJANO. Assarion. (Ae. 6,28g/19mm). 116-117 d.C. Siria, Beroia. (SNG Copenhagen 37; RPC 3427). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda. Rev: Leyenda en dos líneas dentro de corona de laurel. MBC.

2366 | Imperio Romano

TRAJANO. Dupondio. (Ae. 13,79g/27mm). 116-117 d.C. Roma. (RIC 665). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P. Rev: Providentia estante a izquierda portando patera y lanza, a sus pies globo, entre: S-C, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVGVSTI SPQR. MBC.

2367 | Imperio Romano

TRAJANO. Dupondio (Ae. 14,02g/29mm). 114-117 d.C. Roma. (RIC 292/676). Anv: Busto radiado y drapeado a derecha de Trajano, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P. Rev: Trajano avanzando entre dos trofeos, alrededor leyenda: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, en exergo SC. MBC.