Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | Madrid, 12:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 2001 al 2814.
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 2815 al 4186

Resultados para la categoría: "Epoca Medieval"

2772 | Epoca Medieval

PEDRO DE URGELL (1347-1408). Diner (Ve. 0,65g/17mm). Agramunt (Condado de Urgell). (Cru V.S. 134). Anv: Báculo entre puntos y tréboles, alrededor leyenda: PETRVS DEI GRACI. Rev: Cruz interior patada con puntos en los espacios, alrededor leyenda: COMES VRGELLI. MBC.

2773 | Epoca Medieval

PEDRO EL DE HUESCA (1094-1104). Dinero. (Ve. 0,63g/17mm). Jaca. (Cru V.S. 213). Anv: Busto con el pelo recogido a izquierda, alrededor leyenda: PETRVS REX. Rev: Arbol, encima cruz, entre: ARA-GON. BC+.

2774 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 1,03g/17mm). Barcelona. (Cru.V.S. 308). Anv: Busto coronado de Jaime I a izquierda, alrededor leyenda: BARQVINO. Rev: Cruz dentro de gráfila, en el 1º y 4º cuadrante tres puntos, en el 2º y 3º cuadrante roeles, alrededor leyenda: IACOB REX. MBC.

2775 | Epoca Medieval

Pareja de 2 Dineros de Aragón acuñados por Jaime I y Jaime II. A EXAMINAR.

2776 | Epoca Medieval

PEDRO III DE ARAGÓN (1336-1387). Dinero. (Ve. 0,77g/18mm). Aragón. (Cru. V.S. 463). Anv: Busto coronado de Pedro III a izquierda, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: PETRVS DI GRA REX. MBC-.

2777 | Epoca Medieval

SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,73g/20mm). Mallorca. (Cru V.S. 547). Anv: Busto de Sancho I de frente coronado entre estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIVS DEI GRA. MBC+.

2778 | Epoca Medieval

SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,56g/20mm). Mallorca. (Cru V.S. 547). Anv: Busto de Sancho I de frente coronado entre estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIVS DEI GRA. MBC.

2779 | Epoca Medieval

PEDRO IV (1336-1387). Dinero. (Ve. 1,14g/19mm). Aragon. (Cru VS 463). Anv: Busto coronado de Pedro IV a izquierda dentro de de grafila circular, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de grafila circular, alrededor leyenda: PETRVS DI GRA REX. MBC-.

2780 | Epoca Medieval

FERNANDO I DE NÁPOLES (1458-1494). 1 Cornado. (Ar. 3,96g/26mm)*. Nápoles. (Cru V.S. 1011). Anv: Busto de Fernando I coronado a derecha sin marca de ceca, alrededor leyenda: CORONATVS QA LEGITIME CER. Rev: Cruz potenzada sin marcas, alrededor leyenda: FERDINANDVS D G R SICILERV. Encapsulada por NGC AU55. *Peso y medidas teóricos.

2781 | Epoca Medieval

FERNANDO II (1479-1516). Dinero. (Ae. 0,84g/15mm). Valencia. (Cru V.S. 1512.1). Anv: Busto coronado de Fernando II a izquierda, alrededor leyenda: FERDINANDVS ELISA. Rev: Arbos entre S-S, alrededor leyenda: VALENCIE MAIORICA. MBC+.

2782 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,97g/17mm). Marca de ceca: Estrella. (FAB-234.1-var). Anv: Leyenda en seis líneas: ALFONSVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. Rev: Castillos y leones con marca de ceca en 1º cuadrante y dos puntos en el 3º. MBC-

2783 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,76g/17mm). Marca de ceca: Creciente. (FAB-238). Anv: Leyenda en seis líneas: ALFONSVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. Rev: Castillos y leones con creciente en 1º cuadrante. BC+.

2784 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Novén. (Ve. 0,81g/18mm). Burgos. (FAB-263). Anv: Castillo y debajo B dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+. Algún punto de verdín. Preciosa pátina.

2785 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Novén. (Ve. 0,72g/18mm). León. (FAB-267). Anv: Castillo y debajo L dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. Algún punto de verdín. Preciosa pátina.

2786 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Obolo (Ve. 0,49g/15mm). Marca de ceca creciente. (FAB-288). Anv: Castillo, encima creciente, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. Rev: León estante a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. MBC+.

2787 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,78g/18mm). Burgos. (FAB-296). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central y marca de ceca B y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+.

2788 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,83g/18mm). Burgos. (FAB-296). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central y marca de ceca B y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+.

2789 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,81g/18mm). Burgos. (FAB-296). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central y marca de ceca B y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. EBC-.

2790 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,79g/18mm). Burgos. (FAB-296). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central y marca de ceca B y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC.

2791 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,79g/18mm). Burgos. (FAB-296.1). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central y marca de ceca B, con punto delante, y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+. Bonito tono.

2792 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,75g/18mm). Burgos. (FAB-296.1). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central y marca de ceca B, con punto delante, y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC. Bonito tono.

