Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

701 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,37g/22mm). 244 d.C. Roma. (RIC 47). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Salus estante a izquierda alimentando a serpiente de patera y portando cetro, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC.

702 | Imperio Romano

FILIPO II. Antoniniano. (Ar. 4,34g/23mm). 247 d.C. Roma. (RIC 226). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aeternitas avanzando a izquierda portando látigo, alrededor leyenda: ATERNIT IMPER. MBC.

703 | Imperio Romano

FILIPO II. Antoniniano. (Ar. 4,73g/22mm). 247 d.C. Roma. (RIC 226). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aeternati avanzando a izquierda portando látigo, alrededor leyenda: ATERNIT IMPER. MBC.

704 | Imperio Romano

FILIPO II. Tetradracma. (Ar. 11,50g/30mm). 247-249 d.C. Seleucis y Pierria. (McAlee 1042). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Filipo II a derecha, alrededor leyena griega. Rev: Aguila estante a derecha con corona de laurel en el pico, debajo leyenda: ANTIOXIA/SC, alrededor leyenda griega. EBC+. Precioso ejemplar.

705 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,34g/23mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 16c). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, detrás estandarte, alrededor leyenda: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. MBC/MBC-.

706 | Imperio Romano

HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. (Ar. 3,75g/22mm). 250 d.C. Roma. (RIC 143). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Herenio Etrusco a derecha, alrededor leyenda: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Rev: Elementos religiosos: símpulo, cetro, jarra y aspérgilo, alrededor leyenda: PIETAS AVGVSTORVM. MBC/MBC+. Escaso.

707 | Imperio Romano

HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. (Ar. 3,80g/22mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 144b). Anv: Busto radiado y drapeado de Herenio Etrusco a derecha, alrededor leyenda: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Rev: Apollo sentado a izquierda portando rama, alrededor leyenda: PRINC IVVENT. MBC+.

708 | Imperio Romano

VOLUSIANO. Antoniniano. (Ar. 3,90g/21mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 180). Anv: Busto radiado y drapeado de Volusiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: PAX AVGG. MBC.

709 | Imperio Romano

VOLUSIANO. Antoniniano. (Ar. 3,65g/23mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 184). Anv: Busto radiado y drapeado de Volusiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Rev: Salus estante a derecha alimentando serpiente en sus manos, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC+/MBC.

710 | Imperio Romano

VOLUSIANO. Antoniniano. (Ar. 3,75g/21mm). 252 d.C. Roma. (RIC 187). Anv: Busto radiado y drapeado de Volusiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando escudo y lanza, en campo estrella, alrededor leyenda: VIRTVS AVGG. MBC-.

711 | Imperio Romano

VALERIANO I. Antoniniano. (Ve. 3,90g/21mm). 255-256 d.c. Samosata. (RIC 287). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Rev: Figura femenina con corona mural coronando a Valeriano I estante a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: RESTITVT ORIENTIS. MBC-.

712 | Imperio Romano

DIVA MARINIANA. Antoniniano. (Ve. 3,82g/22mm). 256-257 d.C. Roma. (RIC 3). Anv: Busto diademado y drapeado de Mariniana sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: DIVAE MARINIANAE. Rev: Pavo real de frente, alrededor leyenda: CONSECRATIO. EBC+. Restos de brillo original. Bonito ejemplar, escaso así.

De Mariniana conocemos poco, más allá de sus retratos en monedas y de que éstas son póstumas pues falleció antes de que su marido, Valeriano I, fuese nombrado emperador. Sin embargo, lo realmente llamativo de este ejemplar es el reverso donde un pavo real es el gran protagonista. La presencia de animales y concretamente de aves no es ajena a la moneda romana, ejemplos tenemos muchos y el pavo real, además de ser un animal casi venerado y símbolo de la inmortalidad, se identificó como ave sagrada de Juno. Las emperatrices de la época Flavia lo aceptaron para asociarse con éste y, además, sirvió para indicar su apoteosis tras la muerte.

713 | Imperio Romano

GALIENO. Sestercio. (Ae. 15,99g/28mm). 253-254 d.C. Roma. (RIC 248). Anv: Busto diademado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: IMP C P LIC GALLIENVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y escudo, entre S-C, alrededor leyenda: VIRTVS AVGG. BC+.

714 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ar. 4,36g/23mm). 253-254 d.C. Roma. (RIC 18). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: IMP C P LIC GALLIENVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y apoyándose sobre escudo, alrededor leyenda: VIRTVS AVGG. MBC.

