Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

4101 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Conjunto de 4 estuches con piezas conmemorativas de 2€ (2) y 5€ (2). 2022. Ceca del Estado de la Ciudad del Vaticano. Una de las piezas en plata (de 5€), el resto bimetálicas con "fondo espejo". Todas diferentes. Estuches oficiales con certificados de autenticidad. A EXAMINAR.

4102 | Monedas Extranjeras

4103 | Monedas Extranjeras

4104 | Monedas Extranjeras

4105 | Monedas Extranjeras

4106 | Monedas Extranjeras

4107 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,47g/18mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y21). MBC+.

4108 | Monedas Extranjeras

4109 | Monedas Extranjeras

4110 | Monedas Extranjeras

4111 | Monedas Extranjeras

4112 | Monedas Extranjeras

4113 | Monedas Extranjeras

4114 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1910. Philadelphia. (Km#Y24.2). Variante "ROUND 0". Encapsulado NGC XF Details. Rayitas superficiales.

4115 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y24.2). Variante 9 alto. Encapsulado NGC AU Details. Rayitas.

4116 | Monedas Extranjeras

4117 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 10 Bolívares. (Ar. 30,27g/39mm). 1973. Centenario de la efigie de Simón Bolivar en la moneda (1873-1973). (Km#45). EBC+.

4118 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. Conjunto formado por 11 piezas de 1 Bolívar en plata. 1960. (Km#37). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

4119 | Monedas Extranjeras

YEMEN. 1 Rial (Ar. 28,05g/40mm). 1925 (1344H). Yahya Mohamed Hamidaddin. (Km#7). EBC. Escasa.

4120 | Monedas Extranjeras

YUGOSLAVIA. Conjunto de 7 valores en plata: entre 150 y 400 Dinares. 1979. VIII Juego Mediterráneos de Split. PROOF. Incluye cápsulas. Escasas.

4121 | Monedas Extranjeras

MONEDAS EXTRANJERAS. Espectacular colección formada por 100 monedas de plata conmemorativas, tipo onza, de diferentes países (principalmente de la Commonwelth) y de diferentes fechas. Magnífico nivel de conservación general. Incluye bandejas y cápsulas. A EXAMINAR.

4122 | Monedas Extranjeras

EUROS. Magnífica y extensa colección de monedas conmemorativas, principalmente, de 2€. Gran variedad de países y fechas represantadas y destacando una gran cantidad de sets y carteras oficiales entre las que destacan una importante selección de San Marino y Andorra. El conjunto se completa con una bonita selección de piezas en plata españolas con valores de 12,30 y 40€. Gran mayoría de las piezas de la colección en estado SC. Se incluyen álbumes y bandejas Leuchtturm. A EXAMINAR

4123 | Medallas

4124 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Inauguración del ferrocarril a Canfranc (Ae. 52,98g/47mm). 1882. Grabador: Castell. (V.511). EBC+.

4125 | Medallas

4126 | Medallas

4127 | Medallas

ESPAÑA. XX Aniversario de la Fundación Española del Zinc (Zinsa) (Zn. 97,50g/60mm). 1981. Cartagena. SC. Incluye estuche y certificado.

4128 | Medallas

ESPAÑA. 2 Onzas (Ar. 62,40g/47mm). Juan Carlos y Sofía. Plata Pura. PROOF.

4129 | Medallas

ESPAÑA. Exposición Mundial de Filatelia. (Ar. 50,48g/46mm). 1975. 125 Aniversario del primer Sello Español. SC. Acuñación de sólo 300 unidades. Incluye certificado de autenticidad.

4130 | Medallas

ESPAÑA. Juan Carlos I (Au. 6,89g/17mm). Acuñaciones Españolas. Oro de 0,917 milésimas. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

4131 | Medallas

ESPAÑA. Reyes de España. Reyes Católicos. (Au. 6,80g/24mm). Acuñaciones Españolas. SC. Presentada en estuche de cuero rojo.

4132 | Medallas

ESPAÑA. Bodas de Plata. (Au. 10,55g/26mm). Acuñaciones Españolas. Oro de 0,917 milésimas. SC. Incluye estuche original y certificado de garantía.

