Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

551 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,64g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC.

552 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,25g/19mm). 14-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha portando cetro, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. EBC-.

Los denarios en cuyo reverso podemos leer la leyenda MAXIM PONTIF son conocidos como Denarios del Tributo o también como Denarios de la Biblia pues existen diversas teorías que afirman que una de estas monedas pudo ser la utilizada por Jesús para burlar a sus fieros perseguidores, fariseos y herodianos, de la trampa tendida. Al margen de este hecho, y de su indudable belleza y escasez, estos denarios son realmente atractivos para coleccionar ya que existen numerosas variantes en función de si los lazos del anverso son largos o cortos, si alcanzan al cuello o no, o, en el caso de los reversos, diferencias en el cetro, posición de las piernas de Livia o incluso en las patas de la silla donde ésta se sienta.

553 | Imperio Romano

CALIGULA. Ae18. (Ae. 4,32g/18mm). 37-41 d.C. Lydia. (RPC 3029). Anv: Caebza de Calígula a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Capricornio a izquierda, detrás cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC. Pátina verde.

554 | Imperio Romano

NERO DRUSO, en época de Claudio I. Sestercio. (Ae. 25,81g/36mm). 41-50 d.C. (RIC 93). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Rev: Claudio I sentado a izquierda sobre silla curul portando rama, debajo armas, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. MBC. Raro ejemplar.

555 | Imperio Romano

CLAUDIO I. Cuadrante. (Ae. 3,19g/17mm). 41 d.C. (RIC 84). Anv: Modio, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. Rev: SC, alrededor leyenda: PON M TR P IMP COS DES IT. EBC-. Campos repasados.

556 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 13,45g/27mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC+.

557 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 112,86g/28mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC+.

558 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 10,03g/27mm). 50-54 d.C. Roma. (RIC 113). Anv: Cabeza de Claudio I a derecha, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Libertas estante a derecha portando píleo y extendiendo mano izquierda, entre S-C, alrededor leyenda: LIBERTAS AVGVSTA. MBC+.

559 | Imperio Romano

NERON. Dichalkon. (Ae. 4,07g/15mm). 54-68 d.C. Siria, Seleucis y Pieria. (RPC 4294). Anv: Busto drapeado de Apolo a derecha. Rev: Lira, alrededor leyenda griega. MBC-.

560 | Imperio Romano

NERON. Diassarion. (Ae. 7,68g/26mm). Tracia, Perinthus. 59-63 d.C. (RPC 1756). Anv: Busto diademado y drapeado de Popea a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Tocado de Isis entre dos letras griegas dentro de corona de laurel. MBC-/BC+.

561 | Imperio Romano

NERON. Denario. (Ar. 3,18g/17mm). 64-65 d.C. Roma. (RIC 53). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVGVSTVS. Rev: Júìter sentado a izquierda portando rayo y cetro, alrededor leyenda: IVPPITER CVSTOS. MBC.

562 | Imperio Romano

NERON. Aureo. (Au. 7,62g/18mm). 58-59 d.C. Lugdunum. (RIC 22). Anv: Cabeza de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVG IMP. Rev: Leyenda: EX SC, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: PONTIF MAX TR P V P P. EBC-. Restos de brillo original. Bonito y escaso ejemplar.

563 | Imperio Romano

JUDAEA, Coponius. Prutah. (Ae. 2,29g/16mm). 6 d.C. (Año 36). Jerusalem. (RPC 4954). Anv: Palma, alrededor leyenda. Rev: Palmera entre dos letras L-N. MBC.

564 | Imperio Romano

JUDAEA, Herodes I el Grande. Prutah. (Ae. 0,82g/14mm). 40-4 d.C. Jerusalén. (HGC 10, 665). Anv: Leyenda. Rev: Ancla dentro de gráfila decorada. MBC-.

565 | Imperio Romano

JUDAEA, Herodes II Archelaus. Prutah. (Ae. 2,81g/16mm). 4-6 d.C. Jerusalén. (Hendin 1196). Anv: Casco con cresta, debajo caduceo y leyenda. Rev: Racimo de uvas, encima letras. BC+.

566 | Imperio Romano

JUDAEA, Poncio Pilato. Prutah. (Ae. 1,97g/16mm). 26-36 d.C. Jerusalén. (Hendin 6371a). Anv: Letras dentro de corona de laurel. Rev: Lítuo, alrededor leyenda. MBC.

567 | Imperio Romano

JUDAEA, Agripa I. Prutah. (Ae. 2,58g/17mm). 37-44 d.C. Jerusalem. (Seaby 5567). Anv: Dosel en forma de paraguas, alrededor leyenda. Rev: Tres espigas, alrededor leyenda. MBC.

