Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

Resultados para la categoría: "Centenario de la Peseta"

3139 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII (1868-1909). 5 Céntimos (Ae. 5,16g/25mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-2). MBC+.

3140 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos. (Ae. 9,96g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). MBC+.

3141 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Céntimos. (Ae. 2,00g/20mm)*. 1870. Barcelona. (Cal-2019-4). Encapsulada por NN Coins AU55. * Peso y medidas teóricos.

3142 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Céntimos. (Ae. 5,00g/25mm)*. 1870. Barcelona. (Cal-2019-5). Encapsulada por NN Coins MS64. *Peso y medidas teóricos.

3143 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,84g/27mm). 1870 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-31). EBC-. Acuñación floja en reverso.

3144 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,77g /37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC. Preciosa pátina.

3145 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,74g / 37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC.

3146 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). Prueba unifaz del anverso de la moneda de 100 Pesetas. (Ae. 15,00g/35mm). 1870. Madrid. (Cal-2019-43). Encapsulada por NN Coins AU58. Muy rara.

3147 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC+.

3148 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). Pareja de 5 Pesetas de 1871 *74 y *75 DEM. Madrid. Acuñadas ya bajo la I República y el reinado de Alfonso XII, respectivamente. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

3149 | Centenario de la Peseta

REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 29,22g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-14). 100 perlas en anverso y 95 en reverso no coincidente. Encapsulada por NCV XF45. *Peso y medidas teóricos.

3150 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos (Ar. 2,50g/18mm)*. 1880 *80. Madrid MSM. (Cal-2019-11). Encapsulada por NN Coins AU53. *Peso y medidas teóricos.

3151 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 10,00g/27mm)*. 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-26). Encapsulada por NN Coins XF45. * Peso y medidas teóricos.

3152 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,91/23mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-20). MBC. Escasa.

3153 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas (Ar. 9,95g /27mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-34). EBC-/MBC+. Limpiada.

3154 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-42). Segunda estrella floja pero visible. MBC.

3155 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,76g /37mm). 1881 *18-81. Madrid. MSM. (Cal-2019-44). MBC-. Pátina. Estrellas visibles. Escasa.

3156 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g/37mm). 1882 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-48). MBC.

3157 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,74g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC+.

3158 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g /37mm). 1885 * 18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). EBC. Ligeramente limpiada.

3159 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm)*. 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. Encapsulada por NGC AU58. *Peso y medida teóricos.

3160 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,06g/23mm). 1885. Manila. (Cal-2019-111). MBC+.

3161 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Pesetas. (Au. 3,23g/19mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-65). MBC+. Marquitas.

3162 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). Conjunto de 4 monedas de 10 Pesetas, todas ellas copias de joyería de 0,870 milésimas. Peso total del conjunto: 12,79g. A EXAMINAR.

3163 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-67). MBC+. Bonito tono.

3164 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-.

3165 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-. Rayitas.

3166 | Centenario de la Peseta

3167 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). EBC-.

3168 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 7,98g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). MBC. Restos de soldadura. Usada como joya.

3169 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-71). EBC.

3170 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 187 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). EBC-.

3171 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 187 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). EBC.

3172 | Centenario de la Peseta

3173 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC+/EBC-. Oxidación en anverso.

3174 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). EBC-. Leves rayitas.

3175 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,08g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). EBC.

3176 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). EBC-. Leves rayitas.

3177 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC+.

3178 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC+. Marquitas.

3179 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,00g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC+.

3180 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC+. Leves marquitas.

3181 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC. Leves marquitas.

3182 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Céntimos. (Ae. 2,00g/20mm)*. 1904 *04. Madrid SMV. (Cal-2019-6). Encapsulado por NGC MS 63 RB. *Peso y medidas teóricos.

3183 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm)*. 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). Encapsulada por NN Coins AU50. Rayitas de limpieza. * Peso y medidas teóricos.

3184 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm)*. 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). Encapsulado por PCGS MS64. *Peso y medidas teóricos.

3185 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm)*. 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). Encapsulada por NN Coins AU50. * Peso y medidas teóricos.

3186 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm)*. 1904 *0-4. Madrid SMV. (Cal-2019-46). Encapsulado por NN Coins MS66. * Peso y medidas teóricos.

3187 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm)*. 1904 *10. Madrid PGM. (Cal-2019-47). Encapsulada por NN Coins MS64. * Peso y medidas teóricos.

3188 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,90g/23mm). 1893 *18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-54). MBC. Primera estrella poco visible. Escasa.