Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

2351 | Monedas Extranjeras

PRUSIA, Wilhem III. 2 Kreuzer. (Ae. 1,86g/23mm). 1800. (Jaeger 237). MBC.

2352 | Monedas Extranjeras

REPÚBICA DOMINICANA. 1 Peso (Ar. 26,73g/38mm). 1972. 25 Aniversario del Banco Central de la República. (Km#34). SC.

2353 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA SAHARAUI. 5000 Pesetas (Ar. 31,22g/42mm). 1997. Miguel de Cervantes. PROOF. Escasa. La peseta saharaui es una divisa que, aunque oficial, tiene un carácter simbólico dado que en la práctica las monedas que circulan son tanto el dírham marroquí como el dinar argelino. Dado su carácter oficial, ya que viene recogida en la Constitución de la República Árabe Saharaui Democrática, desde 1990 se han sucedido las acuñaciones realizadas por una empresa privada y también por la Casa de Moneda de La Habana, en Cuba, tanto de monedas de uso común de 1, 2, 5, 25 y 50 pesetas saharauis de facial como en emisiones conmemorativas y de colección acuñadas en metales nobles.

2354 | Monedas Extranjeras

RUANDA. 1000 Francos (Ar. 28,34g/39mm). 1989. 25 Aniversario de la Independencia y de la Creación del Banco Nacional. (Km#17). EBC.

2355 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo (Ar. 25,47g/41mm). 1753. Elizabeth I. Moscú. (Km#C19.2). BC. Usada como joya. Escasa.

2356 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 2 Kopeks (Ae. 13,49g/29mm). 1825. Alejandro I. Suzun KM-AM. (Km#118.5.var). BC+.

2357 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo (Ar. 19,79g/34mm). 1897. Nicolás II. Bruselas (dos estrellas en el canto). (Km#59.1). MBC-.

2358 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo. (Ar. 19,90g/34mm). 1921. San Petersburgo. (Km#84). MBC+. Limpiada. Escasa.

2359 | Monedas Extranjeras

RUSIA (URSS). 10 Rublos. (Ar. 33,41g/39mm). 1977. Juegos Olímpicos de Moscú 1980. (Km#Y150). SC.

2360 | Monedas Extranjeras

RUSIA (URSS). 100 Rublos (Au. 17,39g/30mm). 1978. Juegos Olímpicos de Moscú 1980. Estadio Lenin (Km#151). SC. Incluye cápsula y estuche original.

2361 | Monedas Extranjeras

RUSIA (URSS). Set completo y compuesto por 3 monedas de plata de 10 Rublos (1) y 5 Rublos (2). 1978. Olimpiadas de Moscú 1980. SC. Incluye estuche original.

2362 | Monedas Extranjeras

RUSIA (URSS). Juegos Olímpicos de Moscú 1980. Set completo compuesto por 6 monedas de plata, 2 de 10 Rublos y 4 de 5 Rublos. 1977. (Km#145-150). Perfecto estado de conservación. Incluye cásulas y estuche original.

2363 | Monedas Extranjeras

2364 | Monedas Extranjeras

RUSIA. Set completo conmemorativo Cultura y Tradición de Rusia formado por 10 monedas en cupro-niquel con valores comprendidos entre 1 y 5 Rublos y acuñadas entre 1988 y 1992. PROOF.

2365 | Monedas Extranjeras

RUSIA. Set completo conmemorativo II Guerra Mundial formado por 10 monedas en cupro-niquel de diferentes valores y acuñadas entre 1991 y 1995. PROOF.

2366 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. 5 liras. (Ar. 25,32g /37mm). 1898. Roma R. (Km#6). EBC. Golpecitos en el listel. Ligeras rayitas en reverso. Escaso e interesante ejemplar.

2367 | Monedas Extranjeras

2368 | Monedas Extranjeras

2369 | Monedas Extranjeras

2370 | Monedas Extranjeras

2371 | Monedas Extranjeras

2372 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1 Cent (Ae. 9,38g/29mm). 1894. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles Brooke. (Km#7). MBC+. Bonita pátina.

2373 | Monedas Extranjeras

2374 | Monedas Extranjeras

SARRE (Bajo control Francés). 50 Franken (Cu-Ni. 8,21g/27mm). 1954. Prueba. (Gad-3). EBC+.

2375 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). Magnífica colección formada por 65 monedas acuñadas entre 1863 y 1927. Durante este periodo encontraremos monedas acuñadas a nombre de tres Rajah´s diferentes: Sir James Brooke, Sir Charles Johnson Brooke y Sir Charles Vyner Brooke. Los módulos representados van desde los cotizados 1/4 de Cent, en cobre, hasta los 50 Cents acuñados en plata, pasando por una gran cantidad de divisores. Las conservaciones son diversas, destacando algunas piezas en alto nivel de conservación. El conjunto incluye una reproducción de época del cotizado token de época de 1841. A EXAMINAR.

