Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

2051 | Grecia Antigua

PHRYGIA, Apameia. Ae23. (Ae. 8,03g/22mm). 100-50 a.C. (SNG Copenhagen 167). Anv: Busto de Atenas con casco corintio con cresta a derecha. Rev: Aguila con estrella sobre él, entre ella dos cascos de disocuros y descansando sobre patrón de Meandro, alrededor leyenda griega. MBC.

2052 | Grecia Antigua

PISIDIA, Etennia. Ae14. (Ae. 2,05g/13mm). Siglo I a.C. (SNG von Aulock 5017; SNG Paris 1532). Anv: Dos jóvenes avanzando a izquierda portando puñal y hacha. Rev: Joven avanzando a derecha portando corona de laurel, entre: ET-EN. MBC-.

2053 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Obolo. (Ar. 0,90g/9mm). 350-300 a.C. (SNG von Aulock 5278; SNG BnF 1932). Anv: Gorgoneion de frente. Rev: Cabeza de Atenas con casco a derecha, detrás astrágalos. MBC.

2054 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Obolo. (Ar. 0,86g/10mm). 350-300 a.C. (SNG von Aulock 5278; SNG BnF 1932). Anv: Gorgoneion de frente. Rev: Cabeza de Atenas con casco a derecha, detrás astrágalos. MBC-. Cospel faltado.

2055 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Obolo. (Ar. 0,92g/10mm). 350-300 a.C. (SNG von Aulock 5278; SNG BnF 1932). Anv: Gorgoneion de frente. Rev: Cabeza de Atenas con casco a derecha, detrás astrágalos. MBC-.

2056 | Grecia Antigua

PISIDIA, Termessos. Ae18. (Ae. 4,80g/17mm). Siglo I a.C. (SNG Paris 2106). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Caballo saltando a izquierda, en campo letra, debajo leyenda griega. MBC-/MBC.

2057 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae22. (Ae. 8,47g/23mm). 85-65 a.C. (SNG BM Black Sea 1205; HGC 7, 243). Anv: Cabeza laureada de Dionysos a derecha. Rev: Piel de pantera y thyrsos sobre cista mística, en campo monograma, debajo leyenda griega. MBC.

2058 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo IV Philopator. Ae40. (Ae. 68,79g/40mm). 221-204 a.C. (Svoronos 1125; SNG Copenhagen 199). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila sobre rayo a izquierda, delante cornucopia, entre las patas AI, alrededor leyenda griega. MBC. Bonita pátina.

2059 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philipator. Ae41. (Ae. 68,71g/41mm). 221-204 a.C. (Svoronos 1125; SNG Copenhagen 199). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila sobre rayo a izquierda, delante cornucopia, entre las patas AI, alrededor leyenda griega. MBC. Bonita pátina.

2060 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philipator. Ae41. (Ae. 66,86g/41mm). 221-204 a.C. (Svoronos 1125; SNG Copenhagen 199). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila sobre rayo a izquierda, delante cornucopia, entre las patas AI, alrededor leyenda griega. MBC+. Bonita pátina. Precioso ejemplar, escaso así.

2061 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philopator. Ae34 (Ae. 31,16g/34mm). 222-205 a.C. (Svoronos 1127; SNG Copenhagen 201-202). Anv: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo, entre sus patas AI, en campo cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC.

2062 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philopator. Ae34. (Ae. 38,28g/34mm). 222-205 a.C. (Svoronos 1127; SNG Copenhagen 201-202). Anv: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo, entre sus patas AI, en campo cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC.

2063 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philopator. Ae33 (Ae. 27,80g/33mm). 222-205/4 a.C. Alejandría. (Svoronos 1233; SNG Copenhagen 332). Anv: Cabeza de Isis a la derecha, con corona de espigas y cabello en rizos. Rev: Águila con las alas abiertas de pie a la izquierda sobre un rayo, alrededor leyenda griega. MBC-.

2064 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo VI Filometor. Ae32. (Ae. 33,64g/32mm). 180-145 a.C. (Svoronos 1233; SNG Copenhagen 246). Anv: Cabeza de Isis a la derecha. Rev: Aguila de pie a la izquierda sobre un rayo y con alas abiertas, alrededor leyenda griega. MBC-.

2065 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo V Epiphanes o Ptolomeo VI Philometor. Ae26. (Ae. 14,29g/26mm). 204-145 a.C. (Svoronos 1236; SNG Copenhagen 249-252). Anv: Cabeza de Alejandro III el Grande a derecha con piel de elefante. Rev: Águila estante a izquierda sobre rayo, alrededor leyenda griega. MBC-. Escaso ejemplar.