568 | Imperio Romano

JUDAEA, Antonio Félix. Prutah. (Ae. 2,57g/16mm). 54 d.C. (Año 14). Jerusalén. (RPC 4970). Anv: Dos palmas cruzadas, entre ellas monograma, alrededor leyenda. Rev: Leyenda en cuatro líneas dentro de corona de laurel. MBC.

569 | Imperio Romano

JUDAEA, Nerón. Prutah. (Ae. 2,78g/17mm). 59-62 d.C. (Seaby 5627). Anv: Leyenda: NEP/WNO/C, dentro de corona de laurel. Rev: Espiga, alrededor leyenda: KAICAPOC. MBC-.JUDAEA, Nerón. Prutah. (Ae. 2,56g/17mm). 59-62 d.C. (Seaby 5627). Anv: Leyenda: NEP/WNO/C, dentro de corona de laurel. Rev: Espiga, alrededor leyenda: KAICAPOC. MBC-.

570 | Imperio Romano

JUDAEA. Conjuto de 12 Prutah de distintos reyes de Judaea y procuradores romanos. A EXAMINAR.

571 | Imperio Romano

GALBA. Denario. (Ar. 3,14g/18mm). 68 d.C. Tarraco. (RIC 36). Anv: Busto laureado de Galba a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: GALBA IMPERATOR. Rev: Livia estante a izquierda portando lanza y patera, alrededor leyenda: AVGVSTA DIVI. BC+. Grieta.

572 | Imperio Romano

OTON. Denario partido. (Ar. 2,30g/18mm). 69 d.C. Roma. (RIC 10). Anv: Cabeza de Otón a derecha, alrededor leyenda: IMP OTHO CAESAR AVG TR P. Rev: Securitas estante a izquierda portando corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: SECVRITAS P R. MBC-. Escaso ejemplar.

573 | Imperio Romano

VITELIO. As. (Ae. 8,78g/27mm). 69 d.C. Tarraco. (RIC 42). Anv: Cabeza laureada de Vitelio a izquierda, alrededor leyenda: A VITELLIVS IMP GERMAN. Rev: Manos entrelazadas, alrededor leyenda: FIDES EXERCITVM SC. EBC-. Precioso ejemplar, raro así.

El año 69 es conocido como el año “de los cuatro Emperadores”. Desde la muerte de Nerón hasta la llegada de Vespasiano se suceden, sin descanso, una serie de acontecimientos de índole militar y socioeconómica que son los causantes de la designación y destitución de emperadores de manera sucesiva. Vitelio es uno de ellos. Es fácil deducir que es un momento en el que el triunfo, también la decadencia, dependerá del apoyo o no del ejército. Vitelio es en esencia un militar (“Fides Exercitvm” reza el reverso de esta moneda) y por ello logra alcanzar un buen entendimiento con el ejército, siendo proclamado Emperador por las legiones de la Germania Superior, Lyones, Rethia o Britania entre otros lugares. La victoria en el campo de batalla ante Otón le encumbra como emperador pero sus días están contados tras su entrada triunfal en Roma. Sólo once meses después, Vitelio es apresado por las huestes de Primus y es ajusticiado en plaza pública entre insultos y golpes cuando contaba cincuenta y cuatro años de edad.

574 | Imperio Romano

VITELIO. As. (Ae. 8,86g/28mm). 69 d.C. Tarraco. (RIC 46). Anv: Cabeza laureada de Vitelio a izquierda, alrededor leyenda: A VITELLIVS IMP GERMAN. Rev: Victoria avanzando a izquierda con escudo con inscripción: SPQR, entre S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVGVSTI. MBC. Perfilado.

575 | Imperio Romano

VESPASIANO. Dupondio. (Ae. 13,02g/28mm). 73 d.C. Roma. (RIC 581). Anv: Cabeza radiada de Vespasiano a izquierda, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M T P COS IIII CENS. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC+.

576 | Imperio Romano

VESPASIANO. Dupondio. (Ae. 14,40g/28mm). 74 d.C. Roma. (RIC 715). Anv: Cabeza radiada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M T P COS V CENS. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC-.

577 | Imperio Romano

VESPASIANO. Dupondio. (Ae. 11,52g/27mm). 75 d.C. Roma. (RIC 818). Anv: Cabeza radiada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M T P COS VI. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC.

578 | Imperio Romano

VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 24,56g/33mm). 71 d.C. Roma. (RIC 243). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPAS AVG P M TR P COS III. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC.

579 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,45g/17mm). 70-71 d.C. Roma. (RIC 37). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. Rev: Vesta sentada a izquierda portando simpulum, entre: TRI-POT. MBC. Pátina oscura.