715 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,23g/22mm). 253-268 d.C. Samosata. (RIC 448). Anv: Busto radiado y drapeado de Galieno a derecha, alrededor leyenda: IMP C P LIC GALLIENVS AVG. Rev: Oriens estante a derecha alzando corona de laurel frente a Galieno estante a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: RESTITVT ORIENTIS. MBC.

716 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,98g/22mm). 263 d.C. Antioquía. (RIC 627). Anv: Busto radiado, drapeado con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en campo estrella, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. MBC-.

717 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,10g/22mm). 263-264 d.C. Antioquía. (RIC 654). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y Victoria con corona de laurel, alrededor leyenda: ROMAE AETERNAE. MBC-.

718 | Imperio Romano

VALERIANO II. Antoniniano. (Ar. 3,43g/25mm). 256-257 d.C. Roma. (RIC 3). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano II a derecha, alrededor leyenda: VALERIANVS CAES. Rev: Júpiter sobre cabra a derecha, alrededor leyenda: IOVI CRESCENT. MBC-.

719 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 2,24g/19mm). 269-270 d.C. Mediolanum. (RIC 172). Anv: Busti radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando trofeo y lanza, en exergo: P, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. MBC+.

720 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Tetradracma. (Ae. 7,05g/20mm). 269 d.C. Egipto, Alejandría. (Seaby 4743). Anv: Busto diademado y drapeado de Cladio II a derecha, alrededor leyenda. Rev: Aguila con corona de laurel, detrás palma, entre letras. MBC.

721 | Imperio Romano

DIVO CLAUDIO II. Follis. (Ae. 1,04g/16mm). 270 d.C. Siscia. (RIC 43). Anv: Busto velado y laureado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: DIVO CLAVDIO OPTIMO IMP. Rev: Claudio II sentado a izquierda sobre silla portando cetro y alzando mano derecha, alrededor leyenda: REQVIES OPTIMORVM MERITORVM. EBC. Pátina verde. Bonito ejemplar.

722 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 4,64g/22mm). 274 d.C. Ticinum. (RIC 151). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVRELIANVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda portando globo, entre dos cautivo sentados, en campo estrella, en exergo: TXXT, alrededor leyenda: SOL INVICTO. EBC.

723 | Imperio Romano

AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 3,49g/20mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC.

724 | Imperio Romano

AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 3,00g/20mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC.

725 | Imperio Romano

AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 4,27g/21mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC

726 | Imperio Romano

TACITO. Antoniniano. (Ve. 4,08g/22mm). 276 d.C. Roma. (RIC 87). Anv: Cabeza radiada de Tácito a derecha, alrededor leyenda: IMP C M CL TACITVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda entre dos estandartes, en exergo: XXIÇ, alrdedor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+. Restos de plateado original. Oxidaciones en anverso.

727 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,32g/24mm). 277 d.C. Lugdunum. (RIC 38). Anv: Busti radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C PROBVS P F AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, en exergo: III, alrededor leyenda: MARS VICTORI. MBC+. Restos de brillo original.

728 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 2,99g/23mm). 277 d.C. Lugdunum. (RIC 38). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C PROBVS P F AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, en exergo: II, alrededor leyenda: MARS VLTOR. EBC-. Restos de plateado original.

729 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,32g/22mm). 277 d.C. Lugdunum. (RIC 52). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C PROBVS P F AVG. Rev: Felicitas estante a derecha portando cetro y cornucopia, en exergo: I, alrededor leyenda: TEMPORVM FELICITAS. EBC-. Restos de plateado original.

730 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,71g/22mm). 278-279 d.C. Lugdunum. (RIC 83). Anv: Busto radiado y con coraza de de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, en exergo: III, alrededor leyenda: MARS VICTOR. EBC-. Restos de brillo original.

731 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ve. 3,94g/22mm). 279 d.C. Roma. (RIC 158). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C PROBVS AVG. Rev: Probo al paso a caballo a izquierda portando cetro y alzando mano derecha, a sus pies cautivo, en exergo: A fúlmen y r, alrededor leyenda: ADVENTVS AVG. EBC-/EBC. Restos de plateado original.

732 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,67g/23mm). 278 d.C. Roma. (RIC 234). Anv: Busto radiado y con coraza portando estandarte con águila a izquierda, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y escudo, en exergo: RC, alrededor leyenda: VIRTVS AVGVSTI. EBC. Vanos de acuñación, aún así bonito ejemplar.

733 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,53g/23mm). 276 d.C. Ticinum. (RIC 323). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS AVG. Rev: Concordia estante a derecha portando dos estandartes, delante Sol estante a izquierda alzando mano derecha y portando globo, en exergo: SXXT, alrededor leyenda: CONCORD AVG. EBC.