2066 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo VI Philometor. Ae27. (Ae. 16,91g/27mm). 163-145 a.C. (Svoronos 1384). Anv: Cabeza diademada de Isis a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo, alrededor leyenda griega. BC+.

2067 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo VI Philometor. Ae30 (Ae. 20,14g/30mm). 222-205/4 a.C. Alejandría. (Svoronos 1424; SNG Copenhagen 308). Anv: Cabeza de Zeus-Ammon diademada a la derecha. Rev: Dos águilas de pie a la izquierda sobre rayo y cornucopia a la izquierda, alrededor leyenda griega. MBC+.

2068 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo VI y Ptolomeo VIII. Ae19. (Ae. 7,39g/19mm). 170-164 a.C. Alejandría. (Svoronos 1426). Anv: Cabeza de Zeus-Ammon diademada a la derecha. Rev: Dos águilas de pie a la izquierda sobre rayo y cornucopia a la izquierda, alrededor leyenda griega. MBC+. Bonito ejemplar.

2069 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo VI y Ptolomeo VIII. Ae19. (Ae. 9,08g/19mm). 170-164 a.C. Alejandría. (Svoronos 1426). Anv: Cabeza de Zeus-Ammon diademada a la derecha. Rev: Dos águilas de pie a la izquierda sobre rayo y cornucopia a la izquierda, alrededor leyenda griega. MBC.

2070 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Cleopatra III y Ptolomeo IX Soter II. Tetradracma. (Ar. 12,87g/24mm). 108-107 a.C. (Año 10). Alejandría. (SNG Copenhagen 356-7; Svoronos 1671). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Aguila estante sobre rayo a izquierda, entre dos monogramas griegos, alrededor leyenda griega. MBC.

2071 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA. Conjunto de tres dracmas sasánidas. A EXAMINAR.

2072 | Grecia Antigua

IMPERIO SELEUCIDA, Antiochos IV Epiphanes. Ae26. (Ae. 16,40g/26mm). 175-164 a.C. Antioquía. (HGC 9, 644). Anv: Cabeza diademada de Isis a derecha. Rev: Aguila estante a derecha sobre rayo, alrededor leyenda griega. MBC-.

2073 | Grecia Antigua

SICILIA, Gela. Tetras. (Ae. 3,53g/17mm). 420-405 a.C. (HGC 2, 379). Anv: Cabeza de la diosa Gelas a derecha, detrás grano de trigo. Rev: Toro embistiendo a izquierda, encima hoja de olivo y leyenda griega, debajo tres puntos. MBC-.

2074 | Grecia Antigua

SICILIA, Gela. Tetras. (Ae. 2,89g/17mm). 420-405 a.C. (HGC 2, 380). Anv: Cabeza de la diosa Gelas a derecha, detrás grano de trigo. Rev: Toro embistiendo a derecha, encima hoja de olivo y leyenda griega, debajo tres puntos. MBC/MBC-.

2075 | Grecia Antigua

SICILIA, Mamertinoi. Ae27. (Ae. 16,62g/27mm). 275-264 a.C. (HGC 2, 870). Anv: Cabeza laureada de Ares a derecha. Rev: Aguila estante sobre rayo a izquierda con las alas abiertas. BC+.

2076 | Grecia Antigua

SICILIA. Ae22. (Ae. 7,12g/22mm). Siglo II a.C. Ceca incierta. (HGC 2, 1690). Anv: Cabeza de Jano bifronte. Rev: Monograma dentro de corona de laurel. MBC-. Pátina verde.

2077 | Grecia Antigua

SICILIA, Ceca incierta bajo influencia romana. As. (Ae. 5,03g/22mm). Siglo II a.C. (HGC 2, 1690). Anv: Cabeza de Jano bifronte. Rev: Monograma dentro de corona de laurel. MBC.

2078 | Grecia Antigua

TRACIA, Byzantion. Hemidracma. (Ar. 1,93g/12mm). 387-340 a.C. (HGC 3.2, 1388). Anv: Parte delantera de vaca a izquierda, debajo delfín, encima dos letras griegas. Rev: Tridente. MBC.

2079 | Grecia Antigua

TRACIA, Lysimacos. Ae14. (Ae. 2,38g/14mm). 306-281 a.C. (SNG Copenhagen 1159). Anv: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev: Parte delantera de león a derecha, detrás monograma, alrededor leyenda griega. MBC.