580 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,22g/19mm). 73 d.C. Roma. (RIC 522). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII CEN. Rev: Salus sentada a izquierda portando patera, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC/MBC-.

581 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 75 d.C. Roma. (RIC 772). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Pax sentada a izquierda portando rama, alrededor leyenda: PON MAX TR P COS VI. MBC-.

582 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,37g/20mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 964). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Annona sentada a izquierda portando espiga, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC.

583 | Imperio Romano

DIVO VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,25g/18mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 357). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Rev: Dos capricornios cruzados sobre globo, encima escudo, dentro SC. MBC.

584 | Imperio Romano

VESPASIANO. Tetradracma. (Ar. 13,65g/26mm). 69-70 d.C. Antioquía. (RPC 1938). Anv: Busto laureado y con coraza de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante a sobre rayo a derecha, delante palma, alrededor leyenda griega. MBC-.

585 | Imperio Romano

TITO. Denario. (Ar. 3,08g/18mm). 79 d.C. Roma. (RIC 8). Anv: Busto laureado de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Cuádriga avanzando lentamente a izquierda portando alter decorado con guirnalda, alrededor leyenda: TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. MBC. Escaso.

586 | Imperio Romano

DOMICIANO. As. (Ae. 10,02g/27mm). 95-96 d.C. Roma. (RIC 810). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMI AVG GERM COS XVII CENS PER P P. Rev: Virtus estante a derecha portando lanza y parazonium, entre: S-C, alrededor leyenda: VIRTVTI AVGVSTI. MBC-.

587 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 81 d.C. Roma. (RIC 70). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR DOMITIANVS AVG P M. Rev: Trono con rayo encima, alrededor leyenda: TR P COS VII DES VIII P P. MBC.

588 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 2,70g/19mm). 91 d.C. Roma. (RIC 727). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI. Rev: Minerva estante a izquierda portando lanza, alrededor leyenda: IMP XXI COS XV CENS P P P. MBC.

589 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 2,45g/19mm). 76-77 d.C. Roma. (RIC 921). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAES AVG F DOMIT COS III. Rev: Pegaso avanzando a derecha, encima leyenda: COS IIII. MBC-.

590 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,23g/18mm). 79 d.C. Roma. (RIC 1084). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. Rev: Salus estante a derecha apoyándose sobre columna y alimentando a serpiente de patera, alrededor leyenda: PRINCEPS IVVENTVTIS. MBC-.

591 | Imperio Romano

NERVA. Denario. (Ar. 3,22g/18mm). 97 d.C. Roma. (RIC 18). Anv: Cabeza laureada de Nerva a derecha, alrededor leyenda: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Rev: Justitia sentada a derecha portando cetro y rama, alrededor leyenda: IVSTITIA AVGVST. MBC.

592 | Imperio Romano

TRAJANO. Cuadrante. (Ae. 2,56g/16mm). 114-117 d.C. Roma. (RIC 699). Anv: Cabeza de Hércules a derecha, alrdedor leyenda: IMP CAES TRAIAN AVG GERM. Rev: Mazo entre, S-C. MBC.

593 | Imperio Romano

TRAJANO. As. (Ae. 12,77g/28mm). 101-102 d.C. Roma. (RIC 434). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo con inscripción: SPQR, entre S-C, alrededor leyenda: TR POT COS IIII P P. MBC-.

594 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 27,95g/34mm). 99 d.C. Roma. (RIC 399). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Rev: Concordia sentada a izquierda portandp patera sobre altar y cornucopia, en exergo: SC, alrededor leyenda: TR POT COS II P P. MBC+.

595 | Imperio Romano

TRAJANO. Ae24. (Ae. 11,07g/24mm). 98-117 d.C. Hieropolis. (RPC 3456). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Leyenda griega dentro de corona de laurel. MBC-.

596 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,71g/17mm). 98-99 d.C. Roma. (RIC 22). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Vesta sentada a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS II. MBC-.

597 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,49g/19mm). 100 d.C. Roma. (RIC 40). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Vesta velada sentada a izquierda portando patera y antorcha, alrededor leyenda: P M TR P COS III P P. MBC.

598 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,18g/18mm). 101-102 d.C. Roma. (RIC 52). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS IIII P P. MBC. Limpiado.

599 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,93g/19mm). 101-102 d.C. Roma. (RIC 57). Anv: Busto laureado de trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Victoria sentada a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: P M TR P COS III P P. MBC+.

600 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,94g/18mm). 102 d.C. Roma. (RIC 59). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel, a sus pies serpiente, alrededor leyenda: P M TR P COS IIII P P. MBC.