4133 | Medallas

ESPAÑA. Estuche completo formado por 10 medallas de la colección Guerra de la Independencia Española. Numismática Ibérica. Peso total del conjunto en oro: 69,33g (Peso por moneda aprox: 7g). Oro de 0,917. Incluye certificado de autenticidad y libreto explicativo. Magnífico estado de conservación.

4134 | Medallas

ESPAÑA. Conmemoración Mundial Mexico 1968. Pareja de dos medallas conmemorativas en oro de 21 quilates. Peso total del conjunto: Au. 83,52g. Presentadas en estuche de cuero rojo.

4135 | Medallas

ESPAÑA. Estuche completo formado por 18 medallas de la colección Reyes de España. Numismática Ibérica. Peso total del conjunto en oro: 124,32g (Peso por moneda aprox: 7g). Oro de 0,917. Incluye certificado de autenticidad y libreto explicativo. Magnífico estado de conservación.

4136 | Medallas

ESTADOS UNIDOS. V Centenario Descubrimienro de América (Ar. 155,77g/64mm). 1992. Fdo: Badía. Plata de 0,999 milésimas. PROOF. Incluye estuche y cápsula

4137 | Medallas

ESTADOS UNIDOS. Brafferton Prize (Ar. 24,12g/36mm). S/D. Finales del S. XIX o principios del S.XX. Escuela de William y Mary. Escuela de Pedagogía. Sin grabar el nombre del alumno. EBC-. Ligeras rayitas

4138 | Medallas

FRANCIA. Exposición Universal de París (Ae. 58,32g/51mm). 1878. Grabadores: Oudiné y Lagrange. EBC.

4139 | Medallas

RUSIA. Conjunto de 5 medallas en plata de 0,900 milésimas. (Peso y medida medio por pieza: 34,70g/39mm). PROOF. Incluye cápsulas. A EXAMINAR.

4140 | Medallas

SUIZA. Primera Asamblea del Cantón de Vaud (Ae. 34,51g/45mm). 1803. (Bramsen 265). MBC. Escasa.

4141 | Medallas

VENEZUELA. Medalla conmemorativa de los Caciques de Venezuela. (Au. 6,01g/21mm). 1957. Suiza. EBC.

4142 | Medallas

VENEZUELA. Medalla conmemorativa de los Caciques de Venezuela. (Au. 5,97g/21mm). 1957. Suiza. EBC.

4143 | Medallas

MEDALLAS. Conjunto de 6 medallas conmemorativas de oro de 0,900 Milésimas. Peso total del conjunto: 9,99g. A EXAMINAR.

4144 | Medallas

MEDALLAS. Conjunto de 9 medallas conmemorativas de oro de 0,900 Milésimas. Peso total del conjunto: 14,21g. A EXAMINAR.

4145 | Medallas

MEDALLAS. Conjunto de 13 medallas conmemorativas de oro de 0,900 Milésimas. Peso total del conjunto: 15,45g. A EXAMINAR.

4146 | Medallas

TIFFANY MONEY. 25 Dollars (Ar. 31,18g/35mm). Valor canjeable en Tiffanny. Buen estado de conservación. Incluye estuche y funda.

4147 | Medallas

4148 | Medallas

Bonita colección formada por decenas de medallas acuñadas a lo largo del siglo XX de diversos países europeos, especialmente suizas, alemanas y españolas representando diferentes temáticas. Muchas de ellas conservan su cinta y pasador original. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

4149 | Lotes y Colecciones

Interesante resto de colección formado por 46 piezas de influencia griega donde destacamos una selección de pequeños y medianos bronces romano-provinciales de diversos emperadores. La colección se completa con varios ejemplares en platas e imitaciones tanto de época como modernas y dos piezas encapsuladas por NGC. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

4150 | Lotes y Colecciones

Interesante conjunto de 40 monedas de bronce acuñadas en distintas Épocas de la numismática española destacando un gran número de ellas de distintas cecas ibéricas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.