2793 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado (Ve. 0,84/18mm). León. (FAB-299). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central, con L y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+.

2794 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado (Ve. 0,84g/98mm). León. (FAB-299.4). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central, con estrellas y L en puerta, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+/MBC.

2795 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado (Ve. 0,76g/18mm). León. (FAB-299.4). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central, con estrellas y L en puerta, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC. Tono.

2796 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,81g/18mm). Sevilla. (FAB-301). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda: SACCII REX. Rev: castillo con cruz sobre vástago central, estrella y S. Leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC. Oxidaciones. Bonito tono.

2797 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,75g/19mm). Sevilla. (FAB-301.2). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda: SACCII REX. Rev: castillo con cruz sobre vástago central, estrellas y marca de ceca en puerta. Leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+. Cospel faltado. Preciosa pátina.

2798 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,71g/18mm). Toledo. (FAB-302). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda: SACCII REX. Rev: castillo con cruz sobre vástago central, estrellas y marca de ceca en puerta. Leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. EBC. Bonito ejemplar.

2799 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Seisen. (Ae.0,77g/17mm). Burgos. (FAB-308). Anv: Busto coronado de Sancho IV a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Cruz patada con P en primer cuadrante y estrella en el tercero, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. EBC-. Bonito ejemplar.

2800 | Epoca Medieval

ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 0,75g/19mm). Cuenca. (FAB-336.2). Anv: Busto coronado a izquierda cortando la leyenda: ALFONS REX. Rev: Castillo con cuenco, estrella y cuenco bajo el castillo, alrededor leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. MBC. Bonito tono.

2801 | Epoca Medieval

PEDRO I (1350-1369). ¿4 Maravedís?. (Ve. 4,85g/31mm). Sevilla. (FAB-386). Anv: Castillo de tres torres con flor en la torre central, debajo S, todo dentro de grágila lobular, alrededor leyenda: PETRVS DEI GRACIA REX CASTELLLE E LEGIONIS. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: PETRVS DEI GRACIA REX CASTELLE LEGIONIS. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

2802 | Epoca Medieval

ENRIQUE II (1368-1379). Cruzado (Ve. 1,60g/21mm). Florón como marca de ceca. (FAB-458). Anv: Cabeza coronada a izquierda, detrás marca de ceca, todo dentro de gráfila circular y alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONIS. Rev: Cruz latina rompiendo gráfila, en los cuarteles E-N-R-I y alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. MBC.

2803 | Epoca Medieval

ENRIQUE II (1368-1379). Novén. (Ve. 0,69g/19mm). Zamora. (FAB-501.5). Anv: Castillo con CA bajo éste, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ENRICVS REX C. Rev: León rampante a izquierda, delante C y alrededor leyenda: REX DEI GRAC. MBC-.

2804 | Epoca Medieval

JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. (Ve. 1,28g/21mm). Segovia. (FAB-554 var). Anv: Agnus Dei a izquierda con estandarte y delante roel, todo en gráfila circular, alrededor leyenda: AGNVS DEI QUI TOLIS PE. Rev: Y coronada, flanqueada por S y G retrógradas, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: PECATA MVNDI MISERE N. MBC+. Pátina.

2805 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ae. 2,00g/21mm). Burgos. (FAB-597). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. MBC+. Bonita pátina.

2806 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ae. 2,01g/24mm). Burgos. (FAB-597). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. MBC+.

2807 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ae. 1,85g/22mm). Burgos. (FAB-597.1). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONIS. MBC/MBC-. Escasa.

2808 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ae. 1,13g/24mm). Toledo. (FAB-603). Anv: Castillo, debajo T, dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León rampante dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. MBC.

2809 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ae. 2,01g/24mm). Toledo. (FAB-603). Anv: Castillo, debajo T, dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León rampante dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. MBC+.

2810 | Epoca Medieval

JUAN II (1406-1454). Blanca. (Ae. 1,89g/24mm). Burgos. (FAB-624). Anv: Castillo, debajo S, dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX. MBC+.

2811 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo. (Ve. 3,11g/27mm). Jaén. (FAB-746). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRA. Rev: Castillo dentro de gráfila lobular, debajo: IAEN, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. MBC-.

2812 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo (Ae. 2,21g/27mm). Medina del Campo. (FAB-749.1). Anv: Busto coronado del rey de frente, dentro de gráfila circular. En leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. Rev: Castillo, debajo M gótica, todo dentro de gráfila lobular. En leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX C. MBC. Rara.

2813 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo. (Ve. 3,07g/26mm). Segovia. (FAB-754). Anv: Busto coronado de frente de Enrique IV dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. Rev: Castillo, debajo acueducto, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. MBC+. Vellón rico.

2814 | Epoca Medieval

Mágnífico conjunto de alrededor de 160 vellones de diferentes valores, cecas y reinados de acuñación. Destaca, por volumen, una interesante selección de cornados de Sancho IV y blancas de Enrique III. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.