734 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,30g/25mm). 276 d.C. Ticinum. (RIC 386). Anv: Busto radiado y drapeado de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS AVG. Rev: Probo estante a derecha portando estandarte con águila y recibiendo globo de Júpiter estante a izquierda portando lanza, en exergo: VXXT, alrededor leyenda: IOVI CONSERVAT. MBC/MBC-. Restos de plateado original.

735 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,15g/24mm). 282 d.C. Ticinum. (RIC 498). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a izquierda portando estandarte con águila, alrededor leyenda: IMP C PROBVS AVG. Rev: Salus estante a derecha alimentando a serpiente en sus manos, en campo V, en exergo: TXXI, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC+.

736 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 4,79g/22mm). 281 d.C. Siscia. (RIC 663). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP PROBVS P F AVG. Rev: Probo estante dándose la mano con Concordia estante a izquierda, en exergo: XXIQ, alrededor leyenda: CONCORDIA MILIT. EBC-. Bonito ejemplar.

737 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,91g/22mm). 277 d.C. Siscia. (RIC 704). Anv: Busto diademado y con coraza a derecha portando estandarte con águila, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en exergo: XXIQ, alrededor leyenda: PAX AVG. EBC. Bonito ejemplar.

738 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,88g/21mm). 276 d.C. Roma. (RIC 744). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS AVG. Rev: Salus estante a izquierda portando cetro y alimentando a serpiente sobre altar de patera, en exergo: XXIA, alrededor leyenda: SALVS AVG. EBC-.

739 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,94g/22mm). 276-282 d.C. Siscia. (RIC 776). Anv: Busto con casco y coraza de Probo a izquierda portando estandarte con águila, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Cuádriga de frente conducida por Sol, debajo XXIS, alrededor leyenda: SOL INVICTO. MBC+.

740 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,49g/22mm). 276-282 d.C. Siscia. (RIC 810). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a izquierda portando estandarte con águila, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando trofeo y lanza, en exergo: XXIQ, alrededor leyenda: VIRTVS PROBI AVG. MBC+.

741 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,18g/24mm). 280 d.C. Cícico. (RIC 911). Anv: Busto radiado con manto de Probo a izquierda portando cetro con águila, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Sol conduciendo cuádriga de frente mirando a izquierda alzando mano y látigo, debajo CM, en exergo: XXIV, alrededor leyenda: SOL INVICTO. EBC-. Plateado original.

742 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,79g/23mm). 276 d.C. Antioquía. (RIC 920). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Probo estante a derecha portando cetro y águila recibiendo globo de Júpiter portando cetro, entre: A y punto, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC+.

743 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 4,23g/22mm). 280 d.C. Antioquía. (RIC 922): Anv: Busto radiado y drapeado de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Probo estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel sobre globo de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC.

744 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 4,44g/24mm). 276-282 d.C. Ticinum. (RIC no cita). Anv: Busto radiado y drapeado de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda sobre coraza portando lanza y entregando Victoria con corona de laurel a Probo estante a derecha, en exergo: QXXT, alrededor leyenda: ROMAE AERTERN. MBC+. Escaso ejemplar.

745 | Imperio Romano

NUMERIANO. Antoniniano. (Ae. 3,77g/23mm). 282-283 d.C. Siscia. (Cohen 107). Anv: Busto radiado y drapeado de Numeriano a derecha, alrededor leyenda: M AVR NVMERIANVS NOB C. Rev: Caro estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria sobre globo de Numeriano estante a izquierda portando cetro, entre ellos r, en exergo: XXI, alrededor leyenda: VIRTVS AVGG. MBC-.

746 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 8,44g/28mm). 284-305 d.C. Heráclea. (RIC 19a). Anv: Cabeza laureada de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: HB, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC+.

747 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 7,83g/27mm). 284-305 d.C. Antioquía. (RIC 50a). Anv: Cabeza laureado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo: Creciente y B, en exergo: ANT, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC.

748 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 3,34g/21mm). 295-296 d.C. Heráclea. (RIC 13). Anv: Busto radiado y drapeado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Diocleciano estante a derecha portando parazonium y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter portando cetro, entre ellos: HA, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.

749 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 2,97g/21mm). 296-297 d.C. Roma. (RIC 83). Anv: Busto radiado y drapeado de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT/XX/O dentro de láurea. MBC. Pátina verde.

750 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 2,80g/20mm). 293-294 d.C. Antioquía. (RIC 322). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Diocleciano estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter portando cetro, entre ellos H, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC. Ligeros restos de plateado original.