Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

1551 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC+. Marquitas.

1552 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). MBC+.

1553 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). MBC.

1554 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). MBC+. Bonita pátina.

1555 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,63g/37mm). 1893 *18-93. Madrid. PGV. (Cal-2019-103). MBC-/MBC. Estrellas no visibles.

1556 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,70g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-103). MBC-/MBC. Escasa.

1557 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-103). MBC-. Limpiada. Segunda estrella apenas visible. Escasa.

1558 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC.

1559 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/38mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC. Pátina.

1560 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g /37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). MBC.

1561 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). MBC+. Limpiada.

1562 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,87g/37mm). 1897 *18-92. Estrellas parcialmente visibles. Madrid SGV. (Cal-2019-107). MBC. Rayitas de limpieza.

1563 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,93g/37mm). 1897 *18-97. Madrid. (Cal-2019-107). SGV. MBC . Bonito tono.

1564 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g /37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). MBC+.

1565 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). MBC+.

1566 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,70g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC.

1567 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,72g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC. Limpiada.

1568 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,96g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+. Marquitas.

1569 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,74g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC. Golpecitos en el canto. Precioso tono.

1570 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,81g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+. Marquitas.

1571 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC-. Segunda estrella parcialmente visible.

1572 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,11g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+. Marquitas y golpes en el canto,

1573 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24.79g/37mm). 1898. *18-98. Madrid. SGV. (Cal-2019-109). MBC+. Golpecitos en el canto.

1574 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,08g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). MBC+. Golpecitos en el canto.

1575 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,94g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). MBC+. Rayas de limpieza.

1576 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,11g / 37mm). 1899 * 18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC.

1577 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,79g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC+. Rayitas de limpieza.

1578 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC-/MBC+. Bonita pátina en anverso.

1579 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 20 Pesetas. (Au. 6,44g/21mm). 1890 *18-90. Madrid MPM. (Cal-2019-114). EBC-. Segunda estrella parcialmente visible. Marquitas en anverso.

1580 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,64g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC. Golpes en el canto.

1581 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,03g/37mm). 1897. Filipinas SGV. (Cal-2019-122). MBC+. Golpecito en el canto.

1582 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,80g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). EBC-. Marquitas y oxidaciones limpiadas en reverso. Bonita pátina.

1583 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,94g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). EBC-. Marquitas y rayitas de limpieza.

1584 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Centavos. (Ar. 1,17g/16mm). 1896. Puerto Rico. PGV (Cal-2019-124). EBC-. Restos de soldaduras en canto. Aún así precioso ejemplar.

1585 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Centavos (Ar. 1,22g/16mm). Puerto Rico PGV. (Cal-2019-124). EBC-. Bonito ejemplar.

1586 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 10 Centavos. (Ar. 2,50g/18mm). 1896. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-125). MBC+/EBC-. Raya en anverso y restos de engarce en el canto. Escasa.

1587 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 20 Centavos. (Ar. 4,95g/23mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-126). EBC-. Restos de brillo original. Escasa.

1588 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 40 Centavos. (Ar. 9,88g/27mm). 1896. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-127). MBC-. Escasa.

1589 | Centenario de la Peseta

Conjunto de 6 monedas de 5 Pesetas acuñadas durante los reinados de Amadeo I, Alfonso XII y XIII. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

1590 | Centenario de la Peseta

Bonito conjunto formado por 10 monedas (8 de ellas en plata) acuñadas bajo los reinados de Alfonso XII y XIII. Diferentes módulos, prevaleciendo el de 50 céntimos. Todas las piezas diferentes. Buen nivel de conservación en general. A EXAMINAR.

1591 | Centenario de la Peseta

CENTENARIO DE LA PESETA. Magnífico conjunto formado por 88 monedas de plata de módulos comprendidos entre 50 Céntimos y 5 Pesetas (37 piezas). Gran variedad de fechas y tipos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1592 | Centenario de la Peseta

Extenso y variado conjunto formado por más de 200 monedas con una gran mayoría de piezas en plata y donde destacan alrededor de 80 piezas tipo duro. El conjunto se complementa con una gran variedad de módulos y fechas encontrando piezas de: Gobierno Provisional, I República, Amadeo I (Duros con diferentes estrellas), Carlos VII, Alfonso XII Y XIII. Diferentes estados de conservación.Presentada en dos álbumes. A EXAMINAR.

1593 | II República

II REPÚBLICA (1931-1939). 5 Céntimos (Fe. 4,06g/20mm). 1937. (Cal-2019-4). Busto Pequeño. EBC.

1594 | II República

II REPÚBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (Ar. 4,97g/23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). MBC+.

1595 | II República

II REPÚBLICA. 1 peseta. (Ar. 4.97g /23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). EBC.

1596 | II República

II REPÚBLICA (1931-1939). Precioso y completo conjunto de 6 piezas republicanas de diferentes módulos y fechas. Todas en un magnífico estado de conservación. A EXAMINAR.

1597 | Guerra Civil

CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN (1936-1939). 2 Pesetas (Cu-Ni. 8,04g/27mm). 1937. (Cal-2019-10). EBC. Precioso brillo.

1598 | Guerra Civil

CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Serie completa compuesta por los tres valores: 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. EBC/EBC+.

1599 | Guerra Civil

EUZKADI. Serie completa en níquel de 1 y 2 Pesetas acuñadas en 1937. (Cal-2019-14/15). SC-. A EXAMINAR.

1600 | Guerra Civil

GUERRA CIVIL (1936-1939). Pareja de 1 y 2 Pesetas del Gobierno de Euzkadi acuñadas en 1937. (Cal-2019-14/15). Ambas piezas SC. A EXAMINAR.