2080 | Grecia Antigua

REYES DE TRACIA, Lysimachos. Ae18. (Ae. 4,55g/18mm). 305-281 a.C. (Sng Copenhagen 1135-4; Müller 76). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático a derecha. Rev: León saltando a derecha, debajo punta de flecha, alrededor leyenda griega. MBC.

2081 | Grecia Antigua

TRACIA, Thasos. Tetradracma (Ar. 16,94g/32mm). 168-148 a.C. (SNG Copenhagen 1039). Anv: Cabeza de Dionisos a derecha con corona de hiedra. Rev: Hércules de pie a izquierda sosteniendo maza y piel de león, M en el campo y alrededor leyenda griega. MBC-. Golpe fuerte de cizalla.

2082 | Grecia Antigua

ZEUGITANIA, Cártago. 1/4 Shekel. (Ar. 1,56g/15mm). 220-210 a.C. (Seaby 6499; SNG Copenhagen 369). Anv: Cabeza de tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha. MBC.

2083 | Grecia Antigua

ZEUGITANA, Cártago. Shekel. (Ar. 6,59g/20mm). 300-260 a.C. (SNG Copenhagen 141). Anv: Cabeza diademada de Tanit a izquierda. Rev: Caballo estante a derecha mirando a izquierda, detrás palmera, delante estrella. MBC. Escaso ejemplar.

2084 | Grecia Antigua

ZEUGITANIA, Cártago. Ae17. (Ae. 4,57g/17mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 98). Anv: Cabeza diademada de Tanit a izquierda. Rev: Caballo saltando a derecha. MBC-.

2085 | Grecia Antigua

ZEUGITANIA, Cártago. Ae17. (Ae. 2,75g/15mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 98). Anv: Cabeza diademada de Tanit a izquierda. Rev: Caballo saltando a derecha. MBC-.

2086 | Grecia Antigua

ZEUGITANIA, Cártago. Ae20. (Ae. 4,57g/20mm). 300-264 a.C. (CNP 252aa; MAA 57I). Anv. Cabeza de Tanit diademada a izquierda. Rev: Cabeza de caballo a derecha, delante palmera. MBC-.

2087 | Grecia Antigua

Conjunto de 4 Obolos y divisores de Obolos de distintos tipos y calidades. A EXAMINAR.

2088 | Hispania Antigua

ARCAILICOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 11,10g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-71). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: US. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARCaILICoS. MBC. Escaso ejemplar.

2089 | Hispania Antigua

ARCEDURGI (La Seu d'Urgell, Lérida). As. (Ae. 13,68g/28mm). 120-80 a.C. (FAB-78). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ARCeDuRGi. BC. Escaso.

2090 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,77g/18mm). 150-20 a.C. (FAB-110). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda en dos líneas con separación: ARECoR/ATaS. MBC.

2091 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 3,35g/17mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC+.

2092 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). As. (Ae. 13,25g/27mm). 120-80 a.C. (FAB-145). Anv: Cabeza masculina y barbada a derecha entre dos delfines, arte degenerado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo de línea leyenda: ARSAOS, arte degenerado. MBC+.

2093 | Hispania Antigua

ASIDO (Medina Sidonia, Cádiz). As. (Ae. 13,23g/27mm). 50 a.C. (FAB-153). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda: ASIDO. Rev: Toro a derecha, encima creciente y estrella, debajo leyenda libio-fenicia. BC.

2094 | Hispania Antigua

AUSESCEN (Vic, Barcelona). As. (Ae. 11,96g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-171). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: AUSESCeN. MBC-. Escaso.

2095 | Hispania Antigua

AUSESCEN (Vic, Barcelona). Semis. (Ae. 6,73g/21mm). 120-20 a.C. (FAB-172). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí. Rev: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica: AUSESCeN. MBC. Escaso ejemplar.

2096 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario (Ar. 3,69g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. BC+. Oxidaciones limpiadas.

2097 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario (Ar. 3,86g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

2098 | Hispania Antigua

BARSCUNES (Pamplona, Navarra). As. (Ae. 11,30g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-223). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BaRSCuNES. BC+/MBC-.

2099 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Blechite, Zaragoza). Denario. (Ar. 3,88g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-241). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC. Ex Soler & Llach Subasya 1105 (25/10/2018), Nº lote 3063.

2100 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 8,42g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC.