Subasta Online Monedas #75

Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608


2401 | Monedas Extranjeras

URUGUAY. 40 Centésimo (Ae. 34,42g/38mm). 1857. Lyon D. (Km#10). MBC.

2402 | Monedas Extranjeras

URUGUAY. 4 Centésimo (Ae. 19,70g/35mm). 1869. Birmingham H. (Km#13). MBC.

2403 | Monedas Extranjeras

URUGUAY. 1000 Pesos. (Ar. 24,07g/37mm). 1969. FAO. (Km#55). EBC-.

2404 | Monedas Extranjeras

URUGUAY. 1000 Pesos. (Ar. 25,01g/37mm). 1969. FAO. (Km#55). EBC.

2405 | Monedas Extranjeras

URUGUAY. 1000 Pesos. (Ar. 25,01g/37mm). 1969. FAO. (Km#55). EBC.

2406 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 500 Liras (Ar. 10,99g/29mm). 1969. Pablo VI. (Km#115). SC.

2407 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Cartera oficial con la moneda de 2 Euros de 2004. Juan Pablo II. Roma R. 75 Aniversario del a fundación del Estado. (Km#358). SC.

2408 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 2 Euros (Cu-Ni. 8,50g/26mm). 2006. V Centenario Guardia Suiza. Presentado en cartera oficial. SC.

2409 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Centavos. (Ar. 1,25g/15mm). 1876. París. (Km#Y12.2). MBC-.

2410 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15,5mm). 1894. París. (Km#Y20). Encapsulado PCGS AU-55.

2411 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15,5mm). 1894. París A. (Km#Y20). Encapsulado PCGS AU-58.

2412 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1894. París. (Km#Y20). MBC+.

2413 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 de Bolívar (Ar. 1,25g/21mm). 1903. París. (KM#Y20). MBC+.

2414 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1903. Philadelphia. (Km#Y20). MBC+.

2415 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1903. (Km#Y20). Encapsulado NGC AU Details. Limpiada

2416 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25/15mm). 1911. (Km#Y20). Encapsulado PCGS AU-53.

2417 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 de Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1911. (Km#Y20). Encapsulado NGC AU Details. Rayitas.

2418 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y20). EBC+.

2419 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y20). Variante "Low 2". Encapsulado PCGS AU Details.

2420 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1924. Philadelphia. (Km#Y20). Encapsulado PCGS UNC Detail. Limpiada.

2421 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1946. Philadelphia. (Km#Y20). Encapsulado NGC UNC Details. Rayitas.

2422 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25g/15mm). 1948. San Francisco. (Km#Y20). Encapsulado NGC MS-64.

2423 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1/4 Bolívar. (Ar. 1,25/15mm). 1954. Philadelphia. (Km#Y35). Encapsulado NGC MS-64.

2424 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1912. París. (Km#Y21). MBC+.

2425 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA . 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1893. París A. (Km#Y21). Encapsulado NGC AU-53.

2426 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA . 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1893. París A. (Km#Y21). Encapsulado NGC XF-45.

2427 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,47/18mm). 1912. París. (Km#Y21). EBC-.

2428 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,47/18mm). 1912. París. (Km#Y21). MBC.

2429 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,47g/18mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y21). MBC+.

2430 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,48/18mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y21). MBC+.

2431 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,47/18mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y21). EBC.

2432 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y21). Encapsulado PCGS AU Details. Limpiada.

2433 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1929. (Km#Y21). Encapsulado NGC MS-61.

2434 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,52g/18mm). 1935. Philadelphia. (Km#Y21). EBC+.

2435 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y21). EBC+. Bonita pátina.

2436 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1944. Denver. (Km#Y21.a). Variante Bolívar con acento. Encapsulado NGC MS-64.

2437 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1900. París. (Km#Y22). MBC.

2438 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar (Ar. 5,00g/28mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y22). EBC-. Preciosa pátina oscura.

2439 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y22). Encapsulado ANACS MS-62.

2440 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1904. (Km#Y23). Encapsulado NGC VF-20.

2441 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 9,71g/27mm). 1905. París. (Km#Y23). MBC-. Escasa.

2442 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y23). Encapsulado NGC AU-58.

2443 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y23). Encapsulado PCGS AU-58.

2444 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y23). EBC+.

2445 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares (Ar. 24,78g/37mm). 1879 (primer año de esta serie). Bruselas. (Km#Y24.1). MBC-.

2446 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares (Ar. 24,34g/37mm). 1879 (primer año de esta serie). Bruselas. (Km#Y24.1). BC+. Bonita pátina óscura.

2447 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares (Ar. 24,90g/37mm). 1889. Caracas. (Km#Y24.1). MBC-. Rara.

2448 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1903. Philadelphia. (Km#Y24.2). Encapsulado NGC VF-25.

2449 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1905 Philadelphia. (Km#Y24.2).Encapsulado NGC VF-25.

2450 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1910. Philadelphia. (Km#Y24.2). Variante "ROUND 0". Encapsulado NGC XF Details. Rayitas superficiales.