2376 | Monedas Extranjeras

SICILIA, Ragusa. Ducatón. (Ar. 27,69g/42mm). 1757. (Km#18). BC+.

2377 | Monedas Extranjeras

SIERRA LEONA. 1 Leone (Cu-Ni. 28,50g/39mm). 1980. Cumbre de la Organización para la Unidad Africana. (Km#36). EBC+. Abrillantada.

2378 | Monedas Extranjeras

SINGAPUR. 10 Dollars (Ar. 31,23g/41mm). 1976. 10 Aniversario de la Independencia. (Km#15). SC.

2379 | Monedas Extranjeras

SINGAPUR. 10 Dollars (Ar. 31,23g/41mm). 1978. Satélites de comunicación. (Km#17). SC.

2380 | Monedas Extranjeras

SOMALIA. 10 Shillings (Ar. 28,22g/39mm). 1979. 10 Aniversario de la República. Trabajadores de la República. (Km#28.a). PROOF.

2381 | Monedas Extranjeras

SOMALIA. 10 Shillings (Ar. 28,16g/39mm). 1979. 10 Aniversario de la República. Persona junto a tiendas de campaña. (Km#29.a). PROOF.

2382 | Monedas Extranjeras

SOMALIA. 10 Shillings (Ar. 27,89g/39mm). 1979. 10 Aniversario de la República. Trabajadores en laboratorio. (Km#30.a). PROOF.

2383 | Monedas Extranjeras

SOMALIA. 10 Shillings (Ar. 28,03g/39mm). 1979. 10 Aniversario de la República. Bailarinas. (Km#31.a). PROOF.

2384 | Monedas Extranjeras

SOMALIA. 10 Shillings (Ar. 28,22g/39mm). 1979. 10 Aniversario de la República. Hombre y mujer. (Km#32.a). PROOF.

2385 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. Pareja de 5 Shillings en plata acuñados en 1948 y 1952. Alto nivel de conservación. A EXAMINAR

2386 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. Conjunto de 3 Rands en plata acuñados en 1966, 1967 y 1969. Buen nivel de conservación general. A EXAMINAR.

2387 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 10 Rappen. (Ve. 2,39g/19mm). 1873. Berna B. (Km#6). MBC.

2388 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 5 Francos (Ar. 24,98g/37mm). 1923. Berna. (Km#37). MBC. Escasa.

2389 | Monedas Extranjeras

SUIZA. Conjunto de 10 monedas de 5 Francos conmemorativos del Centenario de la Revisión de la Constitución. 1974. Berna. (km#52). SC.

2390 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 1 Öre. (Ae. 26,00g/41mm). 1628. Säter. (Km#115). MBC-.

2391 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 5 Coronas (Ar. 25,01g/36mm). 1935. Gustavo V. (Km#806). EBC+. Algunas rayitas.

2392 | Monedas Extranjeras

TANZANIA. 50 Shillingi (Ar. 35,79g/42mm). 1974. (Km#8a). PROOF.

2393 | Monedas Extranjeras

TÚNEZ. 20 Francos (Ar. 19,95g/35mm). 1934 (1353H). París. (Km#263). MBC+.

2394 | Monedas Extranjeras

TÚNEZ. 1 Dinar (Ar. 20,05g/40mm). 1969. Franklin Mint (USA). Neptuno. (Km#298). PROOF.

2395 | Monedas Extranjeras

TURQUÍA. 20 Kurush (Ar. 23,30g/37mm). 1255/9H. (Km#675). MBC.

2396 | Monedas Extranjeras

TURQUÍA. Conjunto de 11 monedas acuñadas en los siglos XIX, (Imperio Otomano) y XX, materiales y valores. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2397 | Monedas Extranjeras

UCRANIA. 10 Hryven (Ar.16,93g/33mm). 1996. Petro Mohyla, 1596-1647. (Km#34). PROOF. Muy rara. Acuñación de 5000 ejemplares. Excelente ejemplar.

2398 | Monedas Extranjeras

UCRANIA. 10 Hryven (Ar.33,81g/39mm). 2000. Vladimir el Grande 978-1015. (Km#122). PROOF. Muy rara. Acuñación de 5000 ejemplares. Excelente ejemplar.

2399 | Monedas Extranjeras

UCRANIA. 10 Hryven (Ar.33,77g/39mm). 2000. 100 años del Teatro de Ópera y Ballet de L'viv. (Km#123). PROOF. Acuñación de 3000 ejemplares. Excelente ejemplar.

2400 | Monedas Extranjeras

UGANDA. 10 Cents (Cu-Ni. 11,35g/31mm). 1918. Jorge V. Heaton H. Protectorado Británico. (Km#8). MBC+.